Лекции.Орг


Поиск:




Противостояние в Донецке и бои за Донецкий аэропорт




В ходе вооруженного конфликта сторонники ДНР установили контроль над Донецком, зачистив его от оставшихся частей ВСУ и МВД Украины с помощью сил, эвакуировавшихся из Славянска. Донецк был объявлен столицей ДНР под полным контролем повстанцев. Затяжной и кровопролитный характер приняли бои за Донецкий аэропорт, имевший спорное тактическое значение, но оказавшийся в центре пропаганды сторон конфликта. В итоге повстанцы зачистили аэропорт Донецка, уничтожив оборонявший его контингент солдат ВСУ.

Через несколько дней после того, как Пётр Порошенко одержал победу на президентских выборах на Украине, АТО от сторонников самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик приобрела характер полномасштабных боевых действий. Поначалу силам АТО сопутствовал успех: применяя тяжелую бронетехнику, артиллерию и боевую авиацию, регулярные войска, Национальная гвардия и добровольческие батальоны стали теснить повстанцев, стараясь разъединить два оплота их обороны — Донецк и Луганск — и отрезать их от границы с Россией. 2 июня украинские силовики совершили авианалёт на Луганск, в результате чего погибли 8 гражданских лиц.

В начале лета развернулись бои между силовиками и повстанцами за контроль над российско-украинской границей. К 5 июня повстанцам удалось захватить целый ряд украинских погранпунктов: Станица Луганская, Краснодон, Бирюково, Свердловск, Дьяково, Червонопартизанск, Должанский и Красная Могила. К 13 июня повстанцы были выбиты из Мариуполя и украинские силовики предприняли операцию по изоляции «народных республик» от России. В ночь на 5 июля 2014 года силы ополченцев с колонной бронетехники и в сопровождении гражданских беженцев вырвались из окружённого украинскими силовиками Славянска и переместились в соседний Краматорск, откуда почти сразу же направились в Горловку и Донецк. Вооружённые силы Украины в результате смогли 5—6 июля занять Славянск, Краматорск, Дружковку и Константиновку. 6 июля украинский флаг был поднят также над Артёмовском. В середине лета повстанцы предприняли ряд успешных контратак; так в результате боёв за Саур-Могилу и ракетной атаки под Зеленопольем украинские силы попали в Южный котёл.

17 июля произошло крушение Боинга авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего плановый рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, на востоке Донецкой области Украины в районе села Грабово недалеко от Тореза. Воспользовавшись замешательством, связанным с расследованием трагедии, украинские войска взяли под контроль города Рубежное, Дзержинск и Соледар. 22 июля повстанцы отступили из Северодонецка, Лисичанска, Кировска и Попасной. Потеряли контроль над Саур-Могилой. В августе наступил перелом: сначала повстанцы захватили участок на юге Луганской области, граничащий с Ростовской областью, а в конце месяца перешли в контрнаступление.

10 августа начались бои за Иловайск, позже закончившиеся окружением и уничтожением крупной группировки ВСУ. Тяжёлое положение оказавшихся под обстрелами мирных жителей несколько облегчила гуманитарная помощь России. 24 августа в день независимости Украины повстанцы предприняли крупное наступление на юге Донбасса и вышли к Азовскому морю. 28 августа они смогли взять под контроль Новоазовск, а также ряд населённых пунктов Новоазовского, Старобешевского, Амвросиевского районов. 1 сентября повстанцы вернули под свой контроль Луганский аэропорт, который в течение 3 месяцев удерживали ВСУ.

5 сентября в Минске после переговоров было достигнуто соглашение о прекращении огня известное как «Минск-1», что ознаменовало окончание первого этапа вооруженного конфликта закончившегося крупными потерями и ВСУ и к переходу к дипломатическому решению конфликта через переговоры с повстанцами. 16 сентября Верховная Рада на основании Минских Соглашений приняла два закона: «Об особом порядке самоуправления отдельных районов Донбасса» и «Про недопущение преследования и наказания участников событий на территории Донецкой и Луганской области». В пояснении к закону об амнистии указано, что она распространяется на участвовавших в боях на востоке (за исключением подозреваемых и обвиняемых в тяжких преступлениях и причастных к крушению боинга), которые за месяц с начала вступления в действие закона сложат оружие и отпустят заложников. Закон об особом статусе предусматривает особый порядок управления на 3 года, содействие использованию русского языка, восстановление промышленных объектов и инфраструктуры, трансграничное сотрудничество в указанных районах с РФ, создание народной милиции из местных жителей.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 492 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

618 - | 579 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.