Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и признаки уголовного закона




Уголовный закон – принятый в соответствии с законодательной процедурой нормативно-правовой акт, нормы которого устанавливают основания и принципы уголовной ответственности и наказания, основания освобождения от ответственности и от наказания, а также определяет, какие деяния признаются преступлениями.

Признаки уголовного закона:

- Уголовный закон – это федеральный закон. В соответствии с Конституцией РФ, уголовное право относится к ведению Российской Федерации, субъекты РФ не в праве принимать нормативные акты, содержащие уголовно правовые нормы.

- Уголовный закон принимается в соответствии с законодательной процедурой. Закон принимается Государственной Думой Федерального собрания Российской Федерации большинством голосов от числа депутатов (226 из 450) и передаётся в пятидневный срок для одобрения Совету Федерации. Закон считается одобренным, если за него проголосовало более половины от общего числа членов СФ РФ, либо если он не был рассмотрен в течении 14 дней, либо если в результате повторного голосования квалифицированным большинством (2/3 голосов) ГД РФ преодолела отклонение СФ РФ данного закона (ст. 105 Конституции РФ). Одобренный законопроект в течении 5 дней направляется Президенту РФ, который в течении 14 дней подписывает и опубликовывает его. В случае вето Президента РФ, ФС может его преодолеть квалифицированным большинством каждой из палат (ст. 107 Конституции РФ).

- Уголовный закон обладает высшей юридической силой. Это означает подчинённость подзаконных актов уголовному закону.

- Нормативность уголовного закона заключается в том, что он распространяет своё действие на неопределённое количество ситуаций подобного рода и неопределённый круг субъектов.

Источники уголовного законодательства:

1. Материальные – те силы, которые творят закон; источники, питающие нормы права:

- государственная власть (содержание норм права представляет собой властное веление государства, поддерживаемое и обеспечиваемое силой государственных органов);

- правосознание (играет важную роль в процессе правотворчества);

- конституция РФ (уголовный закон основывается на его нормах);

- общепризнанные принципы и нормы международного права (в принципе не могут иметь прямого действия на территории РФ) (например: Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года, международная конвенция о борьбе с захватом заложников 1979 года, конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов 1970 года) (п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 10.10.2003 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации»);

2. Формальные – форма выражения нормы права. Единственным источником уголовного права является уголовный закон («Уголовное законодательство РФ состоит из настоящего кодекса. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность подлежат включению в настоящий кодекс.» - ч. 1 ст. 1 УК РФ). К формальным источникам уголовного законодательства не относятся подзаконные акты, судебный прецедент и т. п.

Уголовный источник – единственный формальный источник уголовно правовых норм. Уголовное законодательство РФ состоит из УК и иных федеральных законов, подлежащих включению в УК.

Структура уголовного закона:

1. Общая часть. В общей части УК РФ определены понятия и принципы уголовного закона, понятия преступления и наказания, основные элементы состава преступления, общие положения о назначении наказания, освобождения от уголовной ответственности и наказания.

2. Особенная часть. В особенной части УК описываются конкретные виды преступлений и указываются виды и размеры наказаний за них.

Уголовно-правовая норма – правило поведения, предоставляющее участникам данных общественных отношений юридические права и возлагающее на них юридические обязанности.

Статья Уголовного кодекса – письменная форма выражения уголовно-правовой нормы.

Соотношение норм и статей уголовного закона:

- 1 норма = 1 статья (ст. 109);

- 1 норма = несколько статей (ст. 105, 106, 107, 108);

- 1 статья = несколько норма (ст. 204).

Структура уголовно-правовой нормы:

- Гипотеза – часть нормы, описывающая условия, при которых действует диспозиция.

- Диспозиция – основной элемент нормы, формулирующий формально-определённое правило поведения:

- простая (только называет преступление, не раскрывая его признаков, например, ст. 126);

- описательная (не только называет преступления, но и описывает его основные признаки, например, ст. 105, 158);

- ссылочная (для установления признаков преступления ссылается к другой статье УК, например, ст. 117);

- бланкетная (отсылает к нормам других отраслей права, например, ст. 143).

- Санкция – элемент нормы, указывающий на неблагоприятные последствия нарушения диспозиции и определяющий вид и размер наказания:

- абсолютно-определённые (устанавливают вид и точный размер наказания, в действующем российском законодательстве отсутствуют);

- абсолютно-неопределённые (не содержат указаний ни на вид, ни на размер указаний, содержатся в международных договорах, в действующем российском законодательстве отсутствуют);

- относительно-определённые (устанавливают один основной вид наказания и его пределы):

- с указанием минимального размера наказаний (максимальный размер установлен общей частью УК РФ для данного вида наказаний, имели большое распространение в УК РСФСР 1926 г., в действующем российском законодательстве отсутствуют);

- с указанием максимального размера наказания (минимальный предел установлен общей частью УК РФ для данного вида наказаний);

- с указанием минимального и максимального размеров наказаний;

- альтернативные (указываются два или более основных вида наказаний, которые могут быть назначены за совершённое преступление);

Кроме того, выделаются кумулятивные санкции, которые содержат, на ряду с основными, дополнительные виды наказаний, однако они не имеют самостоятельного значения, а лишь дополняют относительно-определённые либо альтернативные.

В статьях общей части УК отсутствуют санкции, зачастую, нет гипотез, в статьях особенной части УК нет гипотез. Уголовно-правовая диспозиция в особенной части УК содержит деяния, которые признаются преступлениями.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 290 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

800 - | 741 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.