Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Глава 9. В условиях, приближенных к боевым




Самое плохое, если вы эксплуатируете горелку в неподходящих для этого условиях. Например, на морозе или высоте более трёх тысяч метров газовые горелки не работают! И не смотрите на маркировку баллонов с надписью «зимний газ» и «минус двадцать шесть градусов». Легенды, рассказываемые о «зимнем» и «высотном» газе – не более чем рекламные трюки. Газ на высоте не работал, не работает и работать не будет. Температура кипения пропана −42,1°C, а бутана и вовсе −0,5°C. Добавьте охлаждение баллона при испарении газа и сделайте выводы. Для этих условий подходят жидкостные или мультитопливные горелки. Они, кстати, и мощнее, что немаловажно.

Чисто газовые горелки могут и должны использоваться в условиях положительных температур. Это не так мало. Почти все пешеходные, водные, велосипедные походы, горные единички и двойки, спелео…

Лирическое отступление. Не знаю почему, но альпинисты просто влюблены в газ. Каждый раз, когда к нашей группе присоединяется кто-то из суровых покорителей вершин, ещё при подготовке начинается нытьё: «Да нормально всё… Да не было случая… Да мы всегда… Эти ребята просто не умеют…». По первости я иногда уступал. Потом жёстко гнул свою линию. Теперь делаю умнее. В первое акклиматизационное кольцо закладываю ночёвку на приличной высоте. И наблюдаю цирк с конями и шаманские пляски. Кто-то трясёт баллоны, как прапорщик из анекдота дерево с бананом. Кто-то подогревает баллон одной горелки на огне другой, периодически меняя их местами. Кто-то греет газ теплом собственных рук, а если горелка со шлангом – ещё и души, держа баллон под пуховкой или в спальнике. Последний метод даже действенный. Вот только проблема газа в том, что он на холоде не испаряется. Согрев, можно добиться нужного эффекта. Но при испарении газ охлаждает баллон. И всё идет по кругу! С каждым кругом температура внутри спальника всё падает и падает. Ну, одну-то ночёвку можно потерпеть, зато на основной маршрут никто газа не просит. И психологический климат в группе не испортили, потешили самолюбие крутых горовосходителей.

Однако если уже не предусмотрели ситуацию, или попали в аномальные для данной местности условия, делать что-то надо. Не сходить же с маршрута из-за такой ерунды, как законы природы.

Единственный более-менее действенный способ – держать баллон в относительно тёплом месте. Пытаться разогреть его на огне (в любой форме) – идея небезопасная. Подогревать теплом собственного тела – изощрённый мазохизм. А что делать? Готовить в палатке. Не в тамбуре, а именно в палатке. Но тут надо проявлять особую осторожность.

Начинаете с того, что вынутый из рюкзака баллон засовывается под пуховку. Там он потихоньку согревается, пока вы ставите палатку, готовите посуду, набиваете её снегом и так далее. В палатке складываете только те вещи, которые там необходимы. Но не стелите, а складываете у задней стенки. Для готовки используется свободный кусок дна перед выходом. Убеждаетесь, что горелка (или горелки) встанет (встанут) устойчиво, есть куда поставить кастрюли и т.д. После этого достаете из-за пазухи баллон и прикручиваете. Сам баллон лучше поставить на «сидушку» (вот где особенно важно, чтобы горелка была со шлангом). Поджигаете горелку, начинаете готовить. Пока горелка горит, в палатке ощутимо теплее, чем на улице, обычно баллону хватает.

Основная беда такой готовки – малый объём палатки. Оно неосторожное движение и конструкция перевернулась. Потому надо очень тщательно продумать процесс. Ненужные для готовки вещи – у задней стенки. Вся подготовка к готовке (сбор нужных продуктов, набивка кастрюль снегом и прочее) проводится до зажигания огня. Снежный кирпич, куски которого будете добавлять в кастрюлю, тоже должен доставаться одним движением руки. И никаких гостей, желающих погреться. А они найдутся, можете не сомневаться. Более того, всех не участвующих в процессе – на улицу! Там работы хватает. А нет – пусть идут в гости туда, где ничего внутри не горит. Вот когда еда готова, огонь погашен и горелки убраны – можно и впустить.

Утренняя готовка – по аналогичному принципу. Только баллон до готовки проще согреть в тёплом спальнике. А пока переодеться, расчистить кухню, удалить всех лишних… Не забыть и самим сходить «до ветру». Никаких передвижений мимо горящей горелки быть не должно.

Чем больше палатка, тем меньшей кровью даются подобные готовки. Вот только и прогреваются они значительно хуже. Не зря в тундру на бензине ходят.

Заключение

Как видите, большинства проблем с газовыми горелками несложно избежать, а в остальных случаях легко с ними справиться. Достаточно брать надежное оборудование и эксплуатировать его аккуратно и соблюдая элементарные и легко понятные правила техники безопасности, в основном, совпадающие с таковыми при любом способе приготовления пищи.

Почему мы этого не делаем? Тоже понятно: жадность, лень, недостаток знаний и плохое обучение. Как в любом другом вопросе от выбора палатки до работы на сложных скалах. Так что всё в ваших руках.

А бриться… Бриться можно разными способами. Хотя кому-то, возможно, просто нравится «по-челябински»…





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 290 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

4322 - | 4193 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.