Лекции.Орг


Поиск:




Путешествия таят опасности 5 страница

Причем такие свидетельства накапливаются довольно давно. Еще в 20-е годы нашего века ученый мир потрясла сенсация. Сигналы первых радиостанций, передававших свои сообщения азбукой морзе, принимались вместе с некоторым текстом-дубликатом, который ретранслировался с неким запозданием относительно первичного сигнала. Причем время задержки менялось самым причудливым образом. Английский астроном Л. Лунана высказал тогда предположение, что таким образом с нами пытается связаться некая внеземная цивилизация.

Загадочные сигналы время от времени принимаются и поныне. Вот что, к примеру, сообщил несколько лет назад астрофизик А. Г. Горшков, работавший на радиотелескопе РАТАН-600: «При обработке информации, поступающей при проведении обзоров неба в сантиметровом диапазоне волн, нами был обнаружен ряд сигналов, которые не могут быть интерпретированы ни как обычные источники космического излучения, ни как ложные сигналы, вызываемые шумами приемной антенны. Значительная часть таких сигналов, как мы установили, вызывается помехами, расположенными в ближней зоне радиотелескопа. Другая, наиболее интересная часть сигналов возникает в дальней зоне радиотелескопа, на расстояниях более 100 км от поверхности Земли…»

Эти космические передачи, как установили ученые, в свою очередь, делятся по крайней мере на две группы различного происхождения. Наиболее многочисленна первая группа. Форма сигналов позволяет думать, что тут мы имеем дело с неким передвижным передатчиком, работающим всего несколько минут в сутки и выходящим в эфир по какому-то одному ему ведомому расписанию. Сигналы второй группы довольно сильные радиоисточники, точно совпадающие по времени через каждые 3-5 суток, причем внутри этого интервала выходы в эфир отсутствуют.

Проведенный анализ показал, что сигналы первой группы, скорее всего, связаны с космической деятельностью самого человека, являются паразитными шумами от бортовой аппаратуры. А вот сигналы второй группы, вероятнее всего, испускаются источниками в дальнем космосе…

Что это за источники? Где они находятся? Точно ответить на эти вопросы ученые пока затрудняются. Впрочем, это и понятно. Ведь задача, стоящая перед ними, весьма сложна.. Как образно заметила американская специалистка в области астрофизики Д. Tapтер, «это похоже на то, что мы ищем иголку в космическом стогу, меланхолически перебирая былинки». Причем темпы перебора архимедленны — одна «былинка» в 20 лет. А всего их в «стогу» — огромное число, выражаемое единицей с 17 нулями!

Кто ищет, тот всегда найдет? По крайней мере, на Земле для поисков иголки мы можем использовать хотя бы мощный электромагнит. Включишь такой иголка сама из стога выскочит. Ну а какие технические средства способны помочь нам в поисках внеземных цивилизаций?

Профессор Ф. Хойл, член Королевского общества Великобритании, известный во всем мире специалист в области космогонии — науки о происхождении и развитии планет, звезд, галактик и других космических объектов, а по совместительству еще и литератор, однажды описал подобную установку так:

«Внезапно он вырос перед нами — три огромные опоры, соединенные вверху наподобие гигантского треножника, темные, четко рисующиеся на фоне заката. Внизу, между основаниями опор, зияла бетонная чаша размером с арену стадиона. А над ней, поддерживаемая треножником, висела опрокинутая чаша поменьше, нацеленная на длинное металлическое полотно. На первый взгляд это сооружение не казалось особенно большим и лишь как-то странно не вязалось с окружающим пейзажем. Но когда машина подъехала и остановилась возле одной из опор, Джуди вдруг осознала, какое оно огромное…»

Описание конструкции, несмотря на то что дано оно в научно-фантастическом романе «Андромеда», весьма точно срисовано с натуры. Именно так выглядит чаша радиотелескопа в Аресибо (Пуэрто-Рико), расположенная в кратере потухшего вулкана. Она достигает в диаметре около 100 футов (300 м).

Этот радиотелескоп в числе других оказался задействован в очередном этапе программы СЕТИ (The Seach for Extraterrestial Intelligence — поиски внеземных цивилизаций), которая официально началась в день 500-летнего юбилея по случаю прибытия Христофора Колумба в Новый Свет.

Ученые, участвующие в данной программе, не претендуют на открытие новых земель; уж если открывать, так новые планеты! А еще лучше услышать позывные иных цивилизаций. Как пишет Ф. Хойл в том же романе: «…Среди треска, свиста и шипения в репродукторе слышался слабый, повторяющийся звук. Он замирал, прерывался, но неизменно возникал снова». Записав и расшифровав это послание, пришедшее на Землю из созвездия Андромеды, ученые затем смогли построить уникальную вычислительную машину. А уж та, в свою очередь, стала воссоздавать некие существа, выполнявшие волю инопланетян. Чем все это кончилось, вы можете узнать сами, прочитав роман.

