Лекции.Орг


Поиск:




Философское понимание Сатурна




 

 

Сатурн – это основная планета, приносящая в жизнь людей страдания и несчастья. Действие его кармическое, то есть человек почти ничего не может исправить в той области жизни, которой в его карте касается Сатурн.

Сатурн был признан важнейшей из девяти планет не только в Индии, но также и в других древних культурах. Сатурн называют Вершителем судеб. Именно он отвечает за продолжительность жизни и ее благополучие. Он может легко поднять человека «из грязи в князи» и наоборот.

Ведическая астрология уделяет Сатурну самое почетное место, ибо он главный, в чьей власти возможность изменять судьбы. В астрологии Сатурн издавна был показателем смерти, болезней, бедности, разлуки, уродства и всевозможных извращений. С духовной точки зрения он воплощает такие качества, как дисциплина, аскетизм,серьезность, непривязанность, терпение и одиночество.

Если Юпитер символизирует творчество и расширение, то Сатурн – сжатие и разрушение. Юпитер – Бог радости, оптимист, а Сатурн– Бог скорби, пессимист. Юпитер – добрый учитель, Сатурн – суровый, а иногда и жестокий.

Сатурн управляет болезнями, старостью и смертью – этими суровыми учителями человеческой жизни, перед которыми склоняется все сущее, подвластное времени. С другой стороны, разрушение – это вечный спутник творения, а распад и смерть – необходимые условия для новой жизни и роста. Чем больше у нас привязанностей и зависимостей в этом мире, тем больший страх мы испытываем перед Сатурном.

V Сатурн дает страдания, которые способствуют развитию и росту нашей души, и многие вели‑кие души сознательно выбирают жизнь, полную страданий и ограничений для быстрейшего прогресса.

Сатурн может дать быстрое старение и увядание, так как он является показателем старости. Вы можете заметить, что люди, ведущие беспорядочный образ жизни, стареют довольно быстро. С другой стороны, люди, которые соблюдают правильный режим дня, склонны к разумному самоограничению, стареют намного позже, имеют более долгую жизнь и почти до смерти сохраняют бодрость и большую силу.

Как самая медлительная из планет, Сатурн замедляет все процессы и сдерживает движение. Санскритское имя Сатурна– это «Шани», что переводится как «медлительный». Сатурн часто приносит в жизни людей задержки, отсрочки.

Сатурн может вытягивать силы– как на физическом, так и на интеллектуальном уровне. Он порождает депрессию и меланхолию, пробуждает в человеке жалость к себе, внушает тревогу и беспокойство.

Откуда же все это берется? От эгоизма, ведь на низком уровне Сатурн – планета эгоизма, и чем более человек эгоистичен, тем более сильно и неблагоприятно влияет на него Сатурн. А его влияние, как вы, дорогие читатели, уже, наверное, догадались, особого удовольствия не доставляет.

Практически все наши материалистические устремления, такие как, например, стремление иметь собственный дом, материальную стабильность и богатство – зачастую представляют собой замаскированный инстинкт выживания, ибо вырастают из страха перед ограничениями, изменчивостью этого мира и бедностью, которыми грозит Сатурн.

Но тот же Сатурн, который взрастил их, в конечном счете их и разрушает. Сатурн – это планета страха, который лежит в основе подвластного все тому же Сатурну глубинного эгоизма. Сатурн затмевает разум и ослепляет его страхом. У многих бесчувственных преступников Сатурн сильно поражен и часто связан с Марсом – еще одной жесткой планетой.

Однако Сатурн не только самая низкая из планет, но и самая высокая– в духовном смысле. Его уроки, как правило, самые трудные и болезненные, но и самые полезные. Пройдя через сложные уроки Сатурна, мы можем подняться на высочайший уровень духовной эволюции.

Сатурн– это высшие реализованные знания, Xf\ доступ к которым открывается лишь тому, кто способен быть смиренным, свободным от привязанностей и зависимостей, сосредоточенно и самоотверженно трудиться. Обладая этими качествами, человек может стать по‑настоящему свободным.

Мудрость Сатурна отразилась в буддийском учении о непостоянстве, временности, тщетности всего сущего и о том, что этот мир полон страданий.

Более подробно о влиянии Сатурна и других планет вы можете прочитать в книге Дэвида Фроули «Астрология провидцев» и Роберта Свободы «Величие Сатурна».

Сатурн в невежестве

Сатурн в невежестве дает человеку глубочайшее уныние и угрюмость. Уныние – один из главных смертных грехов в христианстве. При этом у такого чело* века может быть презрение к другим, желание причинить им боль, унизить их. Все пытки– это Сатурн в невежестве, но изощренные пытки – это уже Сатурн с элементом страсти.

Депрессии, огромный страх и пустота в душе – проявления такого Сатурна. Также он дает слепой и неоправданный гнев, когда человек даже не понимает, что он делает. Например, у меня была на консультации женщина, у которой Сатурн в падении был соединен с Марсом в 8‑м доме. Это очень плохая комбинация. Когда у нее начался период Марса, включился Сатурн, и начались скандалы между ней, ее матерью и единственной дочерью, она чуть ли не избивала их, говорила, что убьет. Она призналась, что у нее и правда было огромное желание ударить их чем‑то тяжелым.

