Лекции.Орг


Поиск:




Методика выполнения задания




 

1. Определяется размер товарооборота и рентабельность продаж по следующей формуле:

Т= П / Р

где Т - объем товарооборота, тыс. р.;

П - прибыль, тыс. р.;

P - рентабельность (отношение прибыли к товарообороту),%.

Р =УВД- УИО

2. Точка (порог) безубыточности (ТБ) рассчитывается по формуле:

ИОпост

ТБ = ———————— х 100, где

УВД-УИОпер

ИОпост - сумма постоянных издержек обращения, тыс. р.;

УИОпер. - уровень переменных издержек обращения, %;

УВД - уровень валового дохода, %.

3. Рассчитывается абсолютная величина издержек обращения по каждому году (ИО):

ИО = Т*УИО

4. В зависимости от доли в общей сумме издержек обращения, рассчитывается сумма и уровень условно переменных и условно-постоянных издержек обращения

5. Подставляя прогнозируемые величины в вышеуказанную формулу (п.2), рассчитывают абсолютный показатель точки безубыточности продаж в первом, втором и третьем году. Результаты оформляются в таблицу.

 

Показатель Первый год Второй год Третий год
Объем товарооборота, тыс. рублей      
Издержки обращения в сумме, тыс. рублей      
в том числе условно-переменные, в сумме тыс.рублей      
уровень, %      
условно- постоянные, тыс. рублей      
уровень, %      
Точка безубыточности, тыс.рублей      

 

4. Составьте краткую пояснительную записку, в которой укажите, за счет чего можно повысить товарооборот и какие факторы (кроме роста товарооборота) могут способствовать росту прибыли торгового предприятия.

 

Задача 2. Выбор нового поставщика

 

Супермаркет «Кировский» планирует в будущем году организовать продажу нового товара «Z». Для того чтобы в полном объеме удовлетворить спрос покупателей торговый отдел определил потребность закупки товара «Z», равную 200т в квартал, которой соответствуют минимальные затраты на размещение, хранение и организацию продажи. Заказы на поставку товара «Z» должны подаваться поставщику через равные периоды времени. По расчетам планово-экономического отдела Супермаркета «Кировский» максимальная цена закупки 1 т товара «Z» может быть не более 23р.за 1 кг, в противном случае предприятие не будет иметь минимальной рентабельности.

Супермаркет «Кировский» испытывает недостаток оборотных средств, поэтому оно не может оплачивать товары до их поставки. Оплата закупаемых товаров предпочтительнее после полной реализации товара, или с отсрочкой платежа, после получения товара. Доставка товара «Z» от поставщика допустима в бумажных или полиэтиленовых пакетах.

Выбор нового поставщика должен быть начат с анализа потребности в товарных запасах предприятия и возможности удовлетворения ее на рынке.

Изучение рынка товаров дает возможность составить перечень потен­циальных поставщиков. Торговый отдел установил, что товар «Z» могут продавать четыре предприятия-изготовителя и три оптово-посреднические фирмы. Более подробное изучение поставщиков позволило представить результаты в табл. 1.

Если поставщиков немного (два или три), то критериями выбора наиболее подходящего из них служат сравнительные цены и удаленность поставщика. Выбирается поставщик, наиболее полно соответствующий этим критериям.

Когда поставщиков значительно больше, выбор осуществляется в два этапа. На первом этапе производится предварительный отбор поставщиков. Для этого из первоначального списка потенциальных поставщиков исключаются те, которые не удовлетворяют предприятие-покупателя. Критериями исключения поставщиков могут быть: удаленность поставщика (при значительной удаленности возникают большие транспортные расходы, увеличивающие стоимость товара); цена и не удовлетворяющая покупателя сроки оплаты товаров; не подходящая для покупателя партия поставки товаров; не соответствующая требованиям упаковка.

Из первоначального списка потенциальных поставщиков в итоге отбирается 2-3 поставщика. Окончательный выбор поставщика осуществляется с помощью системы балльной оценки. Все перечисленные в данной таблице критерии оцениваются по одной системе баллов: чем лучше условия по критерию, тем выше балл.

Система балльной оценки выбираемого поставщика достаточно эффективна, хотя в ней присутствует некоторый элемент субъективизма.


Поставщик цена 1 кг, р. Сорт Форма расчетов Периодичность поставки Минимальная партия поставки, т Расстояние до поставщика, км. Вид упаковки
Предприятие № 1   II Предоплата еженедельно     Полиэтиленовые пакеты
№ 2   I Отсрочка платежа 10 дней еженедельно     Бумажные пакеты
№ 3   I Отсрочка платежа 20 дней Два раз в квартал     Бумажные пакеты
№ 4   I Предоплата еженедельно     Контейнеры
Оптово-посредническая фирма № 1   I Оплата после реализации По мере необходимости покупателя По договоренности с покупателем   Полиэтиленовые пакеты
№ 2   II Отсрочка платежа 20 дней По мере необходимости покупателя По договоренности с покупателем   Бумажные пакеты
№ 3   III Отсрочка платежа 10 дней По мере необходимости покупателя По договоренности с покупателем   Бумажные пакеты

Таблица 1

Потенциальные поставщики товара «Z»






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 570 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

785 - | 786 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.