Здесь же мы скажем, что шансы на такое развитие события весьма невелики. Не исключено, что ученые вообще не услышат ничего, кроме беспорядочного космического шума: уж слишком громадно число возможных объектов для исследования.

Необычайно широк и диапазон, который необходимо прослушивать. Мы ведь не знаем, на каких именно частотах работают инопланетные радиостанции. Да и работают ли они вообще? Вполне может быть, что собратья по разуму используют другие виды связи — скажем, нейтринную…

Ситуацию в свое время весьма остроумно прокомментировал известный американский ученый Карл Саган. «Представьте себе, что где-то на островах Новой Гвинеи папуасы решили связаться с людьми, живущими на других островах, — один местный мудрец предсказывает, что такие вполне могут существовать. И вот островитяне всеобщими усилиями начинают строить огромный барабан „там-там“, не подозревая, что эфир вокруг давно уже кишит сигналами теле— и радиопередач…»

Однако энтузиастов СЕТИ такой оборот дела вовсе не обескураживает. «Я в восторге от того, что мне выпала честь стать участником этого уникального эксперимента, — говорит радиоастроном Майкл Клайн, руководитель проекта наблюдений за небом в Лаборатории реактивного движения Пасадины, штат Калифорния. — Если мы зафиксируем сигнал, то ответим на вопрос, который интересует человечество уже не одно тысячелетие».

Данный проект предусматривает два направления исследований — целевые поиски и обзор всего неба.

Целевые поиски начались с двухмесячных пробных наблюдений на радиотелескопе Аресибо. Затем в поисках принял участие телескоп в Паксре с диаметром зеркала 70 метров и 50-метровый телескоп в Грин-Бенк, штат Западная Виргиния. При этом радиотелескопы будут нацелены «всего лишь» на 1000 звезд, подобных Солнцу, которые находятся в нашем «рукаве» галактической спирали, и будут анализировать данные наблюдений в достаточно узком диапазоне радиоволн.

«Это все равно что смотреть в небо через соломинку для коктейля», — комментирует ситуацию Клайн. Поэтому в действие должна будет вступить и вторая часть программы — обзор всего неба. Вначале она будет выполняться лишь 30-метровым телескопом в Голстоне, штат Калифорния, расположенном в пустыне Мохаве. Позже, возможно, в «охоту» включатся также австралийские и испанские обсерватории.

Информация, полученная радиотелескопами, будет затем обрабатываться мощными компьютерами со скоростью 50 млрд операций в секунду. Это, по мнению исследователей, позволит уже в первые трое суток получить больше информации, чем за предыдущие 30 лет.

М13 не отвечает… Надо, наверное, сказать, что нынешняя попытка связаться с иными мирами вовсе не единственная. Сигналы внеземных цивилизаций идут не только в радиодиапазоне. Скажем, группа отечественных астрономов несколько лет назад использовала для поиска сигналов из космоса оптический телескоп БТА-6, стоящий по соседству с РАТАНом.

Специально для анализа поступающей информации был сконструирован специальный прибор МАНИЯ. Его название расшифровывается так многоканальный анализатор наносекундных (наносекунда — одна миллиардная доля секунды) изменений яркости. «Этот прибор может, к примеру, зарегистрировать изменение яркости небесного объекта, которое длится всего одну десятимиллионную долю секунды, — сказал руководитель группы исследователей В. М. Шварцман. — Тем самым можно отделить кратковременные световые импульсы, скажем, лазера или иного прибора искусственного происхождения от вспышек естественного происхождения…»

Помимо этого, МАНИЯ способна с исключительно высокой точностью зарегистрировать момент прихода частички света. И наконец, этот аппарат позволяет проанализировать сверхузкие спектральные линии приходящего излучения. Ведь может случиться, что посылаемая информация будет представлять собой не просто «морзянку», а окажется закодированной в форме определенных изменений спектра.

Более того, ученые вовсе не намерены оставаться лишь пассивными получателями чьей-то информации. В 1974 году с Земли впервые было отправлено нацеленное послание во Вселенную. С помощью того же радиотелескопа в Аресибо к звездному скоплению М13 в созвездии Геркулеса, находящемуся от нас на расстоянии 24 тыс. световых лет, отправлено радиопослание. Причем «телеграмма» передана с таким расчетом, чтобы ее при желании смогли прочесть в окрестностях сразу 300 тыс. звезд.

Само послание состоит из 1679 знаков. Это число является произведением двух простых чисел 23 и 73. Если принимающая сторона сведет знаки в картину размерами в 23 строки на 73 столбца, то получит,изображение, позволяющее установить положение Земли в окрестностях Солнца, а также понять принципиальные основы нашей биологии. Получат инопланетяне и представление о формах и размерах человеческого тела.

