Лекции.Орг


Поиск:




Терем, терем, теремок! Звери строили домок — Ставеньки резные, Двери расписные.




Лабиринт 1

Прежде чем начать работу с лабиринтами, внимательно прочитайте введение!

Упражнение «Эхо»*. Послушай слова. (Взрослый называет любые 2—5картинок.) За­помни их и повтори в том же порядке вместе с игрушкой, выделяя звук Рь.

Упражнение «Чего не стало?»* Рассмотри и запомни картинки. Я закрою одну картинку волшебным экраном, а ты посмотри и скажи, чего не стало. (Упражнение повторяет­ся несколько раз.)

* Здесь и далее: игры, отмеченные звёздочкой, могут проводиться с любым лабиринтом. Перечень картинок лабиринта: репа, река, редис, ремень, ребёнок, рисунок, рябина, рёва, рюкзак.


Лабиринт 2

Упражнение «Мой, моя, моё, мои»*. Назови только те картинки, про которые можно сказать мой (моя, моё, мои). (Составь словосочетания по образцу. Образец: мои шарики...)

Упражнение «Фотограф»*. С помощью волшебного фотоаппарата «сфотографируй» (запомни) как можно больше картинок. Закрой альбом и назови эти картинки.

Упражнение «Угадай». Я назову слово-действие, а ты подбери к нему подходящее сло­во-предмет и проговори оба слова вместе. Образец: Шумит... (море).

Перечень картинок лабиринта: море, орехи, дерево, гири, курица, шарики, мандарины, заря, моряки.


Лабиринт 3

Упражнение «Живое — неживое»*. Сначала назови слова, обозначающие живые пред­меты, а затем — неживые предметы.

Упражнение «Что делает?» Послушай мои вопросы. Подбери к ним как можно больше отве­тов. Образец: Пескари что делают?Пескари плещутся, плавают, выныривают...

Упражнение «Хлопушки»*. Следуя по лабиринту, назови картинки по слогам, опреде­ляя количество слогов хлопками. Затем я загадаю и прохлопаю по слогам слово, а ты отгадай его.

 

 

 

Перечень ка ртинок лабиринта: двери, звери, фонари, дикари, сухари, пузыри, пескари, снегири, богатыри

 


Лабиринт 4

Упражнение «Загадки». Я назову тебе слова-признаки, а ты покажи соответствующую картинку и назови слово. Образец: дальняя, маленькая, русская...деревня.

Упражнение «Составь предложение»*. Выбери любое слово-картинку и составь с ним предложение. Образец: Боре подарили тёплые варежки.

Упражнение «Половинки»*. Я загадаю слово и назову его половинку (начало или конец). А ты добавь недостающую часть слова и проговори его целиком. Образец: скво...-рец, скворец; -нядерев-, деревня. Картинки помогут тебе справиться с заданием.

Перечень картинок лабиринта: берет, перец, скворец, огурец, варенье, деревня, варежки, верёвка, серёжки

 


Лабиринт 5

Упражнение «В гостях у гномов». Я назову большой предмет, а ты назови маленький. Образец: грибгрибок. Есть ли слова, которые нельзя изменить?

Упражнение «Придумай сам». Послушай мои вопросы. Подбери к ним как можно боль­ше ответов. Образец: Грива какая?Длинная, пышная, серая...

Упражнение «Найди меня»*. Посмотри на звуковую схему и найди слово, которое я зага­дала. (Логопед выкладывает цветными фишками звуковую схему выбранного сло­ва, а ребёнок проводит звуковой анализ и находит соответствующее слово.)

 

Перечень картинок лабиринта: пряники, грядка, гриб, грива, гребень, крем, брёвна, брюки, крючки

 


Лабиринт 6

Упражнение «Волшебная палочка»*. Дотрагиваясь волшебной палочкой до каждой кар­тинки, измени их названия. Образец: дверьдвери.

Упражнение «Доскажи словечко»*. Я произнесу начало предложения, а ты закончи его, выбрав подходящее слово-картинку. Образец: На суну сидит старый... (глухарь).

Упражнение «Вчера, сегодня, завтра»*. Выбери любое слово-картинку и составь с ним предложения по образцу. Образец: Вчера из янтаря сделали брошь. Сегодня из янтаря делают брошь. Затра из янтаря сделают брошь.

 

Перечень картинок лабиринта: дверь, снегирь, якорь, букварь, фонарь, сухарь, янтарь, вратарь, глухарь


Упражнение «Четвёртый — лишний». Помоги Андрею. Найди в каждом ряду лишнюю картинку и обведи её в кружок. Объясни свой выбор. Назови все лишние картинки, четко произнося звук Рь.


Упражнение «Телефон». Игорю и Рите нравилось загадывать друг другу слова по те­лефону. Нужно прослушать три слова и повторить их без ошибок. Поиграй вместе с ребятами. Послушай ряды слов и повтори их, отчётливо произнося звук Рь.

 

 


 

Упражнение «Аналогии». Рассмотри и назови картинки. Соедини друг с другом подхо­дящие картинки из красной и синей рамочек. Составь словосочетания по образцу. Образец: моряк и якорь (скворец и скворечник, брюки и ремень, снегирь и рябина, абрикосы и варенье, грядки и редис).

 


Упражнение «Посчитай». Ребята пришли в огород и решили посчитать овощи, которые там выросли. Образец: одна редиска, две редиски... Каких овощей больше? Каких — меньше? Посчитай овощи в обратном порядке по образцу. Образец: пять редисок, четыре редиски...


Упражнение «Какой? Какая? Какие?» Ответь на вопросы одним словом, отчётливо произнося звук Рь. Образец: Какая каша из риса?Рисовая.


 


Упражнение «Новые слова». Медвежонок Боря узнал, что если заменить хотя бы один звук в слове, его смысл изменится. Проверь, так ли это?


Замени в словах первый звук на звук Рь, чтобы получилось новое слово. Образец: бис —... (рис).


Добавь к каждому слову приставку пере-, чтобы получились новые слова. Образец: варить —... (переварить).


 


 


Упражнение «Составь предложение». Составь предложения об Игоре и Варе по схемам с опорой на картинки. Образец: Игорь... дверь.Игорь открыл дверь.


Упражнение «Подружи слова». Этот принц — иностранец. Он плохо говорит по-русски и часто путает слова в предложениях. Помоги ему: «подружи» слова и произнеси пред­ложения правильно. Образец: Грядка, репа, расти, на.Репа растёт на грядке.

Упражнение «Исправь предложение». Серёжа решил насмешить тебя и придумал предложения. Послушай их. Найди и исправь ошибки.


Упражнение «Четыре времени года». Рассмотри и назови картинки. Какая картинка к какому времени года относится? Соедини картинки с изображениями времён года. Составь предложения. Образец: Сирень цветёт весной.


Упражнение «Сложи картинку». Послушай стихотворения. Сложи из счётных палочек (спичек) картинки по образцу. Вспомни и повтори каждое стихотворение.




Терем, терем, теремок! Звери строили домок — Ставеньки резные, Двери расписные.

И. Лопухина

Какие слова со звуком Рь ты запомнил из этого стихотворения?






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3327 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1007 - | 828 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.