Лекции.Орг


Поиск:




Методы первичной обработки




 

Общее представление о первичной обработке

 

Первичная обработка нацелена на упорядочение информации об объекте и предмете изучения, полученной на эмпирическом этапе исследования. На этой стадии «сырые» сведения группируются по тем или иным критериям, заносятся в сводные таблицы, а для наглядности представляются графически.

В таблицу можно свести не только числовые данные. К данным качественного характера также могут быть применены простейшие способы количественной обработки. Для всей выборки и отдельных под-выборок могут быть подсчитаны частоты встречаемости (количество случаев появления события), а затем и частости (относительные частоты, то есть частоты, деленные на количество испытаний) интересующих вас индикаторов, проявлений некоторого вида.

Основной формой таблицы является следующая (табл. 26). По строкам занесены значения показателей каждого испытуемого — в одной строке значения показателей одного испытуемого. По столбцам расположены значения каждого заносимого в таблицу признака (измеренного вами параметра) — в одном столбце находятся значения одного признака по всем испытуемым. Все строки и все столбцы должны быть пронумерованы. Последовательность признаков может быть упорядочена по разным основаниям.

Таблица 26

Сводная таблица данных

№ п/п ФИО Возраст УСК Кэттелл
                     
  Иванов                        
  Петров                        
  Сидоров                        
         
  Среднее                        
  Сигма                        

 

В первых столбцах лучше разместить демографические, социоде-мографические показатели: пол, возраст, уровень образования (если важен) и т. д. Затем по убывающей значимости (предполагаемой информативности) измеренные параметры. Параметры, полученные с помощью одной методики, удобнее располагать компактно — в одной группе. Испытуемые могут быть расположены по алфавитному порядку их фамилий, но лучше использовать этот принцип на самом нижнем уровне деления. Удобнее расположить испытуемых в соответствии с их принадлежностью к какой-либо подгруппе, которая будет взята вами как единица для сравнения. Внутри этих подгрупп или группы в целом можно упорядочивать испытуемых по полу, возрасту или выраженности некоторого наиболее важного для вас параметра.

Таблицам необходимо давать названия, достаточно полно отражающие их содержание и специфику. В ходе продолжительной работы они накапливаются и затем опознаются без названия менее быстро и точно.

В исходную сводную таблицу чаще всего заносят «сырые» данные. Сейчас преимущественной формой математико-статистической обработки стала компьютерная технология. Если форма распределения эмпирических данных незначительно отличается от нормального распределения, то предварительное центрирование, нормирование или перевод в шкальные (стандартизированные) оценки по имеющимся в данной методике таблицам не требуется. Для начала можно предположить, что собранный вами материал подходит для обработки средствами параметрической статистики. Получив на первом шаге компьютерных вычислений первичные статистики признаков, можно сделать дальнейшие более точные предположения о форме распределения каждого параметра.

В таблицу целесообразно внести все интересующие вас признаки в форме десятичного числа, то есть предварительно пересчитать минуты в десятичную часть часа, секунды в десятичную часть минуты, количество месяцев в десятичную часть года и т. д. Это необходимо, поскольку формат данных для большинства используемых сейчас компьютерных программ накладывает свои ограничения.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 451 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

998 - | 946 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.