Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Классификация режимов генератора по напряженности




Режимы АЭ принято классифицировать по напряженности в зависимости от формы коллекторного тока (с провалом или без провала).

Если АЭ работает только в АО и в области отсечки статических характеристик, режим называется недонапряженным (ННР). Для него характерна косинусоидальная форма импульсов коллекторного тока.

Если в импульсе появляется провал, т.е. АЭ работает в области отсечки, АО и заходит в ОН, режим называется перенапряженным (ПНР).

Пограничный режим между ННР и ПНР получил название критического. В этом режиме, как и в ННР, импульс еще сохраняет косинусоидальную форму (у реального АЭ импульс коллекторного тока в критическом режиме уплощается, но не имеет провала).

Обозначим амплитуду коллекторного напряженияв критическом режиме Uккр, тогда этот режим можно охарактеризовать критическим коэффициентом использования коллекторного напряжения ξкр=Uккр/Eк.

Как было установлено ранее (2.7), АЭ переходит в ОН при условии, что

еу > ек/у.

В динамическом режиме этот переход наиболее вероятен при еу = еу макс и ек= екмин; таким образом, условие перехода в ПНР можно записать в виде

еумакс > екмин + Е/у

Знак равенства в последнем выражении будет соответствовать критическому режиму

еумакс = екмин/у.

Обратное неравенство определяет ННР

еумакс < екмин/у.

Степень напряженности режима можно оценивать и по величине ξ. В частности очевидно, что ПНР соответствует ξ > ξкр, а ННР - ξ < ξкр.

Перенапряженный режим генератора имеет две разновидности. Слабоперенапряженному режиму соответствует импульс тока, у которого минимальное значение в центре провала больше 0 (см. рисунок 3.9а). Этому режиму соответствует 1 > ξ > ξкр.

Рисунок 3.9 - Импульсы коллекторного тока в перенапряженном режиме

Если ток в провале равен 0 (ξ=1), или имеет отрицательное значение (ξ>1), режим называется сильноперенапряженным. Импульсы коллекторного тока для сильно перенапряженного режима представлены на рис. 3.9б и 3.9с. У лампового генератора ток анода не может быть отрицательным, поэтому импульс раскалывается на две части (рисунок 3.9г).

Недонапряженный, критический и перенапряженный режимы реализуются при гармонической форме управляющего и коллекторного напряжений. При использовании более сложной формы напряжений (например «меандра») возможен режим в котором АЭ находится только в области насыщения, либо в области отсечки. Активная область статических характеристик проходится практически мгновенно. Такой режим получил название ключевой. В этом режиме АЭ действует подобно коммутационному реле (ключу), замыкающему или размыкающему электрическую цепь.

На рисунке 3.10а приводятся динамические характеристики коллекторного тока для всех разновидностей напряженности режима при θ=90о.

Рисунок 3.10 - Идеализированные и реальные

динамические характеристики

 

У реальных динамических характеристик (рисунок 3.10б) резкого перелома нет и они имеют петлеобразный характер, вызванный асимметричной формой импульсов тока. Асимметрия импульсов обусловлена комплексным характером крутизны характеристики реального АЭ и расстройкой нагрузочного контура относительно токов высших гармоник.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3383 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

2386 - | 2192 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.