Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Обеспечение параметров микроклимата производственных помещений




Направления:

1.Рациональный объём планировочных и конструктивных решений производст. зданий

2.Рациональное размещение оборудования

3.Механизация, автоматизация производственных процессов.

4.Рац тепловая изоляция оборудования

5.Внедрение рац технлогич процессов и оборудования

6.Дистанционное управление и наблюдение

7.Защита работающих различными видами экранов

8.Рационализация и соблюдение режимов труда и отдыха

9. Исп средств инд защиты

10.Рациональная вентиляция и отопление

Задача вентиляции -обеспечение частоты возд в заданных метеоролог усл производственных помещений. В зависимости от способов перемещ-я воздуха вентиляцию делят:

-естественная(организованная, неорганизованная)-аэрация (под действием теплового и ветрового напора)

-механизированная.

-м.б. естественная +смешанная

по принципу организации воздуха обмена

-общеобменная

-местная

-комбинированная

сан-гиг треб-я:

1) кол-во приточного воздуха должно соответствовать количеству удаляемого

2)приточные вытяжн ситсемы д.б. правильно размещены (свеж воздух подают из тех частей помещения, где воздух наименее загрязнен).

Интенсивность вентиляции определяется кратностью воздуха обмена

К=V/Vп

V1=Q/(c*p)*(t уд-t приточн)

V2=g/(Суд-Сприт)

Орг ест вентиляции осуществл аэрацией(орг и регул ест воздухообменом) и дефлекторами (насадки на вытяжных воздуховодах)

Кондиционирование- создание и автоматич поддержание в помещениях независимо от наружных условий пост или измен-ся по программе темпиратур, скор перем возд или для осущ техпроц.

Взавис от теплоносителя сист отопления

-водяные,

-паровые,

-возд,

-комбинированные

!!!Температура теплоносителя +150 град для горяч воды, водяного пара+130 град.

 


 

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОТОПЛЕНИЕ

Сист оттопл в завис от теплоносителя подразделяют на:

1.Водяные. Сист водного отопления имеет наиболее широкое применение, т.к. полно отвечает экспл и санит.гигиенич. нормам

2.Паровые. Сист парового отопления целесообр на предпр, где пар использ для тех процесса

3. Воздушные. По способу одачи возд делится на центральное (нагретый возд подается в отаплиа помещение по средствам воздухоотводов) и местное(местная система-устройство, в котором воздухонагрев и вентилятор совмещены в одном агрегате, устанавлив в производ помещении).

4. Комбинированные

 


 

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ.

Освещённость на рабочем месте должна соответствовать характеру зрительной работы; равномерное распределение яркости на рабочей поверхности и отсутствие резких теней; величина освещения постоянна во времени (отсутствие пульсации светового потока); оптимальная направленность светового потока и оптимальный спектральный состав; все элементы осветительных установок должны быть долговечны, взрыво-, пожаро-, электробезопасны.

90% информации человек получает через органы зрения. Свет оказывает положительное влияние на обмен веществ, сердечно-сосудистую систему, нервно-психическую сферу. Рациональное освещение способствует повышению производительности труда, его безопасности. При недостаточном освещении и плохом его качестве происходит быстрое утомление зрительных анализаторов, повышается травматичность. Слишком высокая яркость вызывает явление слепимости, нарушение функции глаза.

Часть электромагнитного спектра с l от 10…340 000 нм называется оптической областью спектра, которая подразделяется на инфракрасное излучение(770…340 000), видимое излучение (380…770), УФ область – 10…380 нм. В пределах видимой области, излучение различной l вызывает разные световые и цветовые ощущения: от фиолетового до красного цветов. Наиболее чувствителен человеческий глаз к 550 нм излучению. К границам спектра чувствительность уменьшается.

 


 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 400 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

4247 - | 4024 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.