Лекции.Орг


Поиск:




Договариваясь) на определённый срок».




1 То есть когда он прибыл туда сразу после переселения /хиджра/ из Мекки в 622 году.

 

Глава 813: Предварительная оплата (с вручением денег) за то, основы чего у человека не имеется.1

1 Здесь подразумевается предварительная оплата за финики, когда деньги получает тот, кто не владеет финиковыми пальмами, или выплата денег за ячмень тому, кто не владеет посевами, и так далее.

 

 

998 (2239). Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

Когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, прибыл в Медину1, среди людей было принято за финики расплачиваться за год (или: за два) вперёд, и он сказал: “Пусть тот, кто станет платить за финики заранее, платит за известную меру и известный вес”».

 

(2240). В другой версии (этого хадиса, также) передающейся со слов (Ибн ‘Аббаса, сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал):

Договариваясь) на определённый срок».

1 То есть когда он прибыл туда сразу после переселения /хиджра/ из Мекки в 622 году.

 

999 (2242, 2243). Сообщается, что Абу Ауфа, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

При жизни посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, а также при Абу Бакре и ‘Умаре мы обычно заранее расплачивались за пшеницу, ячмень, изюм и сушёные финики».

 

(2244, 2245). В другой версии (предыдущего хадиса сообщается, что Ибн Абу Ауфа, да будет доволен им Аллах,) сказал:

Обычно мы заранее расплачивались с крестьянами Шама за известные меры пшеницы, ячменя и (оливкового) масла (, договариваясь с ними о поставках) на определённый срок».

Его спросили:

«(Вы платили) тем, у кого была основа?»

Он ответил:

Мы их об этом не спрашивали».

 

Книга о преимущественном праве покупки

Глава 814: Предложение, касающееся преимущественного права покупки, которое (один совладелец делает другому).

Передают со слов вольноотпущенника пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Абу Рафи‘а, да будет доволен им Аллах, что однажды он пришёл к Са‘ду бин Абу Ваккасу, да будет доволен им Аллах, и сказал: «О Са‘д, купи у меня два моих дома (, которые находятся) на твоём участке».

Са‘д сказал:

«Клянусь Аллахом, я не куплю их!»

Тогда аль-Мисвар1 сказал:

«Клянусь Аллахом, ты обязательно (должен) купить их!»

Са‘д сказал:

«Клянусь Аллахом, я дам тебе не более четырёх тысяч (дирхемов) частями!»

(На это) Абу Рафи‘ сказал:

Мне уже дают за них пятьсот динаров, и если бы я не слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Сосед имеет больше прав на то, что прилегает к его участку”, то не отдал бы тебе их за четыре тысячи, когда мне дают за них пятьсот динаров2!» — после чего продал (эти дома) Са‘ду.

1 Аль-Мисвар — человек, который присутствовал при этом разговоре и которого Абу Рафи‘ попросил помочь ему продать свои дома.

2 В то время один динар равнялся десяти дирхемам. Таким образом, Са‘д предложил Абу Рафи‘у, да будет доволен Аллах ими обоими, на тысячу дирхемов меньше.

 

Глава 815: Чьё соседство ближе?

1001 (2259). Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

Однажды) я спросила: “О посланник Аллаха, у меня есть два соседа, так кому же из них сделать подарок?”1, (на что пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Тому, чья дверь к тебе ближе”».

1 Имется в виду такой случай, когда средства человека ограничены и он может подарить что-либо кому-нибудь одному.

 

Книга найма и аренды

Глава 816: О том, что касается найма.

1002 (2261). Сообщается, что Абу Муса, да будет доволен им Аллах, сказал:

Однажды) я пришёл к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, с двумя людьми из числа аш‘аритов и сказал (ему): “Я не знал, что они ищут работу”. (На это пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Мы ни за что не назначим (или: Мы не назначаем) тех, кто сам добивается этого1”».

1 Здесь речь идёт о том, что связано со стремлением к власти. В другом хадисе, приводимом аль-Бухари и Муслимом, сообщается, что Абу Мусы аль-Аш‘ари, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Однажды) я пришёл к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, с двумя своими двоюродными братьями, и один из них сказал: “О посланник Аллаха, назначь меня правителем части того, что сделал подвластным тебе Всемогущий и Великий Аллах”, и нечто подобное сказал другой. (Выслушав их, пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Клянусь Аллахом, поистине, мы не поручим этого дела ни тому, кто просит об этом, ни тому, кто стремится к этому!”»

 

Глава 817: Пастьба овец за караты.1

1 Один карат равен половине даника, а даник равняется одной шестой дирхема. Таким образом, в одном золотом динаре того времени было сто двадцать даников или двести сорок каратов.

 

 

1003 (2262). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что (однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 282 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

808 - | 768 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.