Лекции.Орг


Поиск:




Кто не заслуживает снисхождения автора в романе «Преступление и наказание*»?




Главной гуманистической идеей в романе «Преступление и нака­зание» является вопрос о том, почему люди, преступившие какие-либо общечеловеческие правила, вообще достойны снисхождения. Достоевский считал, что, только увидев в человеке человеческое, можно дать ему шанс к возрождению.

К «преступившим» людям в романе относятся Раскольников, Со­ня, Лужин, Свилригайлов и другие герои. Одних героев Достоевский доводит до прозрения и раскаяния, других — нет.


Раскольников хотя и совершает преступление в начале произведе­ния, но в конце концов разочаровывается в своей теории. К тому же на протяжении всего романа Раскольникова терзают сомнения, в его душе происходит борьба. Раскольников часто нилш сны. а значит, он может чувствовать.

Соня Мармеладова также преступила закон, пойдя по «желтому билету». Но автор оправдывает се, ее истина ло христианская мо­раль. Соня искупает свою вину, жертвуя собой ради других. Даже че­рез описание внешности Сони, через ее голубые глаза — символ чис­тоты — автор показывает ее «невинность» в преступлении закона.

Свидригайлов также оказывается оправданным в романс. Во-первых, об этом свидетельствует то, что обо всех его проступках гово­рят какие-то третьи лица, но они не описываются в реальном времени. К тому же Свидригайлов совершает много хороших дел: например, да­ет деньги детям погибшего Мармеладова. Он также видит сны, то есть может чувствовать. И наконец, автор описывает его уход из жизни.

Таким образом. Достоевский не лает шанса только Лужину. Ему вообще не свойственны чувства: он не видит снов, ему не свойствен­ны колебания. Лужин не заслуживает снисхождения автора из-за сво­ей теории: он считает, что нужно устроить только свою жизнь, жить для себя даже в ущерб другим. Недаром Раскольников замечает, что если довести теорию Лужина до предела, то получится, что людей можно резать.

Почему именно Сопя Мармеладова смогла привести Раскольникова к признанию в совершенном преступлении? (по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»)

Роман Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» представ­ляет читателю множество различных персонажей, которые не только толкают Родиона Раскольникова на преступление, но и прямым или косвенным путем содействуют признанию главного героя в содеян­ном, осознанию Раскольниковым несостоятельности его теории, яв­ляющейся главной причиной его преступления. Я думаю, что челове­ком, который подтолкнул главного героя к признанию, помог ему воскреснуть духовно, является Соня Мармеладова. Ведь главная идея романа состоит в том, что только сострааание и вера способны от­крыть человеку путь к духовному возрождению


Судьба жестоко и несправедливо обошлась с Соней и ее близки­ми. Во-первых, судя по всему. Соня потеряла мать, а затем и отца; во-вторых, бедность заставила ее выйти на улицу зарабатывать деньги. Но жестокость судьбы не сломила Сонин моральный дух. В условиях, казалось бы, исключающих добро и человечность, героиня находит выход, достойный настоящего человека. Ее путь — самопожертвова­ние и религия. Соня способна понять и облегчить страдания любого человека, направить на путь истины, все простить, вобрать в себя чу­жое страдание. Неудивительно, что глубину душевных мук Расколь-ннкова суждено разделить именно Софье Семеновне. Ей, а не Порфи-рию Петровичу, Родион решил поведать свою тайну, так как почувствовал, что судить по совести его может только Соня, и суд ее будет отличаться 01 суда Порфирия. Он жаждал любви, сострадания, человеческой чуткости. Надежды Раскольникова на сочувствие и по­нимание со стороны Сони оправдались. Эта необыкновенная девуш­ка, которую он назвал «юродивой», узнав об ужасном преступлении Родиона, целует и обнимает его, говоря, что «нет несчастнее никою теперь в целом свете», чем Раскольников.

Силой своей любви, способностью самоотверженно претерпеть любые муки ради других девушка помогает главному герою превоз­мочь себя и воскреснуть. После признания Раскольникова она от­правляется за ним на каторгу, помогает ему возродиться.

