Лекции.Орг


Поиск:




Компенсационные выплаты: понятие и основания для их получения. 4 страница




Порядок выплаты ежегодной денежной компенсации инвалидам расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников определяется Правительством Российской Федерации.

Компенсации безработным гражданам материальных затрат в связи с направлением на работу лил обучение в другую местность. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.07.2012) "О занятости населения в Российской Федерации".

Статья 12. Гарантии государства в реализации права граждан на труд

1. Гражданам Российской Федерации гарантируются:

свобода выбора рода деятельности, профессии (специальности), вида и характера труда;

защита от безработицы;

бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве при посредничестве органов службы занятости;

информирование о положении на рынке труда.

2. Безработным гражданам гарантируются:

социальная поддержка;

осуществление мер активной политики занятости населения, включая бесплатное получение услуг по профессиональной ориентации и психологической поддержке, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации по направлению органов службы занятости;

бесплатное медицинское освидетельствование при направлении органами службы занятости на профессиональное обучение;

Компенсация гражданам, занятым на работах с химическим оружием. Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 899 (ред. от 04.09.2012) "О порядке медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения граждан, занятых на работах с химическим оружием".

Правила медицинского обслуживания граждан, занятых на работах с химическим оружием.

1. Настоящие Правила определяют порядок медицинского обслуживания граждан, занятых на работах с химическим оружием.

2. К гражданам, занятым на работах с химическим оружием, относятся граждане, осуществляющие работу на производствах с вредными условиями труда в должностях и по профессиям согласно спискам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2002 г. N 188 "Об утверждении списков производств, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на льготы и компенсации".

3. Граждане, занятые на работах с химическим оружием, бесплатно обеспечиваются амбулаторным и стационарным медицинским обслуживанием, обследованием, включая проведение экспертизы для установления связи заболевания с профессиональной деятельностью, и лечением в специализированных медицинских учреждениях, подведомственных Федеральному медико-биологическому агентству.

При этом гражданам, занятым на работах с химическим оружием, предоставляется компенсация стоимости проезда до места обследования и лечения (туда и обратно) по территории Российской Федерации (далее - компенсация).

4. Порядок медицинского обслуживания граждан, занятых на работах с химическим оружием, устанавливается Федеральным медико-биологическим агентством по согласованию с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Экспертиза для установления связи заболевания с профессиональной деятельностью осуществляется в порядке, определяемом Министерством здравоохранения Российской Федерации.

5. Компенсация предоставляется гражданам, занятым на работах с химическим оружием, при направлении их учреждениями Федерального медико-биологического агентства на лечение или обследование, включая проведение экспертизы для установления связи заболевания с профессиональной деятельностью.

Для получения компенсации граждане представляют работодателю заявление, направление (копию направления) на лечение или обследование, а также проездные документы.

Компенсация предоставляется работодателем в размере, не превышающем стоимость проезда в купейном вагоне скорого поезда.

6. Медицинское обслуживание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, занятых на работах с химическим оружием, осуществляется медицинскими службами соответствующих федеральных органов исполнительной власти в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для этих категорий граждан.

Правила санаторно-курортного лечения граждан, занятых на работах с химическим оружием.

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления компенсации стоимости санаторных путевок и проезда к месту санаторно-курортного лечения (туда и обратно) по территории Российской Федерации (далее - компенсация) гражданам, занятым на работах с химическим оружием.

2. К гражданам, занятым на работах с химическим оружием, относятся граждане, осуществляющие следующие работы на производствах с вредными условиями труда в должностях и по профессиям согласно спискам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2002 г. N 188 "Об утверждении списков производств, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на льготы и компенсации"

научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, при выполнении которых используются токсичные химикаты, относящиеся к химическому оружию;

работы по расснаряжению и детоксикации химических боеприпасов, емкостей и устройств, детоксикации токсичных химикатов в производственных зонах опытных, опытно-промышленных и промышленных объектов по уничтожению химического оружия;

работы по техническому обслуживанию и обследованию химического оружия, связанные с отбором проб токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, а также работы по уничтожению отдельных химических боеприпасов, емкостей и устройств, находящихся в аварийном состоянии;

работы по ликвидации объектов по производству химического оружия.

3. Выплата компенсации осуществляется один раз в два года единовременно по основному месту работы.

4. Для получения компенсации граждане, занятые на работах с химическим оружием, представляют работодателю заявление и проездные, а также медицинские документы, подтверждающие проведение санаторно-курортного лечения, в порядке, определяемом Федеральным медико-биологическим агентством.

5. Работодатель выплачивает компенсацию стоимости санаторно-курортной путевки в размере фактической стоимости путевки, но не свыше 23 тыс. рублей, и компенсацию стоимости проезда к месту лечения (туда и обратно) в размере, не превышающем стоимость проезда в плацкартном вагоне.

6. Гражданам, не реализовавшим право на получение компенсации в течение 2-летнего периода, выплачиваются средства в размере 23 тыс. рублей на основании соответствующего заявления, представленного работодателю.

При увольнении работника или изменении его условий труда, влекущем утрату права на получение компенсации, ему выплачиваются средства за фактически отработанное время.

7. Санаторно-курортное лечение военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, занятых на работах с химическим оружием, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для этих категорий граждан.

Федеральный закон от 07.11.2000 N 136-ФЗ (ред. от 24.07.2009) "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием".

Статья 11. Меры социальной поддержки граждан, получивших профессиональные заболевания в результате проведения работ с химическим оружием

Гражданам, получившим профессиональные заболевания в результате воздействия токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, независимо от времени проведения работ с химическим оружием, гарантируется возмещение вреда в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Гражданам, получившим профессиональные заболевания в результате проведения работ с химическим оружием, предоставляются следующие социальные гарантии:

1) амбулаторное и стационарное медицинское обслуживание по основному заболеванию в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения, обследование и лечение в специализированных лечебных учреждениях, компенсация стоимости проезда до места обследования или лечения (туда и обратно) по территории Российской Федерации в размере и порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

2) обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей при амбулаторном лечении по основному заболеванию не ниже норм, устанавливаемых Правительством Российской Федерации;

3) при наличии медицинских показаний ежегодное обеспечение по месту работы, а неработающих - в органах социальной защиты по месту жительства путевками в санаторно-курортные организации, компенсация стоимости проезда до места лечения (туда и обратно) по территории Российской Федерации в размере и порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

4) пользование при выходе на пенсию или перемене места работы поликлиниками, к которым указанные граждане были прикреплены в период работы с химическим оружием;

5) компенсация расходов на изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения в размере и порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации;

6) компенсация оплаты занимаемых жилых помещений (в отдельных квартирах - общей площади жилых помещений, в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в размере и порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Указанные социальные гарантии предоставляются гражданам, получившим профессиональные заболевания в результате проведения работ с химическим оружием, на основании заключения, данного совместно учреждением медико-социальной экспертизы и специализированным лечебным учреждением, специально уполномоченным на то федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 784 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

1287 - | 1248 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.