Лекции.Орг


Поиск:




Статья 66. Сертификация и допуск аэродромов, вертодромов к эксплуатации




1. Аэродромы (вертодромы), используемые гражданской авиацией, а также аэродромы совместного использования и базирования должны соответствовать нормам годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов) гражданской авиации.
Аэродромы (вертодромы), используемые только государственной авиацией, должны соответствовать нормам годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов) государственной авиации, утвержденным уполномоченным органом в сфере государственной авиации.
2. Классифицированный аэродром (вертодром) допускается к эксплуатации после получения эксплуатантом аэродрома (вертодрома) сертификата о его годности и уведомления уполномоченного органа в сфере гражданской авиации об открытии аэродрома (вертодрома).
3. Неклассифицируемый аэродром, временные аэродромы и посадочные площадки допускаются к эксплуатации в соответствии с Правилами определения годности к эксплуатации неклассифицируемых и временных аэродромов и посадочных площадок, утвержденными уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.
4. Порядок допуска аэродромов (вертодромов) государственной авиации к эксплуатации определяется уполномоченным органом в сфере государственной авиации.
5. Неклассифицируемый аэродром, временные аэродромы и посадочные площадки, используемые в интересах государственной авиации, допускаются к эксплуатации в соответствии с Правилами эксплуатации аэродромов (вертодромов) государственной авиации Республики Казахстан.
6. Порядок сертификации аэродромов (вертодромов), используемых в сфере гражданской авиации, определяется Правилами сертификации и выдачи сертификата годности аэродрома (вертодрома).
7. Отказ в выдаче сертификата годности аэродрома (вертодрома) производится в случаях, если:
1) аэродром (вертодром) не соответствует нормам годности к эксплуатации гражданских аэродромов (вертодромов);
2) эксплуатант аэродрома (вертодрома) не соответствует требованиям, установленным пунктом 1 статьи 64 настоящего Закона.
8. Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации приостанавливает действие сертификата годности аэродрома (вертодрома) на срок до шести месяцев в случаях:
1) несоблюдения эксплуатантом аэродрома (вертодрома) сертификационных требований;
2) по заявлению эксплуатанта аэродрома (вертодрома).
9. Если эксплуатант аэродрома (вертодрома) в установленный срок не устранил выявленные несоответствия основания приостановления, уполномоченный орган отзывает сертификат годности аэродрома (вертодрома).
10. По согласованию с уполномоченным органом в сфере гражданской авиации допускаются временные отступления от норм годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов), если такие отступления компенсируются введением дополнительных мер, обеспечивающих уровень безопасности полетов, эквивалентный установленному.
11. Ответственность за обеспечение безопасности полетов, соответствия сертификационным требованиям, годности к эксплуатации в течение всего периода эксплуатации аэродрома (вертодрома), временного аэродрома и посадочной площадки возлагается на эксплуатанта.
Сноска. Статья 66 с изменениями, внесенными Законом РК от 10.07.2012 № 36-V(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 67. Учет аэродромов (вертодромов)

1. Аэродромы (вертодромы), используемые в целях гражданской авиации, кроме неклассифицируемых и временных, подлежат учету в реестре аэродромов (вертодромов) гражданской авиации.
Организации гражданской авиации при открытии аэродромов (вертодромов) направляют в уполномоченный орган в сфере гражданской авиации заявление с приложением:
1) копии правоустанавливающего документа о праве (постоянного или временного возмездного землепользования) на земельный участок или другой объект, на котором находится аэродром (вертодром);
2) копий документов, подтверждающих право собственности или право владения на аэродром (вертодром) (договор купли-продажи, акт приема-передачи, приказ о передаче на баланс, право собственности, имущественного найма, доверительного управления и т. п.);
3) информации о технических характеристиках, географических координатах и месте расположения (населенный пункт) аэродрома (вертодрома).
Закрытие аэродромов (вертодромов) в уполномоченном органе в сфере гражданской авиации осуществляется по заявлению организации гражданской авиации.
2. Учет аэродромов (вертодромов) гражданской авиации, аэродромов совместного использования и совместного базирования осуществляет уполномоченный орган в сфере гражданской авиации.
3. Неклассифицируемые и временные аэродромы (вертодромы), посадочные площадки подлежат учету эксплуатантами в порядке, определенном уполномоченными органами в сферах гражданской и государственной авиации.
Сноска. Статья 67 в редакции Закона РК от 10.07.2012 № 36-V(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 757 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

974 - | 840 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.