Лекции.Орг


Поиск:




Homo sovieticus y la generacion actual

Что такое русский менталитет,и как он менялся с годами?

Что такое СССР-закалка?

И что такое гражданин РФ?

Прежде всего, обсуждая менталитет человека, стоит затронуть условия его проживания и формирования личности.

 

Статья 2-я Конституции СССР 1977 года провозглашала: «Вся власть в СССР принадлежит народу. Народ осуществляет государственную власть через Советы народных депутатов, составляющие политическую основу СССР. Все другие государственные органы подконтрольны и подотчётны Советам народных депутатов.»

На выборах выдвигались кандидаты от трудовых коллективов, профсоюзов, молодёжных организаций (ВЛКСМ), самодеятельных творческих организаций и от партии (КПСС).

 

Статья 3-я Конституции 1936 года гласила: «Вся власть в СССР принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся».

Конституция 1977 года, в отличие от предыдущих, впервые отражала фактическую роль КПСС в управлении государством: «Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза»

Политическая система СССР рассматривалась как: «социалистическое государство», то есть, как «политическая часть надстройки над экономическим базисом социализма- новый тип государства, приходящий на смену буржуазному государству в результате социалистической революции». Однако, по мнению некоторых западных исследователей советского общества[25], в позднем СССР марксизм в реальности трансформировался в националистическую и этатическую идеологию, в то время как классический марксизм провозглашал отмирание государства при коммунизме.

К началу 1930-х годов бо́льшая часть экономики, вся промышленность и на 99,9 % сельское хозяйство было государственным или кооперативным, что дало возможность более рационально использовать ресурсы, вести их справедливое распределение и значительно улучшить условия труда по сравнению с досоветскими.

Население СССР — 284 млн чел. 1989 г.

§ Национальный состав СССР по переписи 1989 г. (народы, численностью свыше 1 млн человек):

 

 

§ Всё население: 285 млн 742 тыс. 511 чел.

 

Первые одиннадцать лет после революции (1918—1929) советская культура было достаточно свободной.

 

В 1923 г. В. И. Ленин провозгласил осуществление в СССР Культурной революции.

Культурная революция в СССР — совокупность изменений в духовной жизни общества, осуществленных в СССР в 20-30-е гг. XX в., «составная часть социалистического строительства, создание социалистической культуры». Термин «культурная революция» введен В. И. Лениным в 1923 году в работе «О кооперации»:



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Different kinds of religion in Japan (Buddhism, Shintoism, belief in Jizo, Shugendo). | Using the Internet and CD-ROM databases in the Library
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 163 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

830 - | 695 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.