Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Приучение собаки к поиску потерянной вещи.




Условными раздражителями при выработке навыка поиска потерянной вещи являются команда «Ищи» и жест — выбрасыва­ние правой руки ладонью вниз в сторону поиска и опускание ее к бедру правой ноги с небольшим наклоном корпуса вперед. Вспомогательные условные раздражители — команды «Апорт», «Дай» и восклицание «Хорошо».

Безусловные раздражители — лакомство, апортировочный предмет (предмет с запахом дрессировщика).

Из навыков ОКД должен быть выработан навык апортировки.

Навык вырабатывается следующим образом.

Дрессировщик с собакой на длинном поводке во время прогулки незаметно для собаки бросает свою вещь (перчатку, деревянную палочку и др.) и, пройдя 30—40 м, командой «Ищи» и жестом направляет собаку по своему запаховому следу. За найденную и поданную вещь собака поощряется восклицанием «Хорошо» и лакомством.

Если собака, найдя вещь, ее не берет, подается команда «Апорт». А если берет, но не отдает — команда «Дай».

Постепенно расстояние до предмета доводится до 250 м, собака посылается на поиск без поводка командой «Ищи» и жес­том, дрессировщик остается на месте и ждет, пока собака при­несет ему найденную вещь.

При дрессировке собак для службы связи и подноса лег­ких грузов возможны следующие основные ошибки дрессиров­щика.

1. Неодинаковое обращение дрессировщиков с собакой, вызывающее у нее большую привязанность к одному дрессиров­щику и недостаточную к другому. Это обстоятельство влияет на быстроту пробежки собаки между постами и надежностью ее работы.

2.Слишком быстрое увеличение расстояния между постами, что затрудняет контроль за работой собаки и может послужить тому, что собака будет отвлекаться на маршруте.

3.Поощрение собаки, вернувшейся с середины маршрута. Поощрение вызывает нежелательную связь: возвращаться с маршрута, не пройдя его до конца.

4.Многократные занятия на одном месте (местности) и по одному и тому же маршруту. Это снижает способность собаки к ориентации в других, особенно сложных условиях.

5. Загрузка вьюка сразу тяжелым грузом. Это может при­ вести к отказу собаки от работы с вьюком.

Требования к собакам службы связи и подноса легких грузов.

После окончания курса дрессировки собака должна:

1. Переносить вьюки с грузом, равным 20 процентам массы ее тела, между двумя постами на расстояние 500 м за 3минуты.

2. Находить по следу дрессировщиков, переместившихся с постов на расстояние до 200 м каждый, не отвлекаясь при этом на выстрелы и другие посторонние раздражители.

3. Находить на местности по свежему следу дрессировщика брошенную им вещь на расстоянии 250 м.

ДРЕССИРОВКА СОБАК - БУКСИРОВЩИКОВ ЛЫЖНИКОВ

Собаки этой службы предназначаются для увеличения скорости и облегчения передвижения лыжников по снежному покрову. Они могут использоваться в зимних туристических походах, на лыжных спортивных соревнованиях и прогулках. Кроме того, буксировка лыжников способствует физическому развитию собак.

К дрессировке привлекаются достаточно крупные, физически развитые собаки различных пород: немецкая овчарка, эрдель­терьер, ризеншнауцер, колли, черный терьер и др.

Дрессировка собак для буксировки лыжников может про­водиться без помощников, но с помощниками процесс дрессировки ускоряется. В качестве помощника следует привлекать чело­века, хорошо известного собаке (члена семьи, второго дрессиров­щика, подсменного вожатого и т. п.).

К специальным навыкам собак — буксировщиков лыжни­ков относятся:

движение впереди дрессировщика;

буксировка лыжника;

замедление и прекращение движения;

изменение направления движения.

К дрессировке приступают после того, как собака приучена к шлейке, подходу к дрессировщику, стоянию на месте, прекраще­нию нежелательных действий.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 339 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

3781 - | 3568 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.