Сатурн в невежестве дает лень, отсутствие элементарной дисциплины, неспособность выполнять свои обязанности. Такой человек в принципе не может ничему следовать, например, не может даже полностью пропить курс лекарств – его хватает максимум на два‑три дня. А если у такого человека еще и слабый Марс, то он может хотеть, наоборот, все проблемы решать силой, очень жестко, у таких людей жесткий ход мыслей. Сатурн – очень холодная и жесткая планета, поэтому Сатурн в невежестве – это очень опасно (так было у фашистов, у Гитлера, у Сталина).

Сатурн в невежестве (особенно, если Солнце слабое) дает проблемы с суставами, позвоночником и огромную гордыню, нежелание видеть во всем Высшую волю. Такой человек легко предает, он плохой, ненадежный друг.

Сатурн в страсти

Сатурн в страсти дает чрезмерную организованность и четкость во всем. Такой человек не принимает критики, у него слишком большая гордыня (нескромность). Сатурн– планета, растирающая человеческое Эго в порошок под своим холодным прессом. Он может как поднять человека «из грязи в князи», так и, наоборот, опустить обратно в грязь, причем делает это холодно и после‑довательно: от человека отворачиваются друзья, он теряет деньги, начинает серьезно болеть и т. п.

Так как Сатурн владеет Козерогом, люди с Сатурном в страсти могут стремиться к власти, желать создать строгую систему, как‑то выделиться. Это также дает выскочек.

Человек с Сатурном в страсти может ко всему относиться крайне несерьезно, постоянно веселиться, даже тогда, когда для этого нет никакого повода. Как гласит народная мудрость, «Смех без причины– признак дурачины». На лице у такого человека может быть веселая маска, но в глазах– огромная печаль.

Но чаще Сатурн в страсти дает человеку слишком серьезное отношение ко всему, большое внутреннее напряжение, неспособность расслабиться. Вы к нему приходите с каким‑то незначительным вопросом, а он говорит вам, что это надо всесторонне рассмотреть, серьезно обдумать. Такой Сатурн дает чрезмерную осторожность. Такой человек всегда полагается только на собственные силы. От него веет холодностью.

Когда Россия находилась под влиянием Сатурна в страсти, в ней все делалось согласно определенному порядку, все подчинялись директивам, спущенным сверху, потому что Сатурн в какой‑то степени отвечает за иерархию. Именно он выстраивает холодные, четко структурированные отношения (не зря же говорится – «общественный механизм»), задает строго определенный порядок, в котором каждый «винтик» должен знать свое место. Сатурн дает ежедневный, тяжелый труд ради элементарного жизнеобеспечения. «Кто не работает, тот не ест» –лозунг людей той эпохи. Стахановцы – одно из ярких ее проявлений.

Сатурн в страсти – это такой образ мышления, при котором мир делится на черное и белое, и все в нем или от дьявола, или от Бога. Под его влиянием человек думает: «Если все хорошо, если я чего‑то достиг, то это от Бога, а если у меня что‑то не получилось, значит, это мне Сатана помешал». Именно такой Сатурн побуждает общаться с другими людьми как с безликими механизмами. Это качество очень ярко демонстрирует герой фильма «Карнавальная ночь» – директор дома культуры Огурцов.

На физическом уровне признаки слабого Сатурна – это нарушения развития костей, слабые нервы и общий недостаток жизненной силы, грозящий ранней смертью. Характерны запоры, скопление шлаков в организме, возможны гнойные процессы и омертвление тканей тела– все это происходит, так как данная планета отвечает за разложение. Выздоравливает такой человек медленно, сопротивляемость инфекциям у него невысокая. В особо тяжелых случаях возможны эпилепсия, паралич, астма или рак.

Поскольку Сатурн отчасти отвечает за нервную систему, он может вызывать ее расстройства. Под его влиянием возникают немота и паралич, а также прогрессирующие нервные заболевания. Тормозящее и подавляющее воздействие этой планеты на человеческий разум может приводить к неврозам и серьезным психическим болезням. Именно

Сатурн порождает большинство заболеваний, в первую очередь хронических и прогрессирующих.

Также слабый Сатурн дает беспокойство, нервную дрожь, неспособность справляться со стрессами, бессонницу. Человеку может постоянно казаться, что в действиях окружающих, в самой ситуации скрывается какая‑то угроза. Он недостаточно практичен, его восприятие реальности искажено, ему трудно зарабатывать деньги, он недостаточно последователен в действиях, не обладает выносливостью и не способен мужественно справляться с трудностями. Он легко сдается и отступает. Его побуждения быстро угасают, и выполнять долгосрочные планы ему не под силу. Может проявиться раздражительность, склонность к выражению недовольства, жалобам, подверженность слепому гневу, ненадежность в дружбе.

