Лекции.Орг


Поиск:




Внешняя среда организации и пути противодействия ее негативному влиянию на организационное поведение.




Одной из важнейших характеристик организации, как открытой системы является ее взаимосвязь с внешней средой. Внешняя среда - это все, что окружает организацию и от чего зависит ее существование: экономические условия, государственные и муниципальные органы, система ценностей в обществе, потребители, поставщики, конкуренты и пр. Конкретные границы внешней среды определяются для каждой организации теми аспектами, от которых решающим образом зависит ее успешная деятельность. Оказывая сильное воздействие на организацию, внешняя среда либо создает для нее серьезные угрозы, либо предоставляет ей возможность для получения прибыли, роста и развития. Это зависит от того, насколько хорошо менеджеры знают особенности внешней среды.

Особенности внешней среды определяются тремя параметрами:

1. сложность. Количество и разнообразие факторов, на которые организация обязана реагировать. Для сложной деловой среды характерно множество разнородных факторов, взаимодействующих друг с другом и влияющих на организацию; для простой - три-четыре группы однородных факторов.

2. стабильность. Зависит от того, насколько динамичны ее составляющие. Нестабильная среда характеризуется частыми изменениями. Они могут быть связаны с обстановкой в стране, действиями конкурен-тов, колебаниями спроса, появлением новых технологий и др. Внешняя среда является стабильной, если ее составляющие не изменяются в течение долгого времени. Фактором стабильной внешней среды является, например, устойчивый спрос и предложение на продукцию и услуги.

3. неопределенность. Определяется количеством информации и степенью ее достоверности. Чем неопределеннее внешняя среда, тем труднее принимать управленческие решения.

Все три параметра взаимосвязаны. Взаимодействие организации с внешней средой осуществляется в форме воздействия. На него оказывают влияние две группы факторов: внешние и внутренние. Основные факторы, которые сегодня в России мешают взаимодействию организации с внешней средой:

Внутренние факторы

1. В результате приватизации на большинстве предприятий так и не сформировался эффективный собственник, хозяин организации.

2. Неэффективная система управления организации (отсутствие стратегии развития, негибкие структуры и т.д.)

3. слабые маркетинг и связи с общественностью.

4. невысокая квалификация персонала.

5. старение основных фордов большинства предприятий.

6. повсеместный дефицит оборотных средств.

Внешние факторы

1. Общая экономическая нестабильность в стране (инфляция, колебание курса доллара и пр.)

2. система налогообложения.

3. финансово-кредитная система.

4. разорванность экономических связей в результате распада СССР.

5. правовой беспредел естественных монополий.

6. наличие мощного противодействия теневой экономики.

Взаимодействие организации с внешней средой процесс двусторонний. Организация также оказывает влияние на внешнюю среду.

 

 

Противодействие негативному воздействию внешней среды. Основным его способом является адаптация организации к изменениям в ее окружении. Пути адаптации:!. корректировка целей организации;

2. выработка новой стратегии;

3. внесение поправок в систему критериев эффективности функционирования;

4. обоснование и выбор нововведений, позволяющих достигнуть поставленных целей;

5. совершенствование орг.структуры;

6. повышение квалификации персонала;

7. снижение степени централизации.

Существует 4 основных способа воздействия на внешнюю среду организация:

1. смена сферы деятельности.

2. создание механизмов, уменьшающих ресурсную зависимость организации от внешней среды. Соглашения, совместные предприятия и пр.

3. лоббизм. Оказание влияния на принятие правительством законов и регулирующих актов путем донесения лоббистами мнения организации до членов федеральных и местных органов. Т.о. организация может создавать барьеры для своих конкурентов или помешать принятию невыгодных для нее нормативных актов, регулирующих экономическую деятельность.

4. создание союзов (с другими организациями).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 468 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1413 - | 1377 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.