Лекции.Орг


Поиск:




Жизнь – это замечательный дар




Отец Ливио: Послушай, Вицка. К сожалению, есть еще одна серьезная проблема, касающаяся молодежи, которая, честно говоря, не знает, зачем живет, не видит смысла и ощущает огромную пустоту в душе.

Вицка: Жизнь – это бесценный дар. Это Бог дал жизнь каждому из нас. Если я родилась, значит, была какая-то причина, что так случилось. Если ты появился на свет, значит, был тому повод. И это касается каждого существа. Нет людей ненужных! Это мы сами приводим себя к гибели, но у Бога есть план о каждом из нас. Хотела бы обратиться ко всем, кто не видит смысла жизни. А может быть, вы ни разу не приложили усилия, чтобы жить? Не посвящали себя другим, были бесполезны, только и ждали внимания к себе других? Мне случается разговаривать с молодежью. И вот однажды пришла какая-то шестнадцатилетняя девушка и говорит: «Вицка, я устала от жизни и хочу умереть». «Как это? – ответила я. – Ты хочешь умереть, когда тебе 16 лет, когда только начала жить? Ты не представляешь даже, как прекрасна жизнь, какой это величайший дар!»

 

Темнота дискотек

Отец Ливио: В своих посланиях Божья Матерь говорит о красоте и осмысленности жизни, когда проходишь ее с Богом.

Вицка: То, что сказала Божья Матерь, я повторяю по собственному примеру: жизнь красивая-прекрасивая! Это воистину величайший Божий дар! Но мы должны сделать Бога основой нашей жизни, и через Него упорядочить и организовать нашу жизнь для достижения конкретных целей.

Но как разглядит красоту жизни молодой человек, который вечером отправляется на дискотеку и там остается до рассвета? Вернувшись домой, он спит до вечера, чтобы потом снова пойти на дискотеку. Парень или девушка растрачивает свою жизнь ради этой отупляющей музыки и наркотиков, которые не позволяют увидеть действительную красоту вещей. Ничего удивительного, когда после этого человек утверждает, что жизнь отвратительна.

 

Реализуйся в любви!

Отец Ливио: Задам тебе несколько провокационный вопрос. Чему, в конечном счете, служит жизнь? Зачем мы существуем на этом свете? Чтобы ты ответила на такой вопрос молодым?

Вицка: Чтобы понять ценность жизни, нужно обратиться к Богу. И нам станет ясно то, о чем я уже сказала, что каждый из нас должен выполнить свою задачу. Бог дал жизнь тебе и мне и всем нам для того, чтобы мы выполняли Его план, который Он приготовил для каждого из нас. Для начала мы должны постараться хорошо жить каждый свой день. А затем, чтобы твоя жизнь не была бесполезной, приглядись, кто нуждается в твоей помощи. Начни помогать, не скупись на улыбку, поболтай немного. Сходи проведать больного или отправься туда, где ты мог бы пригодиться. Тогда почувствуешь, насколько ценна твоя жизнь!

Мы должны стараться любить, и беря на себя труд любви, мы лучше узнаем самих себя. Пока не обращаем внимания на ближнего, мы не представляем, насколько мы способны любить и сколько готовы сделать для других.

Кто-то говорит, что никогда не испытывал любви, что даже не знает, что это такое. Но когда начинает любить, переживать, тогда любовь становится бесконечной радостью. Поэтому Богородица и сказала, что здесь, на земле, мы прохожие, но жизнь длится вечно.

 

Отец Ливио: Несомненно, чтобы ощущать ценность жизни, нужно уметь смотреть в вечность. Иначе ничто нас не будет устраивать. Меня, однако, беспокоит, что многие молодые живут в страхе и боятся будущего. Я бы даже сказал о, своего рода, психической блокаде, которая не позволяет им принимать долгосрочных решений, брать на себя какие-либо обязанности.

Вицка: Да, согласна. Но откуда эти опасения? Причину следует искать в том, что люди боятся вещей еще более отдаленных, которые, может быть, никогда не случатся. Божья Матерь, наоборот, призывает не беспокоиться о завтрашнем дне. Она приглашает нас всегда сосредотачиваться на том, что нужно сделать сегодня, минута за минутой.

 

О конце света

Вицка: Многие ждут скорого конца света или каких-то глобальных катастроф. Порой кто-то приходит ко мне и говорит: «Вицка, будет три дня темноты, а потом в 2000 году наступит конец света». «А кто это сказал? – спрашиваю я. – Божья Матерь? Где? Здесь? Впервые слышу!» Не слушайте этого, это неправда! Богородица никогда не обращается к нам с тем, чтобы напугать. Она всегда разговаривает так, чтобы дать нам надежду. Что будет дальше, знает только Бог, мы не должны бояться будущего. Все эти разговоры вносят смятение, а молодежь не представляет, что им с этим делать.