 

Сат/рн в благости

 

 

Сатурн в саттве дает человеку, в первую очередь, скромность, смирение, отсутствие ложного Эго, стремление жить в уединенном месте. Все это – высшее проявление знания, то, к чему человек приходит после занятий духовными практиками, направленными на развитие любви к Богу, в течение многих воплощений. Он скромен и лишен Эго– он понимает, что через него действует Бог. Это дает ему истинное смирение. Смирение– это полное принятие ситуации, всеприятие, видение во всем Высшей воли.

Сатурн в благости дает серьезное отношение к высшим ценностям. Слишком серьезный подход к каким‑то вещам – это Сатурн в страсти. Человек с Сатурном в благости может шутить, смеяться над чем‑то, но к высшим ценностям он всегда будет подходить серьезно. Такой человек очень ответственно относится к своей жизни, он понимает истинную ценность времени.

Он знает, что человеческая форма жизни – это очень дорогой подарок. Немалая часть времени, отведенного нам в человеческом теле, уходит на то, чтобы мы выросли и стали зрелыми личностями, и на осознанную жизнь его остается не так много. Поэтому люди, которые разбрасываются своим временем, «прожигают жизнь» – это люди с Сатурном в невежестве или в страсти.

Люди с Сатурном в благости очень внимательно и серьезно относятся к своей жизни и очень ценят отведенное им время, ведь оно – самая большая ценность, его не купить ни за какие деньги.

Такие люди понимают высшую цель жизни, осознают, что пришли в этот мир не за тем, чтобы попусту растрачивать драгоценные моменты на мимолетные удовольствия и бессмысленное времяпрепровождение. Правдивость и всеприятие, видение во всем Высшей воли – очень важные качества Сатурна в благости. Он позволяет внутренне спокойно принимать любого человека и любое развитие событий.

Сатурнианцы очень часто прячут свои истинные чувства под маской. Лицо у них обычно неподвижно, как маска, особенно если влияние Сатурна на человека очень сильно, как, например, у Путина. Достаточно вспомнить его публичные выступления и новогодние поздравления. Такие люди прячут свои чувства под маской, но при этом внутри порой очень чувствительны.

Характерные качества человека с Сатурном в благости– осторожность, верность, надежность, замкнутость, серьезность, худощавость. Часто у них бывают глубоко посаженные глаза. Сатурн в благости дает способность к сосредоточению. Люди с Сатурном в невежестве вообще не способны ни на чем сконцентрироваться.

Сатурн в благости делает человека правдивым, исполнительным, дает прекрасные организаторские способности, склонность к постоянному и четкому исполнению своих обязанностей. Такие люди очень последовательны. Может проявляться также отрешенность от общей массы людей, то есть внутренняя непривязанность к миру. Такой человек понимает, что все временно в этом мире форм и имен, и ни к чему не привязывается, не испытывает зависимостей.

Некоторые качества Сатурна в саттве перекликаются с качествами Солнца, а именно: лидерские качества, ответственность, организаторские способности, но при этом энергетика этих двух планет совершенно различна. Солнце дает яркость и харизму, а Сатурн – холодную уверенность и четкость.

Внешне такой человек будет отличаться серьезностью, замкнутостью, скромностью, осторожностью, верностью, надежностью, правдивостью, способностью сосредотачиваться и погружаться в молчание и медитацию, отличными организаторскими и исполнительными способностями. Как правило, такие люди худощавы и имеют глубоко посаженные глаза.

 

Резюме

 

 

Влияние Сатурна в невежестве характеризуется следующими качествами характера и моделями поведения: огромнейший эгоизм, уныние, депрессия, слепой гнев, всеохватывающий страх, пустота в душе, атеизм, жестокость, склонность доставлять другим живым существам тяжелейшие страдания, пытать их. Нежелание видеть во всем Высшую волю, все виды предательств, огромная гордыня, нежелание трудиться, лень, полная отстраненность от окружающего мира. Совершение аскез, жертвоприношений и епитимий для причинения страданий другим. Полная неспособность терпеть. Преступные наклонности, извращенность и паранойя.

Сатурн в страсти: убежденность, что тяжелый труд –это цель жизни, постоянное желание что‑то изменить, достроить и т. д. Неумение отдыхать и расслабляться. Слишком серьезное отношение ко всему, чрезмерная осторожность, фанатичное стремление все организовывать. Совершение аскез ради достижения эгоистичных целей. Привычка полагаться только на свои силы, «трудоголизм», нетерпение.

Сатурн в благости: терпение, скромность, смирение, отсутствие ложного Эго, стремление жить в уединенном месте, отсутствие привязанностей и зависимостей, понимание, что все временно, но вместе с тем способность ценить каждую секунду, понимание, что ее невозможно вернуть ни за какие деньги. Видение во всем Высшей воли, полное внутреннее приятие всего и всех, спокойствие. Верность, правдивость, надежность. Понимание, что подлинный труд– это в первую очередь работа над собой, своими недостатками, а не тяжелая работа ради достижения материального комфорта и славы. Полный контроль над эмоциями. Отличные исполнительские и организаторские способности. Огромное терпение и выносливость.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 278 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

770 - | 720 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.