Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Не менее двух раз в день помещение, в котором находится больной, следует проветривать и проводить в нем влажную уборку с использованием дезинфицирующих растворов.




Ухаживающий за больным должен применять ватно-марлевую повязку, халат (или соответствующую одежду), перчатки, средства экстренной и специфической профилактики; он должен тщательным образом следить за чистотой рук (ногти должны быть коротко острижены) и одежды. После каждого соприкосновения с выделениями, бельем, посудой и другими предметами больного необходимо мыть руки и дезинфицировать их 3% раствором лизола или 1% раствором хлорамина. Следует также иметь при себе полотенце, один конец которого должен быть намочен дезинфицирующим раствором.

7. Профилактика бактериологических поражений

 

Бактериологическая разведка организуется в целях своевременного выявления подготовки противника к применению бактериологического (биологического) оружия, установления факта их применения, определения вида агентов, а также масштабов заражения местности и воздуха в полосах действия войск.

Медицинская служба обеспечивает инструктаж химических наблюдательных постов и разведывательных дозоров о правилах отбора проб для индикации бактериологического (биологического) оружия, а также выполнении сложных задач бактериологической разведки очагов бактериологического заражения в полосе действия войск и специфическую индикацию бактериологического (биологического) оружия.

Основными мероприятиями бактериологической разведки являются:

· добыча и получение разведывательных данных о подготовке противника к применению бактериологического (биологического) оружия;

· постоянное наблюдение за воздухом и местностью для обнаружения внешних (прямых и косвенных) признаков, указывающих на возможность применения противником бактериологического (биологического) оружия;

· индикация бактериологического (биологического) оружия, направленная на обнаружение характерных факторов, свидетельствующих о применении этих средств, а также определение вида использованных бактериологических рецептур;

· своевременное выявление и обследование каждого случая появившихся инфекционных заболеваний среди войск, населения, а также среди сельскохозяйственных животных;

· установление масштабов бактериологического заражения, а также выявление местных средств, которые могут быть использованы для противобактериологической защиты.

· непрерывный сбор разведывательных данных о подготовке противника к применению бактериологического (биологического) оружия обеспечивается усилиями общевойсковых штабов.

· постоянное наблюдение за воздухом, местностью и акваторией ведется всеми подразделениями войск.

Заключение

На современном этапе исторического развития использование столь эффективных и в то же время чудовищных по своим последствиям средств, как бактериологическое (биологическое) оружие, запрещено, в связи с заключением военных международных договоров. Цивилизованные страны из соображений гуманности отказались от применения во время боевых действий столь ужасного вида оружия массового поражения. Однако, по многочисленным данным, в лабораториях некоторых государств по-прежнему ведутся активные исследования в области бактериологических средств нападения, что ставит под сомнение эффективность ранее заключенных международных соглашений.

В этих условиях, каждый патриот своего Отечества, любой, кому не безразлична своя безопасность, спокойствие родных и близких ему людей обязан иметь представление о потенциальной угрозе, а так же обладать необходимыми знаниями для ее предотвращения и ликвидации.

Список литературы

1. Атаманюк В.Г. Гражданская оборона: Учебник для вузов. – М.: Высш. шк., 1986.

2. Архангельский А.М. Бактериологическое оружие и защита от него. – М. 1971.

3. У. Тан Химическое и бактериологическое (биологическое) оружие и последствия его возможного применения. – М, 1970.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 449 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

4264 - | 4148 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.