Лекции.Орг


Поиск:




Ремонт деревянных перекрытий. При проектировании перекрытий в капитально ремонтируе­мых зданиях проектировщики стремятся к максимальному использованию существующих несущих конструкций «при




РЕМОНТ И УСИЛЕНИЕ ПЕРЕКРЫТИЙ

При проектировании перекрытий в капитально ремонтируе­мых зданиях проектировщики стремятся к максимальному использованию существующих несущих конструкций «при условии, что после ремонта они будут удовлетворять тре­бованиям прочности, жесткости, огнестойкости, тепло- и звукоизоляции.

Ремонт деревянных перекрытий

В жилых домах и общественных зданиях применяют не­сколько типов междуэтажных и чердачных перекрытий, например деревянное перекрытие по деревянным балкам (тип 1).

Пространство между балками заполняют накатом из пластин или щитов а также легкобетонных и гипсовых
плит.

Для звукоизоляции и предохранения от увлажнения перекрытия при мытье полов и т. д. по накату устраивают глиняную или песчаную смазку или укладывают рулонный материал.

По смазке устраивают рыхлую засыпку толщиной 60...80 мм.

Лаги, как правило, располагают через 500.. 700 мм.

Чистый пол выполняют из шпунтовых досок, звуко­изоляционные прокладки между балками и лагами устраи­вают из трех слоев рулонного материала» асбестоцементных мягких плит, антисептированных древесноволокнистых плит и др. Лаги создают под всей площадью пола воздушную прослойку, улучшающую вентиляцию подпольного прост­ранства.

Рис. IIL4.1. Опирание концов де­ревянных балок: а — при глухой заделке в наружные стены; 6 — при открытой заделке в на­ружные стены; в —то же, во внутрен­ние стены; /—деревянная балка; 2 — изоляция толем на йастике; £ — анкер; 4 — накладка; 5 — заделка раствором

Для увеличения срока службы деревянных перекрытий исключительно важное значение имеют правильная заделка концов балок в каменные стены и предохранение их от увлажнения и гниения.

Глубину заделки принимают 150... 200 мм.

Концы балок антисептируют 3%-ным раствором фтористого натрия, обмазывают (кроме торцов) битумной мастикой или смолой и обертывают двумя слоями толя (в зданиях старой постройки встречается изоляция концов балок березовой корой).

Гнезда для балок делают таких размеров, чтобы вокруг конца балки оставались зазоры 20...30 мм. Если толщина наружных стен не более 510 мм, то в гнездах может образоваться «конденсат, приводящий к загниванию.концов балок.

Чтобы избежать этого, зазоры между концами балок и гнездами необходимо залить раст­вором.

Недостатки деревянных перекрытий: разрушение древе­сины домовыми грибами и жуками-точилыциками, зыбкость, растрескивание и отслоение штукатурки, промерзание чер­дачных перекрытий в местах расположения металлических балок и др.

Повышенную звукопроводность междуэтажных перекрытий от ударного шума вызывает отсутствие или износ звукоизоляционных прокладок под лагами или основанием пола, а также в местах сопряжения пола со смежными кон­струкциями. Недостаточная звукоизоляция от воздушного шума может быть следствием малой абсолютной плотностиперекрытия и наличия неплотностей в стыковых соедине­ниях перекрытия и в местах пересечения их трубопроводами.

При ремонте деревянных перекрытий могут быть выполнена:

· полная смена перекрытий;

· смена перекрытий над от­дельными помещениями;

· одиночная смена балок пе­рекрытия;

· смена междуба­лочного-заполнения;

· нара­щивание балок «протеза­ми».

Работы по смене всего перекрытия надо выпол­нять с соблюдением следу­ющих указаний:

1. все опи­рающиеся на перекрытия перегородки и другие кон­струкции разбирают до на­чала разборки перекрытия со специально устроенных подмостей осторожно, не допуская их обрушения.

2. Весь годный материал от­бирают и отправляют на стройдвор для перера­ботки и дальнейшего использования. Лесоматериал, по­раженный грибком, складывают отдельно.

3. Засыпка долж­на быть собрана отдельно, просеяна, антисецтирована и уложена во вновь устраиваемое, перекрытие;

4. после разборки перекрытия осматривают смежные конструкции и места-опирания балок (гнезда в стенах, прогоны, расположенные в нижнем этаже перегородок, и т. д.).

5. Гнезда в стенах очищают от остатков древесины и раствора. Если места вновь укладываемых балок не совпадают со старыми, то старые гнезда должны быть заделаны, а для вновь укладываемых балок пробивают новые гнезда;

6. балки укладывают по уров­ню с выравниванием антисептированными подкладками из досок. Ширина подкладок должна быть на 10…20 мм более ширины балки;

7. балки, опираемые на стены, снабжают анке­рами, заделываемыми в опорные гнезда. На внутренних стенах вместо установки анкеров допускается крепление балок между собой.

Заполнение междубалочного пространства осуществля­ется сборными деревянными щитовыми накатами. При этом должны быть соблюдены следующие условия: щитовой накат выполняют из пластин, горбылей и обрезков досок; накаты укладывают на черепные бруски сечением 4x4 см или 4x5 см, прибиваемые к балкам; в качестве гидроизоля­ции по накатам укладывают глинопесчаную смазку, по кото­рой осуществляется засыпка прокаленным песком, шлаком или другим звукоизолирующим материалом; потолок устраивают из сухой или мокрой штукатурки.

Рис. II 1.4.2. Усиление деревянных балок:

А — деревянными протезами; б — боковыми накладками; в — подбалкой, усили­ваемой снизу основной балкой; г — односторонним прутковым протезом конце­вым; д — двусторонними концевыми; е — промежуточным (в пролете); / — на» кладка наращивания; 2 — поперечины из швеллера; 3 — наращиваемая балка; 4 — болты; 5 — гвозди; 6 — прокладка; 7 — балка; 8 — протез; 9 — крепление; 10 — стена; b — глубина подрезки; с — размер, равный половине ширины попе­речины -плюс 10...20 мм

 

При одиночной смене балок

1. перекрытия выпиливают и удаляют сгнившую балку, выполняя работу с настила из досок, переброшенных через соседние балки;

2. после удале­ния балки производят углубление гнезда во внутренней несущей стене здания на двойную длину заделки (при этом верхнюю поверхность гнезда следует обрабатывать скосом для удобства заведения конца новой балки);

3. гнезда стен перед укладкой балок антисептируют;

4. новую антисептированную деревянную балку с прибитыми к ней черепными брусками укладывают сверху, чтобы сохранить возможно большую часть здоровой подшивки, которая обязательно должна быть антисептирована;

5. после заделки концов балки в гнезда стен сохранившуюся подшивку с участками неотставшей штукатурки прибивают к нижней кромке балки.

6. Подгнившую подшивку заменяют новой и обязательно антисептируют;

7. восстанавливают черный пол, смазку и чистый пол, после чего простукивают и восстанавливают отставшую часть штукатурки потолка.

Если меняют перекрытие в санитарных узлах, то вместо деревянного устраивают железобетонное перекрытие (сбор­ное, монолитное).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 760 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

799 - | 793 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.