Лекции.Орг


Поиск:




Состав и процесс твердения




Порошок акриловых полимерцементов представляет собой тонко измельченный полимер метилметакрилата или сополимер, содержащий перекись бензоила в качестве инициатора. В состав порошка могут входить также минеральный наполнитель и пигменты. Жидкость состоит из мономера метилметакрилата, содержащего аминный уско­ритель.

Мономер частично размягчает частицы по­лимера и одновременно полимеризуется под воздействием свободных радикалов, обра­зующихся при взаимодействии перекиси и амина. Затвердевшая масса состоит из новой полимерной матрицы, объединяющей нерастворенные, но набухшие гранулы первона­чального "старого” полимера.

Применение

Жидкость добавляется в порошок при ми­нимальном перемешивании шпателем с целью избежания попадания воздуха. Смесь должна быть использована сразу, так как рабочее время очень короткое. Излишки материала необходимо удалить на стадии окончательного затвердевания. Когда материал приобрета­ет каучукообразную консистенцию, его удале­ние затрудняется и может привести к возник­новению краевых дефектов.

Свойства.

Свойства акриловых полимерцементов сопоставимы со свойствами самотвердеющих (холодного твердения) пломбировочных материалов из акриловой пластмассы. У них выше прочность и ниже растворимость, чем у других видов цементов, но они менее жесткие, с меньшей упругостью, не об­разуют эффективной связи с зубной структу­рой в присутствии влаги; таким образом, воз­никает возможность краевой проницаемости, хотя прочность соединения с пластмассовыми фасетками и поликарбонатными коронками у них выше, чем у других цементов.

Биологические аспекты

Возможна реакция пульпы на акриловый полимерцемент, поэтому необходима ее защита.

Преимущества и недостатки

К числу преимуществ акриловых полимерцементов относятся срав­нительно высокая прочность, жесткость и низкая растворимость.

Недостатки: короткое рабочее время, неблагоприятное воздействие на пульпу и трудность удаления избытка цемента с краев.

Модифицированные акриловые полимерцементы.

В одном из современных модифицированных акриловых полимерцементов (Orthomite Super Bond, Sun medicak Co,. Ltd.) в мономере присутствует активатор адгезии (4МЕТА) и добавлен дополнительный инициатор поли­меризации трибутилборан. Это значительно улучшает адгезию к зубам и к сплавам недра­гоценных металлов. Материал используется преимущественно для непосредственной фик­сации ортодонтических скоб брэкетов. Цемент другой марки (Super Bond.) предназначен для фиксации коронок и мостовидных протезов; в нем присутствует тот же самый активатор адгезии. Данные о клини­ческой эффективности модифицированных акриловых полимерцементов недостаточны.

Цементы на основе диметакрилатов.

Материалы, разработанные позднее, обычно основаны на системе BIS GMA: они пред­ставляют собой сочетание ароматического диметакрилата с другими мономерами. По­ставляются в виде двух вязких жидкостей, двух паст или в виде порошок/жидкость

Назначение.

Диметакрилатные цементы применяются для цементирования предварительно протравленных цельнолитых протезов и ортодонтических дуг.

Состав и отверждение.

Порошок диметакрилатного цемента представляет собой тонко измельченное боросиликатное или кварцевое стекло, содержащее органическую перекись в качестве инициатора. Жидкость состоит из смеси BIS GMA или подобного ароматического диметакрилата, разбавленной алкилди­метакрилатом с низкой вязкостью. В качестве катализатора используется амин. Некоторые диметакрилатные цементы содержат фосфатный мономер для улуч­шения адгезии. Материалы типа "паста паста" содержат смесь BIS GMA и других моно­меров с различными количествами наполни­теля в зависимости от марки, а также инициа­торы химического или светового отверждения, подобные тем, которые применяются в компо­зитных пломбировочных материалах.

При смешивании происходит полимеризация мономерной смеси, в результате образует­ся структура композитной пластмассы с большим количеством поперечных связей.

Применение.

­Порошок отмеривают по объему и смешивают с нужным количеством жидкости. Пра­вильное дозирование играет важную роль. Материалы типа "паста паста" обычно сме­шивают при соотношении 1: 1 до получения однородной смеси, что обеспечивает мини­мальное попадание воздуха в смесь.

Свойства.

Если используются соотношения, рекомендуемые для цементирования, то рабочее время составляет около 4 мин, время затвердения 6 ­7 мин. Скорость затвердения увеличивается при более высокой температуре в помещении и обычно уменьшается при длительном хране­нии. Материалы для фиксации ортодонтических устройств обычно затвердевают быстрее. Получить пленки с малой толщиной возможно, но на практике изза высокой вязкости смеси у некоторых материалов типа поро­шок/жидкость толщина пленки может дости­гать 500 мкм.

Значения прочности при сжатии составляют от 200 до 280 МПа. Прочность на растяже­ние равна примерно 40 60 МПа. Эти величи­ны значительно больше, чем у других цементов. Растворимость в воде составляет около 0,05%; в органических кислотах она также низкая.

Адгезионная способность по отношению к эмали и дентину у этих цементов невелика, если эмаль и дентин не протравлены фосфорной кислотой. У материалов, содержащих фосфатный мономер, адгезия улучшается, особенно к не­благородным металлам.

Биологические аспекты

Чувствительность пульпы к материалам для фиксации, повидимому, объясняется прежде всего усадкой при полимеризации и краевой проницаемостью в результате этого. Это явле­ние усиливается, если применяется протравли­вание дентина кислотой. Проницаемость по границе с эмалью может привести к декальци­нации.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 476 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

782 - | 759 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.