Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос: Можно ли ускорить эволюцию душ животного уровня?




В.Вестник: В принципе можно специальными программами обучения. Но полученный в результате такого обучения жизненный опыт по своему качеству будет значительно уступать опыту, полученному естественным образом.

По мере повышения эволюционного уровня расширяется и углубляется понимание всего. Это относится и к Нормам. В диком племени как бы нормально убивать и съедать чужаков, но неприлично делать это со своими. Они не видят в каннибализме греха. Аналогично нынешние цивилизованные земляне не видят в своей жизнедеятельности многое из того, что с позиции эволюционно более высокого уровня видится греховным.

В каждом воплощении стоит задача у человека проработать свои недостатки. У одного – одни, у другого – другие. И нельзя сказать, что это зависит от количества знаний.Если у него поставлена задача в этом воплощении что-то проработать, он именно этого должен добиться. Простую, казалось бы, для другого вещь, ему очень тяжело делать. Он через чувства должен пройти, через кризисы, через всё проработать.
И от развития души зависит. Насколько он заслужил эти Знания. И от количества мировоззренческих знаний имеет значение. Человек копит информацию, копит и на каком-то этапе (когда накопится объём мотивирующих ощущений – пинков от жизни) вдруг понимает, что уже нельзя отсиживаться, можно все проворонить, пора – и меняться, и действовать. Другими словами, происходит переход количества в качество.

 

Большинству людей, в силу того, что они обычные люди, тяжело менять образ жизни и мировоззрение, которые в течение многих лет формировались сначала родителями, семьей, школой, коллективами в которых учились, работали. На самом деле, обычному человеку меняться очень сложно. Видимо, нужны какие-то особые инструменты, способы, чтобы человек действительно мог реально меняться. Каждый то и дело собирается с понедельника начать делать зарядку, изучать языки, соблюдать диету. И все это затем откладывается до следующего понедельника и так далее. Все время находится что-то, что перебивает. Потому что мало одного сознательного настроя.

Могут ли люди меняться? Да, тяжело меняться взрослым состоявшимся людям, особенно, когда все у них внешне, вроде бы, нормально. Но дело в том, что многие способны хотя бы пытаться двигаться к Свету, потому что изначально в любой душе есть стремление к истине и справедливости. Это фундаментальная потребность души, ее инстинкт. Этот инстинкт может быть усыплен или атрофирован, но он неизбежно есть в каждой душе. Если его разбудить, то человек способен к реальной нормализации жизни, к реальному содействию добру. душа стремится к лучшему, и в целом потребность в истине обусловлена этим стремлением. Но объясните, почему именно стремление к истине?

Любой организм – разумный, неразумный – в процессе жизнедеятельности стремится не только к выживанию, но и к лучшему. И это стремление наиболее полно реализуется именно тогда, когда он адекватен реальности. Адекватность реальности и есть истина. Менее адекватные реальности просто не выдерживают борьбы за выживание, вымирают. Из-за нерациональной жизнедеятельности. Значит, потребность адекватно воспринимать есть фундаментальное условие выживания. Следовательно, формирование инстинктивной потребности в истине эволюционно неизбежно. А раз так, то для любой души естественно иметь потребность в истине на уровне базисного инстинкта.

Короче звучит так: жизнеспособны адекватные обстоятельствам, адекватны имеющие инстинкт истины. Фундаментальная потребность в истине обусловлена необходимостью приспосабливаться к реальности. Кто неадекватен обстоятельствам, тот вымирает. И в душе этот опыт по ходу эволюции постоянно накапливается, необходимость реализации этой фундаментальной потребности все время подтверждается и поэтому подкрепляется. Формируется потребность в истине, и как части ее, потребность в справедливости.

На цивилизованном уровне бытия вопрос стоит не о выживании, а о качестве жизни. Чем более ты адекватен реальности, чем больше используешь имеющиеся возможности, тем больше возможности для удовлетворения своих потребностей, для радости.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 296 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

829 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.