Лекции.Орг


Поиск:




Агитация, пропаганда и реклама в избирательных кампаниях




Предвыборная агитация, пропаганда и реклама являются средством воздействия на людей с целью убедить их проголосовать за кандидата или партию на выборах. Мало добиться хорошей организации кампании. Необходимо, чтобы лозунги и призывы затронули сердца избирателей и побудили их проголосовать за кандидата.

Для того, чтобы более эффективно выстраивать политическую рекламу и агитацию целесообразно представить избирательную кампанию как процесс передачи информации от политика к избирателям.

Действительно, избирательная кампания - это, прежде всего, информационный процесс. Основное содержание этого процесса состоит в доставке информационного сигнала - агитационного сообщения от кандидата к избирателю - то есть человеку, который имеет по закону право на участие в выборах.

К избирательной кампании применимы основные понятия и принципы теории передачи информации: информационное сообщение, кодирование и дешифровка сообщения, канал передачи сообщения, получатель сообщения, информационные шумы и т д

Эффективность передачи информационного сообщения зависит от качества этих составляющих и от правильного сочетания и использования возможностей выделенных элементов.

При этом под эффективностью понимается как доставка информационного сообщения до нужного адресата без искажения, так и стоимость такой доставки применительно к целям всей кампании или ее отдельных сегментов.

Информационное сообщение, которое передает кандидат избирателям, призвано убедить избирателя в том, что именно этот кандидат является самым предпочтительным из всех других для должности, на которую претендует. Эффективность такого сообщения зависит как от мастерства людей его формирующих, так и от правильности выбранной цели.

Действительно, люди не похожи друг на друга и аргументы, способные убедить одного человека, могут оказать прямо противоположное влияние на другого.

Например, содержание сообщения для твердых сторонников кандидата и нейтральных избирателей, мужчин и женщин, молодежи

и стариков должно различаться. Именно поэтому так важно правильно выбрать цель - получателя агитационного сообщения -того и только того избирателя, для которого оно предназначено.

При этом используются различные каналы информации, способные дифференцировать сообщения для получателей по содержанию и по форме

Так, для обращения ко всем избирателям сразу - можно и нужно использовать средства массовой информации, прежде всего, телевидение

Если же надо обратиться к какой-либо более узкой страте электората, например, людям определенного возраста, национальности, рода занятий - то нужны более узконаправленные и точные методы доставки - прямая именная рассылка по почте, кампания «От двери к двери», «от человека к человеку» и т. д.

Приведенная ниже таблица содержит основные составляющие технологического обеспечения избирательных кампаний любого уровня. По сути дела, все известные выборные технологии представляют собой только сочетание перечисленных в таблице элементов

Таблица 30 Информационная модель политической рекламы и агитации

Содержание сообщения Кодировка сообщения Средство коммуникации Дешифровка сообщения Получатели сообщения
         
1.Происхождение, биография, здоровье, друзья, родственники, опыт, знакомства исвязи, Прошлые Дела, 2. Внешность, одежда, поведение 3. Психологические качества, харизма, Мотивация, 1Имидж кандидата 2 Месседж кандидата 3 Легенда кандидата 4 Идеология 5 Программа 6 Независимая информация 7 Реклама, пропаганда, PR 8 Конкретные действия 1 СМИ информагентства радио, пресса, телевидение, Интернет, мобильная связь 2 Публичные выступления кандидата и доверенных лиц 3 Персонифицирующие кампании «От двери к двери», «От человека к человеку», «Снежный ком», прямая рассылка 4 Листовочная кампания 5 Телефонная агитация 6 Рекламно-сувенирная продукция 7 Наружная и уличная реклама 8 Массовые акции 1 Заметил -не заметил 2 Свой - не свой 3 Нравится -не нравится 4 Самостоятельный -зависимый 5 Интересно - не интересно 6 Верю - не верю 7 Понятно -не понятно 8 Полезно для меня -не полезно 1 Жители 2 Избиратели 3 Демографические группы 4 Электоральные, демографические, социальные, профессиональные, конфессиональные, территориальные группы

Содержа- I а I I Дешиф- I Получа-





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1417 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

826 - | 666 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.