Тот молодой человек, который старательно проживает день за днем и шаг за шагом идет вперед, не даст себя запугать. Госпа объясняет нам, что страх никогда не происходит от Бога, но всегда с противоположной стороны. Когда мы радостны и спокойны, тут уж сразу понятно, что это идет от Бога. Но когда нам что-то мешает, когда носим в себе злость или страх – ясное дело, это идет от демона. Поэтому, родные, если чувствуете покой, принимайте его всем сердцем и двигайтесь дальше, но если появляются опасения, то это сигнал от Бога, что вам нужно позаботиться о том, чтобы вернуться на безопасный путь и реализовать то, что вы уже начали.

 

Она всегда рядом

Отец Ливио: Мы не должны забывать, что мы не одни на жизненном пути, что Богородица с нами и охраняет нас.

Вицка: Да, отец, Она всегда нас охраняет, но и Ей не удастся нас уберечь, если мы этого не захотим. Если я хочу, чтобы Госпа меня берегла, то верю, что Она всегда рядом. А если кто-нибудь в это не верит и не доверяется Ей, как же Она ему поможет? Она всегда близко, но только от нас зависит, попросим ли мы у Нее помощи. С благодатью нельзя шутить.

Выбрать свой путь

Отец Ливио: Теперь я хотел бы затронуть очень важную для нашей молодежи проблему. Мне часто случается беседовать со многими молодыми людьми, в том числе, с участниками молодежной катехизации Радио Мария, которые не могут определить свое жизненное призвание – чего от них хочет Бог, и чем они должны в жизни заняться. Им трудно распознать путь, на который их призывает Бог.

Вицка: Когда кто-то молится о том, чтобы понять свое призвание, а при этом в голове прокручивает самые различные мысли, планы, желания и так далее, то он никогда не поймет, к чему на самом деле призван. Когда мы молимся, нужно очистить свое сердце и отдать его Богу, говоря: «Вот я, делай, что хочешь и скажи мне в сердце, что я должен делать». Если я спрашиваю серьезно, Он мне ответит. Наверняка покажет что делать: выбрать ли путь супружества или монашество, или священство, или что-то другое.

Зачастую мы молимся об этом даре, но одновременно думаем о чем-то другом, и тогда ответ не приходит. Но если я всерьез озабочен своим призванием, следует отложить в сторону все посторонние мысли. Если я молюсь о том, чтобы найти свое призвание, а у самой есть жених, то конечно ответа не дождусь, потому что не имею согласия внутри себя. Прося Бога, чтобы просветил, нужно быть готовым на то, чтобы то или другое пришлось оставить.

Сказала и еще раз повторю: если кто-то просит у Богородицы ответа о своем жизненном призвании, то Она ответит прямо в его сердце, какой ему идти дорогой. Она всегда готова дать нам ответ, но мы должны приготовить для Нее место, освободиться от всех других голосов, чтобы слышать Ее голос.

 

 

Голос Бога

 

Отец Ливио: Услышать сердцем призыв Бога – это не так-то просто. Без готовности к полному самоотречению очень легко ошибиться, перепутать наши желания с голосом Бога. Как мы можем быть уверены, что это действительно Божья Матерь, и действительно Бог указывает нам путь?

Вицка: Мы можем быть уверены настолько, насколько искренне просим об этом Бога. Когда молишься к Нему, говоря: Освободи меня, Боже, от всех моих мыслей, от всего, что тревожит мое сердце, ибо хочу слышать Твой голос», тогда Бог отвечает. Сам увидишь, что Его голос сильнее всех других. Его голос тебя разбудит!

Так часто бывает, что ждем ответа, а сами теряем терпение, потому что хотим иметь ответ сию минуту. Молимся пять дней подряд, шесть дней.… А поскольку ответа нет, на седьмой день перестаем молиться. И тут ошибка, потому что когда молимся, нужно уметь ждать Бога с большим смирением. Он велит нам ждать, чтобы испытать нас, но потом даст ответы на все вопросы.

Мы должны быть терпеливы и неустанно просить ответа. Мы должны также молиться правильно, сказать Богу: «Вот я. Хочу выслушать все, что Ты скажешь. Я готов». Бог всегда пребывает в сердце, которое проявляет такую готовность. Мы же чаще всего желаем, чтобы Бог ответил нам немедленно, а потом, после Его прихода, ведем себя так, будто Он нам ничего не сказал. Вот так позволяем себе шутить с Богом. Но если я прошу всем сердцем, ответ в свое время придет в самое сердце.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 427 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

774 - | 780 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.