Лекции.Орг


Поиск:




Основные направления внешней политики




Генеральная внешнеполитическая линия Приднестровской Молдавской Республики конкретизируется в основных направлениях внешней политики, среди которых отношения с Российской Федерацией, Украиной, Республикой Молдова, государствами Сообщества за демократию и права народов и Нагорно-Карабахской Республикой, странами дальнего зарубежья и международными организациями.

 

Взаимодействие с Российской Федерацией

Ключевым направлением внешней политики Приднестровской Молдавской Республики является всестороннее развитие взаимодействия с Российской Федерацией. Исторически сложившиеся культурные, цивилизационные и экономические взаимосвязи между Россией и Приднестровьем в рамках единого Русского мира наряду с геополитической заинтересованностью России в общерегиональной стабильности объективно определяют необходимость российско-приднестровских отношений стратегического партнёрства.

Приднестровье рассматривает геополитическое присутствие Российской Федерации в зоне молдо-приднестровского конфликта в качестве основного фактора поддержания общерегиональной стабильности и безопасности. Многолетняя ответственная миссия России как страны-гаранта и посредника в молдо-приднестровском урегулировании, ведущей силы в трёхсторонней миротворческой операции, является ее неоспоримым международным вкладом в дело сохранения мира и создания условий для окончательного справедливого урегулирования молдо-приднестровских отношений.

В данном контексте Приднестровская Молдавская Республика готова интенсифицировать взаимодействие с Российской Федерации в области миротворчества и в сфере военной политики, в том числе по линии оборонных ведомств государств.

В экономическом плане Россия объективно является важнейшим стратегическим партнёром Приднестровской Молдавской Республики. На протяжении всего периода становления приднестровской государственности Российская Федерация прочно удерживает лидирующее место в числе основных внешнеэкономических партнёров Приднестровья. Немаловажное значение Приднестровская Молдавская Республика придаёт развитию и дальнейшей интенсификации торгово-экономических отношений с субъектами Российской Федерации.

Учитывая накопленный опыт двустороннего взаимодействия и уже апробированные механизмы межведомственного сотрудничества, Приднестровская Молдавская Республика придаёт особое значение развитию и укреплению контактов между ведомствами и органами государственной власти России и Приднестровья.

Приднестровская Молдавская Республика, учитывая мнение многонационального народа Приднестровья, стремится к активизации взаимодействия с Россией по линии институтов гражданского общества, а также в сферах образования, науки и культуры.

Приднестровье заинтересовано в распространении национальных проектов и программ Российской Федерации на территории Приднестровской Молдавской Республики. Приднестровье всецело поддерживает стремление российского руководства к поддержке российских граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, и окажет для этого все необходимое содействие в рамках своих возможностей.

 

Взаимодействие с Украиной

Одним из приоритетных направлений внешней политики Приднестровья является развитие и укрепление всестороннего сотрудничества с Украиной на основе существующих тесных исторических, культурных и торгово-экономических связей.

Украина, являясь страной-гарантом, играет значительную роль в процессе урегулирования молдо-приднестровских отношений, и, совместно с Российской Федерацией, реализует меры по поддержанию процесса политического диалога сторон. В условиях исторически сложившихся добрососедских связей большое значение придается развитию трансграничного взаимодействия, в связи с чем Приднестровская Молдавская Республика считает необходимым приоритетное наращивание сотрудничества в торгово-экономической сфере, что обусловлено важнейшей ролью Украины в импортно-экспортных отношениях Приднестровья.

Приднестровская Молдавская Республика считает актуальным поддержание и развитие межрегионального сотрудничества с областями и иными административно-территориальными образованиями Украины в развитие имеющихся договоров и соглашений.

В целях активизации всестороннего сотрудничества с Украиной, Приднестровская Молдавская Республика стремится к развитию взаимодействия на межведомственном уровне.

Приднестровская Молдавская Республика намерена развивать сотрудничество с Украиной в сфере образования, гуманитарной помощи, науки и культуры. Также Приднестровье совместно с украинской стороной будет осуществлять планомерную работу по защите прав и интересов граждан Украины, проживающих в Приднестровской Молдавской Республике.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 525 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

786 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.