Лекции.Орг


Поиск:




Влияет ли на знаки зодиака смещение земной оси?

Опубликовано 21 Январь 2011 |

Многие пользователи Всемирной сети совсем недавно были шокированы сенсационным заявлением американского астронома Паркла Канка. Согласно его теории, все хорошо известные нам гороскопы содержат ошибку, это происходит благодаря смещению земной оси, которая подвергается воздействию различных космических тел. Поэтому в настоящее время у многих из нас поменялся астрологический знак. Да и знаков Зодиака, оказывается, не 12, а 13… Верно ли это утверждение?

Ну, во-первых, не совсем ясно, что имеется ввиду, когда Канк говорит о том, что происходит «смещение земной оси из-за различного воздействия». Согласно расчетам ученых, планета Земля достаточно инертная система и имеет способность активно сопротивляться воздействию извне. То есть, для того, чтобы сдвинуть земную ось хотя бы на 20 градусов (меньшее смещение никак не отразиться на жителях планеты), планета должна столкнуться с другим космическим телом диаметром не менее 1000 километров и летящим со скоростью как минимум 100 километров секунду (например, как астероид Церцея), но такое не случалось уже 4 миллиарда лет.

Нет, конечно, естественное смещение земной оси происходит регулярно, но оно не оказывает какого-либо особенного влияния ни на саму планету, ни тем более, на знаки Зодиака. Естественное смещение происходит благодаря тому, что наша планета не является идеальной сферой, всем известно, что она чуть сплюснута с полюсов. Также неоднородно распределение массы по земному шару, потому, что часть ее составляют материки, а часть — океаны.

Северное полушарие содержит больше суши, чем Южное, также как и Восточное, по сравнению с Западным. Таким образом, ось Земли – это некий воображаемый стержень, на котором балансирует неоднородный шар нашей планеты, а ось вращения колеблется вокруг него.

Эти самые колебания происходят благодаря тому, что постоянно происходит перераспределение массы. На перераспределение массы влияют таяния ледников, землетрясения, извержения вулканов и другие природные катаклизмы и явления. Но эти изменения очень незначительно смещают земную ось от оси вращения – примерно около 10 сантиметров в год или на один градус за миллион лет. Так, что при жизни человечества, а тем более в настоящее время, никаких крупных смещениях земной оси не ожидается.

Говоря же про знаки Зодиака, то известно, что такая система расчетов в астрологии возникла около двух тысяч лет назад. Астрологи того времени разделили всю небесную сферу (эклиптику) на 12 равных частей по 12 градусов. В итоге, получилось, что каждая из дуг оказалась под знаком одного из зодикальных созвездий Солнечной системы. Так получились знаки Зодиака.
Есть, конечно, мнение некоторых астрологов, что система расчетов по этим знакам непостоянна. Эта мысль возникла из-за того, что отсчет начинается от точки весеннего равноденствия, которая, в свою очередь, постоянно движется навстречу годичному движению Солнца (явление процессии). За 72 года она смещается примерно на один градус. Таким образом, за две тысячи лет эта самая точка равноденствия должна была сдвинуться как раз на 30 градусов, что соответствует длине дуги одного знака Зодиака.

Получается, что зодиакальные знаки на самом деле перемещаются? Пока не стоит делать никаких выводов.

Свое мнение высказывает ректор Московской академии астрологии Михаил Левин. Он считает, что астрологи в древние времена не могли провести точных границ созвездий, в то время как эти границы были уже определены самой природой еще до нашей эры. Это можно понять, если обратить внимание на особенности зодиакальных знаков. Все они соответствуют годичному циклу природы: активные весенние, огненные летние, переменчивые осенние знаки и сдержанно-холодные зимние.

Для астролога не так важно какие звезды расположены поблизости, а интересует только то, что от точки весеннего равноденствия начинается знак Овна. Становится ясно, что смещение точки равноденствия никак не влияет на характеристики зодиакальных знаков.

Такое же мнение имеет и израильский астролог Наталия Барская, консультант телеканала «Израиль Плюс». По ее словам, Зодиак является такой же системой координат, как и циферблат часов. В круге 360 градусов, каждый из градусов в астрологии имеет свою характеристику и также существуют группы знаков, имеющие похожие характеристики. Количество этих групп равняется двенадцати, это всем известные знаки Зодиака.

Не нужно думать, что Ваш знак Зодиака Скорпион или Водолей потому, что в момент Вашего рождения Солнце находилось именно в этом созвездии. Нет, все не так! Не нужно путать созвездия и знаки Зодиака. Названия Близнецов, Стрельцов или Весов мы получаем только потому, что когда Солнце проходит через соответствующие этим знакам градусы, то всегда рождаются люди с определенными чертами характера, присущими неким мифологическим образам, которые приписывались в давние времена тому или иному созвездию.

Конечно, теперь все становится более или менее ясным. Но как же быть с тринадцатым знаком – Змееносцем? В последнее время о нем довольно много упоминаний в различных источниках. Например, китайский астролог доктор Ли считает, этот знак что захватывает дни в 17 по 26 ноября, или пять дней от знака Скорпиона и пять дней от Стрельца. Китайский ученый утверждает, что под знаком Змееносца всегда рождаются незаурядные и неординарные люди, известные спортсмены, музыканты, актеры, военные и политические деятели: Вольтер, Ломоносов, Суворов, Плисецкая, Мордюкова и многие другие знаменитости.

С ним не совсем соглашается Наталия Барская. По ее словам, Змееносец — это не отдельный знак, а разбросанные по зодиакальному кругу градусы. Да, люди, которые рождаются под Змееносцем — особенные, но говорят, что человек родился под знаком, например, Льва, с акцентированным Змееносцем. Этот тринадцатый знак, по мнению Барской также был известен древним ученым, но к смещению земных полюсов никакого отношения не имеет. Ведь еще тогда астрологи знали о колебаниях и смещении земной оси. Следует понять, что гороскоп является своего рода системой координат, а не проекцией созвездий на зодиакальный круг.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Создание условий для профессионального самоопределения подростков на основе понимания себя и знаний особенностей современного профессионального рынка. | Внутреннего трудового распорядка. 1. 1. Настоящими Правилами внутреннего трудового распорядка (далее - Правила) устанавливается единый трудовой распорядок в муниципальном образовательном
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 425 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1490 - | 1286 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.