Лекции.Орг


Поиск:




Статья 43. Порядок распространения опровержения (ответа)




 

1. В опровержении (ответе) должно быть указано, какие сведения не соответствуют действительности, когда и как они были распространены средством массовой информации.

2. Печатное средство массовой информации обязано распространить опровержение (ответ) в специальной рубрике либо на том же месте полосы и тем же шрифтом, что и опровергаемые информационные сообщение и (или) материал.

3. В телевизионных или радиовещательных средствах массовой информации опровержение (ответ) должно быть передано в то же время суток и в той же передаче или в передаче схожей тематики, что и опровергаемые информационные сообщение и (или) материал.

4. Опровержение (ответ) должно быть распространено:

4.1. в средствах массовой информации, выпуск которых осуществляется не реже одного раза в неделю, - не позднее чем в десятидневный срок со дня поступления требования об опровержении (ответе) или его текста;

4.2. в других средствах массовой информации - при очередном выпуске.

5. Опровержение информации, распространенной посредством информационного ресурса (его составной части), размещенного в глобальной компьютерной сети Интернет, осуществляется на том же информационном ресурсе (его составной части), посредством которого были распространены опровергаемые информационное сообщение и (или) материал, не позднее дня, следующего за днем поступления требования об опровержении (ответе) или текста опровержения (ответа), в специальной рубрике либо на том же месте страницы и тем же шрифтом, что и опровергаемые информационное сообщение и (или) материал. При этом опровергаемые информационное сообщение и (или) материал подлежат удалению.

(п. 5 статьи 43 введен Законом Республики Беларусь от 20.12.2014 N 213-З)

 

Статья 44. Основания для отказа в распространении опровержения (ответа)

 

1. Юридическое лицо, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, или владелец информационного ресурса (его составной части), размещенного в глобальной компьютерной сети Интернет, вправе отказать в распространении опровержения сведений, указанных в пункте 1 статьи 42 настоящего Закона, если опровергаются сведения, ранее опровергнутые в данном средстве массовой информации.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.12.2014 N 213-З)

2. Юридическое лицо, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, или владелец информационного ресурса (его составной части), размещенного в глобальной компьютерной сети Интернет, не освобождаются от обязанности по опровержению сведений, предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 52 настоящего Закона.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.12.2014 N 213-З)

3. Юридическое лицо, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, или владелец информационного ресурса (его составной части), размещенного в глобальной компьютерной сети Интернет, вправе отказать в распространении ответа, если данное требование:

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.12.2014 N 213-З)

3.1. содержит информацию, распространение которой ограничено или запрещено в соответствии со статьями 37 и 38 настоящего Закона;

3.2. противоречит вступившему в законную силу решению суда;

3.3. является анонимным.

4. Отказ в распространении опровержения (ответа) в пятидневный срок направляется заинтересованным лицам в письменной форме с указанием причин отказа.

5. Отказ в распространении опровержения (ответа) либо нарушение порядка распространения опровержения (ответа) могут быть обжалованы в судебном порядке.

 

Глава 8

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

 

Статья 45. Международное сотрудничество средств массовой информации

 

Средства массовой информации участвуют в международном сотрудничестве на основе международных договоров Республики Беларусь.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 283 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

832 - | 698 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.