Мы уже «засветились»… «А не опасно ли посылать подобные послания? — такой вопрос задают ученым некоторые осторожные пессимисты. — А ну как более высокоразвитая цивилизация захочет нас покорить?..»

Опасения эти, мягко говоря, несколько запоздали. И не только потому, что послание было отправлено 20 с лишним лет тому назад. Еще раньше, с началом радиовещания и радиосвязи на нашей планете, она стала работать в режиме этакого радиомаяка. Вот уже более полувека во все концы Вселенной расходятся от Земли радиосигналы. Распространяются они, как известно, со скоростью света, так что ныне эта «предательская сфера» достигла уже размеров как минимум 60 световых лет; в ее пределах находятся уже сотни звезд.

Так что нам остается положиться лишь на здравый смысл и миролюбие обитателей как нашей Галактики, так и других. Будем надеяться, что они, как и многие люди на нашей планете, полагают, что война не лучшее времяпрепровождение и способ налаживания контактов.

Впрочем, пока ни из скопления М13, ни из других мест Вселенной ответных радиопосланий не поступало. До обитателей М13, если таковые действительно существуют, наша «телеграмма» попросту еще не дошла. Она прибудет лишь через 24 тыс. лет. А если они сумеют ее расшифровать и захотят нам ответить, то послание оттуда придет опять-таки через такой же срок. Так что человечеству придется либо набираться терпения, либо придумывать новые средства межгалактической связи, иную стратегию их использования.

Так, например, согласно одному из проектов, для оповещения других жителей Вселенной о своем существовании земляне должны построить всенаправленный космический маяк. Он будет представлять собой шар, сплошь состоящий из антенн. Радиус его не менее 5 тыс. км, а масса всего лишь в 500 раз меньше веса Земли. Для работы такого маяка понадобится мощность, превышающая все суммарное излучение, падающее от Солнца на поверхность нашей планеты.

Понятное дело, рассчитывать на строительство подобного маяка в ближайшее время мало реально: у нас пока других забот хватает.

Идем на контакт! Тем не менее время от времени земляне все-таки находят силы и средства, чтобы продолжать поиски соседей по Вселенной. Так, скажем, в 1992 году сенат США выделил 100 млн долларов на работы по программе СЕТИ в последующее десятилетие. Хотя все прекрасно понимают, что за это время шансы обнаружить сигналы от разумных существ по-прежнему не так уж велики.

Ведь для контакта, кроме всего прочего, необходимо, чтобы во Вселенной выполнялись условия, приведшие к появлению существ, хоть отдаленно похожих на нас. Вот некоторые из этих условий:

— хотя в составе Млечного Пути насчитывается порядка 100 млрд звезд, подобных нашему Солнцу, не стоит забывать, что такое светило должно работать в стабильном режиме свыше 5 млрд лет, прежде чем на одной из планет разовьются какие-то формы жизни;

— планета, на которой может развиться жизнь, должна находиться на строго определенном расстоянии от светила; скажем, если бы наша планета была всего на 5 процентов ближе к Солнцу, вся вода на ее поверхности испарилась бы, а если бы расстояние до светила оказалось всего на 1 процент больше, то вся влага превратилась бы в лед;

— жизнь должна не только возникнуть, развиться, но и перебраться из воды на сушу — ведь жители водоемов не могут пользоваться огнем, обрабатывать металлы, а значит, и вряд ли когда-нибудь создадут устройства для передачи сигналов на межзвездные расстояния;

— по меньшей мере хотя бы некоторые формы жизни на данной планете должны достигнуть такого уровня развития, чтобы у них появилось желание сообщить о себе другим цивилизациям;

— наконец, цивилизация, с которой мы хотим связаться, должна находиться в пределах радиодосягаемости от нас, а также ее существование должно совпасть с нами по времени; ведь в течение 4 млрд лет было бесполезно передавать какие-либо сигналы на Землю — первые «хомо сапиенс» появились на ней всего 40 тыс. лет тому назад, а радиотелескопы были построены лишь в конце 50-х годов нашего столетия…

Таким образом, получается, что шансы связаться с кем-либо во Вселенной весьма малы. И все-таки ученые не падают духом. «Мы наблюдаем каждый день, как рождаются новые звезды и умирают старые, говорит уже известный нам Майкл Клайн. — Многие из этих звезд окружены газовыми облаками, из которых потом образуются планетные системы. Эти пространства изобилуют также углеродом, водородом, кислородом, азотом и другими элементами, необходимыми для зарождения жизни в белковой форме. Так неужели природа использовала такой шанс всего один раз? Сомневаюсь! Не такие уж мы исключительные…»

 

ПУТЕШЕСТВИЯ ТАЯТ ОПАСНОСТИ

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Путешествия таят опасности 4 страница | На ракете или под парусом?
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 242 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

1204 - | 1176 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.