Лекции.Орг


Поиск:




Статья 35. Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений




Раздел II. СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО В СФЕРЕ ТРУДА

Глава 3. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 23. Понятие социального партнерства в сфере труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Социальное партнерство в сфере труда (далее - социальное партнерство) - система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ

 

Статья 24. Основные принципы социального партнерства

Основными принципами социального партнерства являются:

1)равноправие сторон;

2)уважение и учет интересов сторон;

3)заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях;

4)содействие государства в укреплении и развитии социального партнерства на демократической основе;

5)соблюдение сторонами и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

6)полномочность представителей сторон;

7)свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда;

8)добровольность принятия сторонами на себя обязательств;

9)реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами;

10)обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений;

11)контроль за выполнением принятых коллективных договоров, соглашений;

12)ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений

Статья 25. Стороны социального партнерства

Сторонами социального партнерства являются работники и работодатели в лице уполномоченных в установленном порядке представителей.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления являются сторонами социального партнерства в случаях, когда они выступают в качестве работодателей, а также в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством. (часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ

Статья 27. Формы социального партнерства

Социальное партнерство осуществляется в формах:

1)коллективных переговоров по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и заключению коллективных договоров, соглашений; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2)взаимных консультаций (переговоров) по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

3)участия работников, их представителей в управлении организацией;

4)участия представителей работников и работодателей в разрешении трудовых споров. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Глава 5. ОРГАНЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

Статья 35. Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

-Для обеспечения регулирования социально-трудовых отношений, ведения коллективных переговоров и подготовки проектов коллективных договоров, соглашений, заключения коллективных договоров, соглашений, а также для организации контроля за их выполнением на всех уровнях на равноправной основе по решению сторон образуются комиссии из наделенных необходимыми полномочиями представителей сторон. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

-На федеральном уровне образуется постоянно действующая Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, деятельность которой осуществляется в соответствии с ФЗ. Членами Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений являются представители общероссийских объединений профсоюзов, общероссийских объединений работодателей, ПравительстваРФ.

-В субъектах РФ могут образовываться трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, деятельность которых осуществляется в соответствии с законами субъектовРФ.

-На территориальном уровне могут образовываться трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, деятельность которых осуществляется в соответствии с законами субъектовРФ, положениями об этих комиссиях, утверждаемыми представительными органами местного самоуправления.

-На отраслевом (межотраслевом) уровне могут образовываться отраслевые (межотраслевые) комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Отраслевые (межотраслевые) комиссии могут образовываться как на федеральном, так и на межрегиональном, региональном, территориальном уровнях социального партнерства. (часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На локальном уровне образуется комиссия для ведения коллективных переговоров, подготовки проекта коллективного договора и заключения коллективного договора. (часть седьмая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 324 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

960 - | 874 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.