Лекции.Орг


Поиск:




Название, основные идеи, место в каноне.




Первоначально эти две книги составляли одну книгу Ездры. В зна­менитых древних кодексах перевода Семидесяти – Александрийском и Ватиканском она называлась Второй книгой Ездры, так как в этих кодексах впереди стоит неканоническая книга Ездры (2 Ездры нашей Библии) и называется Первой Ездры. После разделения на две в вос­точной традиции за этими книгами утвердились названия: Первая Езд­ры и Неемии, в латинской Вульгате – Первая и Вторая Ездры (отсюда в Вульгате четыре книги Ездры), в изданиях еврейской Библии (в ко­торой нет неканонических книг) просто Ездра (по-евр. Езра) и Неемия.

Эти книги составляют заключительный раздел ветхозаветной истории, описывая время послепленной реставрации, и являются важнейшими ис­точниками для этого мало известного периода. В них повествуется о возвращении иудеев из вавилонского плена, восстановлении Храма, Иерусалима и религиозной жизни послепленной общины. Повествование книг обнимает приблизительно сто лет, от указа Кира о возвращении из плена до завершения реформ Ездры и Неемии (538 – 432 гг). В этот же послепленный период проходили служение пророки Аггей, Захария и Малахия.

Книги Ездры и Неемии являются продолжением книг Паралипоменон, вместе с которыми они образуют единый исторический труд, цель ко­торого – дать ключ к пониманию смысла ветхозаветной истории наро­да Завета. Через весь труд проходит объединяющая его идея о призва­нии ветхозаветного Израиля, как теократического народа, надежда которого не в военной силе, а в верности своему Богу и богоустановленным учреждениям. Священные авторы старались внушить послепленному народу веру в то, что небольшой остаток народа, возвративший­ся из плена, является наследником исполнения божественных обетований.

В переводе Семидесяти и в нашей Библии книги 1 Ездры и Неемии располагаются после 1-2 Паралипоменон, а в еврейской Библии – пе­ред ними, так как были раньше приняты в канон.

Авторство и время происхождения.

По иудейскому преданию, автором 1 Ездры и Неемии был сам Ездра. С этим соглашаются некоторые из современных исследователей, но большинство считают, что эти книги были составлены на основании мемуаров Ездры и Неемии священным редактором в конце V века или в IVвеке до Р. Х.

Историческая эпоха.

События, описанные в книгах Ездры и Неемии, происходили в эпоху господства Персидской империи, которое продолжалось свыше 200 лет (539 – 331 до P.X.). В то время как политика ассирийских и вавилонских царей состояла в депортации побежденных народов из родных земель в другие страны, политика персидских правителей была диаметрально противоположной и заключалась в депортации этих народов на их родину. Одним из первых деяний персидского царя Кира II после завоевания Вавилона (539 г.) было издание указа о возвращении плененных иудеев и других переселенных народов на их родину. Религиозная политика Кира и других персидских царей также отличалась гуманностью по отношению к подчиненным народам, терпимостью к их ре­лигиозным верованиям и обычаям.

Хронология персидского периода.

539 г. – завоевание Вавилона Киром II Великим.

538 г. – указ Кира о возвращении из плена.

530 – 522 – Камбиз.

522 – 486 – Дарий I Гистасп.

486 – 464 – Ксеркс I (Ахашверош, 1 Езд. 4, 6).

464 – 423 – Артаксеркс I Лонгиман (Неем. 2, 1).

423 – 404 – Дарий II Нот.

404 – 360 – Артаксеркс II Мнемон.

359 – 338 – Артаксеркс III Ox.

338 – 335 – Арсес.

335 – 331 – Дарий III Кодоман.

 

ПЕРВАЯ КНИГА ЕЗДРЫ.

Разделение и содержание.

В Первой книге Ездры описываются два возвращения иудеев из плена вавилонского и первый период послепленной истории. Соответственно книга разделяется на две части, обнимающие 1 – 6 и 7 – 10 глл. В первой части (1 – 6 глл.) описывается первое возвращение иудеев на родину, по указу Кира, царя персидского, от 538 г под предводительством князя Зоровавеля и первосвященника Иисуса и построение второго храма в трудных условиях противодействия врагов.

Во 2 части (7 – 10 глл.) излагается второе возвращение пленников под предводительством Ездры в 7-й год Артаксеркса I (458 г. до Р.Х.) и деятельность Ездры в Иерусалиме.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 448 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

1230 - | 1217 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.