Лекции.Орг


Поиск:




Вырасту – буду так делать!




 

Человек формирует свои представления о мире и семье в первые годы своей жизни.

Все мы строим свои взаимоотношения с обществом, опираясь на ту систему ценностей, любовь и поддержку, которые получаем от родителей. Основываясь на стереотипах семейных взаимоотношений, которые мы видели у своих родителей, мы часто строим и свою первую семью.

Даже если эти взаимоотношения нам не нравились или просто пугали нас, в состоянии стресса, усталости или болезни мы повторяем их. В дальнейшем мы ругаем и стыдимся своих проявлений, но затем опять, каким-то образом, все повторяется.

Изменить, исправить все это можно через осознание и осознанное видение настоящего момента.

Для этого необходимо сначала разобраться в том, что часто скрывается от нас за завесой неадекватных поступков и реакций.

Наш организм обладает инстинктом выживания – это не секрет. Однако инстинкт выживания работает не у всех одинаково.

С самого раннего возраста наш организм стремится наработать те модели поведения, которые смогут помочь ему в дальнейшем выжить в критических моментах жизни. Источниками моделей поведения, которые удовлетворяют наше естественное желание научиться выживать, являются, прежде всего, наши родители и близкие люди.

В любом конфликте есть слабая и сильная сторона. Участник ссоры, оставшийся победителем, становится для ребенка эталоном модели поведения для инстинкта выживания.

Тот участник, который плачет, уступает или тактично молчит, расценивается подсознанием ребенка как проигравший.

Соответственно, если конфликт возник из-за агрессивного поведения одного из родителей, и, в результате, второй ретировался – ребенок запоминает поведение агрессивного родителя как более выигрышное.

Если женщина не смогла установить хороших взаимоотношений и понимания в семье, то конфликты перешли на тот период, когда родились дети. Теперь дети стали участниками или зрителями конфликтов своих родителей. Хуже всего, когда проигравший ссору родитель срывается на детях, желая отомстить таким образом другому родителю.

 

Она стоит и смотрит

 

Часто, ожидая защиты от родителя и не получая ее, ребенок воспринимает такое поведение, как предательство, обвиняя родителя в том, что не защитил или не оказал помощи.

Родители Марины часто ссорились. Ее отец был человеком агрессивным и часто бил родных. Мать Марины боялась мужа. Ее материнские чувства были подавлены страхом, который она испытывала перед расправами мужа. Поводом для таких расправ над членами семьи могло быть что угодно.

Основная причина, лежавшая в основе такого поведения, лежала в чувстве собственной незначимости на работе.

Отец семейства был человеком военным. Его детство протекало в семье, где отец постоянно унижал мать. Он часто ругал сына и внушал ему, что он такой же глупый и никчемный, как его мать. С раннего детства в мальчике жило желание расправиться с отцом. Выбор военной карьеры был сделан не случайно. Его отец уважал и даже боялся людей в форме.

Став военным, он победил отца, став для него угрозой.

Несмотря на то, что военная карьера складывалась, мужчина постоянно следил за более успешными, как ему казалось, коллегами. Он завидовал их способностям и талантам. Многие сослуживцы участвовали в художественной самодеятельности гарнизона, пели или играли на музыкальных инструментах. Каждый раз, встречаясь с проявлением талантов и способностей своих сослуживцев, мужчина впадал в гнев и избивал жену или дочерей.

Появление взбешенного главы семейства приводило в ужас семью. Мать, чтобы избиение ее миновало, каждый раз встречала мужа жалобами на поведение дочери. Дальнейшее «представление» было в нескольких действиях. Это походило на ужасный спектакль в самодеятельном театре.

Отец приказывал дочери идти в дальнюю комнату и раздеваться. Девочка повиновалась, и некоторое время ждала расправы. Этим моментом явно упивался отец. Дальше отец и мать входили в комнату. Мать занимала позицию молчаливого зрителя, а отец избивал ремнем дочь.

Когда гнев отца иссякал, экзекуция заканчивалась.

Марина, выросшая в таких условиях, очень хотела стать сильной и избить отца. Однако девушка считала, что как только отец убедится, что она равна ему по силе, он будет хорошим и любящим родителем. Главным врагом для Марины была ее мать.

 

В ходе сеансов выяснилось, что Марина периодически оказывалась наблюдателем сцен избиения на улицах и даже в клубе. Девушка испытывала смешанное чувство удовольствия и несправедливости происходившего. Ни разу она не постаралась сообщить о происходящем милиции или охране клуба.

Она часто повторяла фразу:

 

– Сам виноват, вот пусть и получает.

Когда я поинтересовалась, почему она считает, что избиваемый виновен, Марина сказала:

– Бьют, если сам нарвался или совершил что-то.

– Марина, как строилась ваша личная жизнь?

– Я была замужем. Он бил меня, и мы разошлись.

– Вы были беременны?

– Да, сделала неудачно аборт, и теперь у меня не может быть детей.

 

Как видим, расправы отца над детьми и позиция матери, которая подставляла своих девочек «под руку» взбешенного мужа привели к тому, что Марина не может иметь детей. Сама она не раз бывала в позиции своей матери, наблюдая расправы. Ее инстинкт выживания помог ей «выжить» и продолжать выживать, находясь в состоянии враждебности к миру.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 248 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

939 - | 874 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.