Лекции.Орг


Поиск:




Василий Васильевич Розанов




Ветлужский район, Нижегородская область

Автор: Левашова Мария, ученица11 Б класса МОУ Ветлужская школа №2,17 лет

Возрастная категория: 14-17 лет.

Координатор: Н.С.Левашова, учитель истории МОУ Ветлужская школа №2

Номинация: исследовательская работа

Тема творческой работы: «Лучшие люди моего Отечества»

 

Название работы:

«Богата талантами Ветлужская земля»

 

 

г. Ветлуга, 2016 г.

Содержание

  Стр.
Введение  
1. «Малый город в большой судьбе» 4-9
1.1. Алексей Феофилактович Писемский  
2.1. Василий Васильевич Розанов 4-5
3.1. Георгий Алексеевич Яблочков 4.1. Виктор Сергеевич Розов 5.1.Павел Николаевич Второв 5-7 7-8
2. Творчество ветлужских поэтов-современников 9-
1.2. Поэтическое объединение «Энерия» 9-10
2.2. «Семь почтенных дам, семь мечтательниц» 10-11
3. Заключение  
4. Список источников и литературы  
Приложения 14-15

Введение

Моя исследовательская работа – «Богата талантами Ветлужскаяземля» представлена в номинации «Исследовательская работа» на тему «Лучшие люди моего Отечества».

Цель работы: показать вклад моих земляков, а также людей, чья судьба оказалась связанной с Ветлужским краем, в культурное наследие земли Ветлужской, страны в целом в области литературы.

Задачи:

- собрать и систематизировать информацию о писателях, поэтах, литературных деятелях, внесших значительный вклад в культурное развитие Ветлужского края и литературное наследие страны в ΧІΧ-первой половине ΧΧ века,

- показать вклад в культурную жизнь Ветлужского района поэтического объединения «Энерия»,

- найти ответ на вопрос: «Почему так богата талантами Ветлужская земля»?

Методы работы:

· анализ литературы и Интернет-ресурсов по теме «Литературное краеведение»;

· работа с материалами Ветлужского краеведческого музея;

· интервьюирование: беседа с руководителем поэтического объединения «Энерия» - Н.В.Полозовой,

· анализ архивных материалов поэтического объединения «Энерия» и личного архива Н.В.Полозовой,

· знакомство с творчеством ветлужских поэтов.

Практическая значимость работы заключается в том, чтобы систематизировать и сохранить информацию о литературных деятелях, которые внесли значительный вклад в культурное развитие Ветлужского края.

1. «Малый город в большой судьбе»

Алексей Феофилактович Писемский

Известный русский писатель и драматург Алексей Феофилактович Писемский (см. Приложение 1 Рис.1) имеет к Ветлуге самое непосредственное отношение. Он родился в марте 1821 года в селе Рамение Чухломского уезда Костромской губернии. Отец писателя был назначен городничим в город Ветлугу. Семья прожила здесь около десяти лет.

Впечатления детских лет, проведенных в Ветлуге, нашли отражение в творчестве А.Ф.Писемского. Он подтверждает это и в своей биографии: «Описание моего детства находится в «Людях сороковых годов» в главе второй». В основе этого романа - история жизненного пути политического ссыльного писателя Павла Вихрова. Автор объединил художественный вымысел с некоторыми фактами своей жизни. В действительности не Павел Вихров, а он, Алёша Писемский, сын Ветлужского городничего, на отцовском коне ездил на прогулки по окрестностям Ветлуги (название города не встречается в романе).

Будучи чиновником особых поручений при костромском генерал-губернаторе, А.Ф.Писемский неоднократно приезжал в разные районы Поветлужья.

Нашло отражение в творчестве писателя и знание быта простого ветлужского люда. В «Очерках из крестьянского быта» Писемский правдиво показал многие стороны жизни дореформенной России. [1]

Василий Васильевич Розанов

Уроженцем города Ветлуги был Василий Васильевич Розанов: «Я родился в 1856 году в уездном городе Ветлуге Костромской губернии: отец мой, занимавший должность лесничего, умер от простуды 4 года после моего рождения, мать, продав всё имущество, переехала с двумя дочерьми и 4-мя

 


1.А.Ф.Писемский и Ветлуга. По материалам Ветлужского краеведческого музея //История Ветлужского края. Историко-краеведческий сборник, - Урень, 2006.Стр.63-64

сыновьями в Кострому». (В.Розанов «О себе и жизни своей»). Как жила его семьяв Ветлуге, можно судить по автобиографической записи: «Я вспоминаю доктора: мы были страшно бедны, когда я родился, и я не забуду рассказа матери, что этот немудрящий доктор, помогавший моему рождению, положил жёлтенькую бумажку, старый наш русский рубль, ей под подушку, уж не знаю, на пищу роженице или на лекарство, им прописанное». (В.Розанов «Среди художников»).

От Розановых в Ветлуге не осталось ничего. Пожар 1890 года поделил историю провинциального городка на два периода: «до» и «после» пожара. Всё, что было связано с именем В.В.Розанова, было «до».

Но как бы там ни было, именно в Ветлуге было уготовано родиться человеку «…с русской бездной в душе». На закате своей жизни Розанов связался со своей родиной псевдонимом В.Ветлугин. [1] (См. Приложение 2)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 522 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

787 - | 748 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.