Лекции.Орг


Поиск:




Статья 117. Осуждение несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного характера




 

1. Если в процессе судебного рассмотрения будет установлено, что исправление несовершеннолетнего, осуждаемого за совершение преступления, не представляющего большой общественной опасности, или впервые осуждаемого за совершение менее тяжкого преступления, возможно без применения уголовного наказания, суд может постановить обвинительный приговор и применить к такому лицу вместо наказания принудительные меры воспитательного характера.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 15.07.2009 N 42-З, от 05.01.2015 N 241-З)

1-1. Принудительные меры воспитательного характера также могут быть применены к несовершеннолетнему в случае, предусмотренном частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

(часть 1-1 статьи 117 введена Законом Республики Беларусь от 15.07.2009 N 42-З)

2. В соответствии с частью 1 настоящей статьи суд может применить следующие принудительные меры воспитательного характера:

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2009 N 42-З)

1) предостережение, заключающееся в разъяснении несовершеннолетнему последствий повторного совершения преступлений, предусмотренных настоящим Кодексом;

2) возложение обязанности публично или в иной форме, определяемой судом, принести извинение потерпевшему;

3) возложение на несовершеннолетнего, достигшего пятнадцатилетнего возраста ко дню постановления приговора, обязанности возместить своими средствами или устранить своим трудом причиненный ущерб при условии, что несовершеннолетний имеет самостоятельный заработок и размер ущерба не превышает его среднемесячного заработка (дохода). В ином случае возмещение ущерба производится в порядке гражданского судопроизводства;

4) ограничение свободы досуга несовершеннолетнего на срок от одного до шести месяцев, заключающееся в возложении на него обязанности соблюдения определенного порядка использования свободного от учебы и работы времени. Суд может предусмотреть запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома в определенное время суток, обязанность являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением несовершеннолетнего;

5) помещение несовершеннолетнего на срок до двух лет, но не долее чем до достижения им восемнадцатилетнего возраста в специальное учебно-воспитательное или специальное лечебно-воспитательное учреждение. Пребывание осужденного в специальном учебно-воспитательном или специальном лечебно-воспитательном учреждении может быть прекращено досрочно судом, если несовершеннолетний исправился и нет необходимости в дальнейшем применении указанной принудительной меры воспитательного характера, а равно в случаях возникновения обстоятельств, препятствующих нахождению осужденного в этих учреждениях.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2015 N 241-З)

3. Условия содержания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном или специальном лечебно-воспитательном учреждении устанавливаются законодательством Республики Беларусь.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2015 N 241-З)

4. В течение срока судимости при применении принудительных мер воспитательного характера, предусмотренных пунктами 1 - 4 части 2 настоящей статьи, за несовершеннолетним осуществляется профилактическое наблюдение и на него возлагаются обязанности, предусмотренные частью 2 статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2015 N 241-З)

5. В случае злостного уклонения несовершеннолетнего в течение срока судимости от исполнения принудительной меры воспитательного характера суд по представлению органа, ведающего ее исполнением, может заменить данную меру на более строгую, предусмотренную частью 2 настоящей статьи.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2015 N 241-З)

 

ГЛАВА 16

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И НАКАЗАНИЯ

ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ВОЗРАСТЕ ДО ВОСЕМНАДЦАТИ

ЛЕТ

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 309 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

978 - | 890 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.