Судьба Сонечки убедила Раскольникова в ошибочности его тео­рии. Он увидел перед собой не «дрожащую тварь», не смиренную жертву обстоятельств, а человека, самопожертвование которого дале­ко от смирения и направлено на спасение погибающих, на действен­ную заботу о ближних.

Правда Сопи — в вере в человека, в неистребимость добра, в то, гго сочувствие, всепрощение и всеобщая любовь спасут мир.

Кто из героев, по вашему мнению, ближе к толстовскому пониманию национального характера — Тихон Щербатый или Платон Каратаев? (по роману Л.Н. Толстого «Война и мир»)

Проблема национального характера является одной из важнейших в романе-эпопее «Война и мир». Недаром Толстой говорил о том, что здесь для него главной была «мысль народная». В центре произ-


ведения — события Отечественной войны 1812 года, кона наиболее ярко проявились основные черты нации и характера русского челове­ка. Главной из них писатель считал «скрытую теплоту патриотизма», которая привела к сплочению всех слоев общества, всего народа в борьбе с французскими захватчиками. Но при этом Толстой показы­вает, что русский национальный характер определяется весьма проти­воречивыми качествами, которые можно даже рассматривать как не­совместимые.

С одной стороны, писатель видит в русском человеке черты яркою, активного, лея тельного характера, готового мстить врагам до конца. Об этом убедительно свидетельствует емкий художественный образ «дубина народной войны». - который определяет не только саму эту войну, но и тех предстаншелей народа, которые для борьбы с врагом стали соединяться в партизанские отряды. Именно к таким героям от­носится Тихон Щербатый. Это «самый полезный и храбрый» мужик-партизан В отряде Денисова. Ему присущи смекалка и удаль, находчи­вость и решимость. С топором в руках он идет на врага, потому что ес-iсиненное патриотическое чувство выводит его, как и тысячи других простых русских крестьян, на борьбу с захватчиками. В словах его то­варищей по отряду чувствуется восхищение и уважение: «Ну ловок». «Экая бестия». Он наделен и своеобразным грубоватым юмором, по-шоляющнм в тяжелейших условиях сохранить жизнерадостность и оп­тимизм, так свойственные народному характеру. Но есть в Тихоне Щербатом и настораживающие черты. Ведь от в своей мести вратам становится порой жестоким, бесчеловечным. Так. он убивает захвачен­ного француза потому, что тот был «совеем несправный». При этом Го ютой делав! характерное замечание, что Пете Ростову неловко слу­шать Тихона, у которого во время этого разговора «вся рожа его растя­ну Kici. и сияющую глупую улыбку».

С другой стороны, русский национальный характер представлен и образе Платона Каратаева. Это «олицетворение духа простоты и прав­ды», как говорит о нем Пьер Безухое, оказавшийся н плену вместе Ила-юном. Именно этот простои русский крестьянин-солдат становится для героя-аристократа на долгое время нравственным ориентиром, который помогай Безухову выйти из духовного кризиса и найти свой путь в жизни. Как и Тихон. Платон трудолюбии, вынослив, общителен, одна­ко при этом он по характеру противоположен народному мстителю. Если Тихон — «человек войны», то Платон — несет с собой мир даже


в военное время. Недаром и внешне он «круглым», похожий на «кап­лю», а говорит с «нежно-певучей лаской». Этот удивительный русский человек добр ко всем: к товарищам, оказавшимся в плену, к приблу­дившейся собачке и даже к французам, пленившим, а потом и застре­лившим его Может быть, в этом сказывается и то, что Платон Каратаев воплощает живущую в народе веру в Бога и покорность судьбе. Неда­ром он так часто использует пословицы и афоризмы: «Не нашим умом, а Божьим судом», «Час терпеть, а век жить».

Кто же ИЗ этих двух столь различных характеров, по мысли Тол­стого, вонлошает истинно русский национальный характер? Мне ка­жется, что писателю все же более близок тип Платона Каратаева. Ведь именно через него автор передает свою излюбленную идею рое­вого начала как основы народной жизни, близкой к духу крестьянской общины. Но народ в целом — это огромная семья, в которой есть и такие, как Тихон, и такие, как Платон Каратаев. II победить в войне Россия смогла именно потому, что сумела соединить все лучшее, что было в русской нации.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1883 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

784 - | 746 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.