Лекции.Орг


Поиск:




Производственная мощность предприятия. Показатели использования производственной мощности. Среднегодовая, фактическая и проектная производственные мощности.




Производственная мощность предприятия – максимально возможный годовой (суточный, сменный) выпуск продукции (или объем переработки сырья) в номенклатуре и ассортименте при условии наиболее полного использования оборудования и производственных площадей, применения прогрессивной технологии и организации производства.

Под производственной мощностью предприятия понимается максимально возможный выпуск продукции в номенклатуре и ассортименте планового года, при полном использовании производственного оборудования с учетом намечаемых мероприятии но внедрению передовой технологии производства и научной организации труда. Производственная мощность определяется в тех же единицах, в каких измеряется объем произведена продукции. Для измерения ПМ используются натуральные и условно-натуральные измерители (тонны, штуки, метры, тысячи условных банок и т.д.).

Производственная мощность предприятия характеризуется максимальным количеством продукции соответствующего качества и ассортимента, которое может быть произведено в единицу времени при полном использовании основных средств производства в оптимальных условиях их эксплуатации.

Производственная мощность предприятия – базовый показатель, на основе которого определяется объем производства продукции, а, следовательно, и место предприятия на рынке.

Производственная мощность - объект хозяйственного управления, на который в равной степени оказывают влияние не только экономические, но и инженерные службы предприятия. Поэтому показатели производственной мощности должны находиться под особым контролем менеджмента предприятия.

Производственная мощность определяется по всей номенклатуре выпускаемой продукции в тех же единицах измерения, что и объем производства продукции.

Производственная мощность предприятия определяется по мощности ведущих цехов, участков, агрегатов в которых выполняются основные наиболее трудоемкие технологические процессы и операции по изготовлению изделий и полуфабрикатов. Перечень ведущих подразделений и оптимальные уровни их загрузки публикуются в отраслевых рекомендациях по расчету производственной мощности.

Для расчета производственной мощности предприятия, его цехов и участков необходимо располагать следующими данными:

- состав оборудования и его количество по видам;

- прогрессивные нормы использования каждого вида оборудования;

- режим работы и фонд времени работы оборудования;

- размер производственных площадей;

- продолжительности производственного цикла;

- уровень концентрации и специализации производства;

- намеченная номенклатура и ассортимент продукции, непосредственно влияющие на трудоемкость продукции при данном составе оборудования.

Если ограничивающим элементом является оборудование, то мощность ведущего производства рассчитывают по формуле

 

М = N·ТЭФ·Н,

 

где N - среднегодовое количество однотипного оборудования;

Т- годовой фонд рабочего времени единицы оборудования.

Н - прогрессивная норма производительности оборудования в единицу времени в натуральных единицах.

Различают календарный, режимный и эффективный (плановый) фонд рабочего времени;

ТЭФ = ТКАЛ – ТПР - ТТЕХН

 

Где ТЭФ - эффективный фонд рабочего времени;

ТКАЛ – календарный фонд рабочего времени;

ТПР - время простоя в планово-предупредительных ремонтах;

ТТЕХН- технологические простои оборудования.

 

М = N·ТЭФ / h,

 

Где h – затраты времени на выпуск единицы продукции (станкоемкость).

Если ограничивающим элементом является площадь, то мощность рассчитывают по формуле:

 

М = S* TЭФ / g*t,

 

где t - время изготовления единицы продукции;

g - норма площади на единицу продукции;

S – производственная площадь предприятия.

Производственная мощность отличается от пропускной способности предприятия. Пропускная способностьхарактеризует наиболее вероятный выпуск продукции при среднем выполнении норм выработки. Отношение пропускной способности к производственной мощности показывает резервы предприятия в использовании активной части основных фондов.

Производственная мощность изменяется в течение года, поэтому различают максимальную, проектную, входную, выходную и среднегодовую мощность.

Максимальная мощность – теоретически возможный выпуск продукции при обычном составе освоенной продукции, без ограничений использования факторов производства, в том числе времени работы. Данный показатель используют при определении резервов производства, возможностей их увеличения и наращивания.

Проектная производственная мощность – мощность, предусматриваемая проектом строительства, реконструкции и расширения предприятия, характеризует максимально возможный выпуск продукции в идеальных условиях функционирования производства. Показатель используют для обоснования новых проектов, расширения производства и других инновационных мероприятий.

Входная производственная мощность – производственная мощность, которой располагает предприятие на начало планируемого периода.

Выходная производственная мощность - мощность на конец планового периода. Выходная мощность служит показателем входной мощности на начало следующего периода. Выходная мощность рассчитывается по формуле:

 

МК,П = МН.П. + МВВ – МВЫБ,

 

Среднегодовую мощность рассчитывают на основании отчетного баланса производственной мощности, который составляется в натуральном и стоимостном выражении и учитывает производственную мощность на начало и конец отчетного периода, увеличение мощности за счет строительства новых и расширения действующих подразделений, за счет реконструкции действующих цехов, внедрения организационно-технических мероприятий, в связи с изменением ассортимента продукции с разным уровнем трудоемкости.

Среднегодовая мощность рассчитывается по формуле:

 

МСР = МН.П. + МВВ· ТФ /12 – МВЫБ · ТО/12,

 

Где ТФ – число полных месяцев эксплуатации с момента ввода объектов до конца планируемого периода (новое строительство, реконструкция, модернизация и другие мероприятия по плану повышения эффективности производства);

ТО – число целых месяцев, оставшихся после выбытия объектов до конца года.

Основными причинами изменения мощности предприятия в течение года являются:

- установка новых единиц оборудования взамен устаревших;

- износ оборудования;

- ввод в действие новых мощностей;

- изменение производительности оборудования в связи с интенсификацией режима его работы или в связи с изменением качества сырья и т.п.;

- модернизация оборудования;

- продолжительность работы оборудования с учетом остановок на техническое обслуживание, текущий ремонт и технологические перерывы;

- специализация производства.

Обобщающими показателями использования производственной мощности являются:

1. Коэффициент использования производственной мощности определяется по формуле:

КИСП = ТП / МСР

2. Коэффициент загрузки оборудования, как отношение трудоемкости производственной программы к плановому фонду рабочего времени.

3. Коэффициент сменности, как отношение трудоемкости производственной программы к плановому фонду времени работы оборудования за одну смену.

4. Интегральный показатель использования производственных мощностей

5. Коэффициент пропорциональности мощностей, который рассчитывается отношением производственной мощности цеха к производственной мощности предприятия





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3195 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

943 - | 877 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.