Лекции.Орг


Поиск:




Семья как фактор напряжения




В процессе социализации

Семья, согласно концепции С. Роудз, проходит семь стадий развития – от стадии формирования интимной близости между супругами до стадии взаимной поддержки между поколениями.

Процессы социализации в семье включены в обыденную жизнь семьи, в распорядок дня, в распределение ролей членов семьи, в том числе и детей в определение разрешенного и неразрешенного, в ценностные ориентации взрослых.

Процесс социализации – это процесс научения. Процесс обучения в семье отличается от формального учебного процесса в образовательных учреждениях многими особенностями: это обучение посредством участия в повседневных действиях, посредством подражания членам семьи. Процесс обучения в семье закрепляется его связью с познавательными и эмоциональными компонентами, когда послушание, касающееся разрешения и запрещения каких-либо действий, влечет за собой поощрение и наказание. Не менее важно для ребенка, приводят ли его поступки к родительским одобрениям или раздражению.

Воспитание самостоятельности, навыки планирования собственного времени, умения задавать вопросы и удовлетворять любознательность, потребность в эмоциональном переживании – это принципы обучения ребенка в рамках семьи, по сути, те же самые, что и в формальных образовательных учреждениях. Однако все эти активации находят оценку – поддержку или ограничение – увзрослых, от которых ребенок находится в постоянной зависимости.

Процессы социализации могут рассматриваться и как коммуникативные процессы. Взаимовлияние родителей и детей в первую очередь происходит в рамках символического понимания (через интонации, мимику и жесты). Неоднократно указывалось на то, что частота и стиль языковых коммуникаций или частота смеха имеет важное значение для когнитивного и социально-эмоционального развития ребенка. Это же касается и вопроса о том, следует ли обосновывать запрет или разрешение и т. д. Форма и стиль коммуникации, техники поощрения и наказания, как правило, перенимаются родителями в более или менее осознанном виде из субкультурой среды и опыта семьи, из которой они происходят. Различают три типичных стиля воспитания: аристократический, демократический и свободный (Е. Левин, 1975).

Структура процесса обучения и коммуникации в семье, как и прорабатываемые в них темы и конфликты, зависят не только от условий жизни в обществе, от условий жизни в семье, от личностных особенностей родителей, но и от соответствующих проблем, которые характерны для развития ребенка, как и для развития семьи в целом.

Причины, вызывающие дисфункцию семейных отношений, весьма разнообразны.

Экономические: прожиточный уровень ниже черты бедности из-за избыточной иждивенческой нагрузки на одного работающего члена семьи (многодетные семьи, семьи, в составе которых есть взрослые или дети-инвалиды); низкий уровень заработной платы или ее невыплата; безработица; семьи пенсионеров.

Асоциальные:алкоголизм семей или одного из ее членов, наркомания, проституция. Как результат – дети из таких семей чаще других попадают в преступные компании.

Психологически-этические:жестокость, агрессивность, грубость, конфликтность, ревность, супружеская неверность, эгоизм, жадность, неуравновешенность характеров.

Медицинские:хронические инфекции и венерические заболевания, психические и сексуальные отклонения.

Семьи, социальное функционирование которых по субъективным или объективным причинам затруднено, характеризуются как семьи социального риска.

К семьям социального риска относят семьи: неполные; малообеспеченные; беженцев; многодетные; с детьми инвалидами; с различными патологиями; асоциальные.

Неполные семьи. Растет число одиноких матерей и их детей. Ежегодно, по данным Госкомстата, распадается 500 – 600 тыс. браков, также образуя неполные семьи, и поэтому большое число детей в возрасте до 18 лет становятся детьми «семей риска».

Катастрофические размеры приняло социальное сиротство несовершеннолетних, жестокого с ними обращения.

Конфликтные отношения внутри семьи, отсутствие любви, родительская жестокость, или непоследовательность в системе наказаний, создают напряженную атмосферу в семье. Дети, зажатые чрезмерными ограничениями, лишенные всякой автономности, независимости в конце концов рвут сдерживающие их цепи и в знак протеста отбрасывают все насаждавшиеся установки, занимают позицию крайнего нигилизма по отношению ко всем общественным правилам. Далеко не все такие дети становятся правонарушителями, но большинство из них страдают в дальнейшем эмоциональными нарушениями и невротическими состояниями.

Для психики ребенка спокойная обстановка в неполной семье может быть более благоприятной, чем раздоры в так называемой целой, но конфликтной. Не случайно, что среди малолетних правонарушителей гораздо больше представителей полных, чем неполных семей. Самые разнообразные семейные коллизии становятся для ребенка психологическим прессингом, трагически воздействуют на его неокрепшую, ранимую психику.

Дети во всем идут дальше своих родителей, возможно, в этом и заключается поступательное развитие, они развивают приобретенное и унаследованное от родителей, в том числе и негативное. В итоге они могут отвергать и те моральные нормы, которые соблюдали родители.

Неуважительное, доходящее порой до унизительного, отношение может толкнуть подростка на поступок, которым он стремится доказать свою неординарность, заслуживающую особого отношения, что, по его представлениям, равносильно уважению. Таким образом, превратно понятое проявление добросердечия и любви к ребенку, причем в благоприятных семьях, может дать злые всходы.

В поисках способа самоутверждения ребенок считает справедливым и адекватным ответом на унижение – унизить других людей: слабых, старых, беззащитных.

Как считает X. Ремшмит, среди причин конфликтов с родителями можно выделить следующие:

1) отсутствие четких этапов перехода от детской зависимости к взрослой независимости;

2) различие опыта детей и взрослых, особенно в период взросления;

3) психологические (установки и представления) и социальные (контролирующая роль взрослых) различия между родителями и детьми;

4) перегрузки и напряжения как результат социальных и культурных перемен.

Наиболее распространенная форма конфликта – побег молодых людей из дома. Период перегруппировки, когда взрослые дети покидают родительский дом, создают свои семьи, имеет свои сложности в отношениях между детьми и родителями. По мнению Б. Шапиро, именно родители исходят из своих оценок семейной жизни, своими советами и вмешательствами по поводу выбора брачного партнера провоцируют конфликты между поколениями «отцов и детей». Позиция доминирования и покровительства не способствует развитию диалога, а ведет к деструктивным проявлениям.

На стадии взаимной поддержки возникают конфликты, когда родителям-пенсионерам необходима помощь детей. Конфликты, существующие между поколениями родителей и прародителей, чаще всего, как пишет В. Сатир, происходят из-за того, что не выработан единый взгляд на круг семейных проблем в новых ролевых статусах членов семьи. Уважительно относится к жизни каждого ее члена, радоваться успехами друг друга, совместно преодолевать трудности – такова стратегия преодоления основных межпоколенных конфликтов.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 364 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

818 - | 676 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.