Лекции.Орг


Поиск:




О взаимной юридической помощи




 

Уважаемые господа!

В Республике Беларусь, как и во всем мировом сообществе, преступлением являются незаконные действия с наркотическими средствами. Уголовные дела такой категории в соответствии с белорусским законодательством расследуют следователи органов предварительного следствия МВД или органы государственной безопасности в зависимости от того, каким из названных органов возбуждено уголовное дело.

В производстве отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску находится уголовное дело № 01011030099, по которому 23 февраля 2001 года привлечен в качестве обвиняемого гражданин Республики Беларусь Аношко А.М., совершивший преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств). Он осуществлял сбор дикорастущей конопли, из которой в своей квартире изготавливал анашу и продавал ее. Денежные средства, полученные от незаконного обогащения, вложил в незаконный автомобильный бизнес.

Предварительным следствием установлено, что Аношко А.М. 15 января 2001 года отправил в ФРГ письмо своему знакомому, гражданину Республики Беларусь, Максимчику Владимиру Ивановичу, 1969 года рождения, уроженцу г. Гродно, временно проживающему в семье Ганса Кинслера по адресу: г. Берлин, ул. Вокзальная, д. 4, кв. 19. В письме подробно рассказал о своей преступной деятельности, получаемых от нее доходах и незаконном автомобильном бизнесе.

С целью обеспечения доказательств по уголовному делу в соответствии со ст. 7 Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ от 20 декабря 1988 г. на условиях взаимности обращаемся с просьбой об оказании юридической помощи, выражающейся в следующем:

1. Допросе в качестве свидетеля Максимчика В. И. по вопросам:

1.1.При каких обстоятельствах он познакомился с Аношко А.М.?

1.2.Получает ли он письма от Аношко А.М., если да, то сохранились ли они и какое их содержание?

1.3.Что ему известно о незаконной деятельности Аношко А.М.?

1.4.Причастен ли он к незаконной деятельности Аношко А.М., если да, то к какой именно?

1.5.Чем он занимается в ФРГ?

1.6.Когда намеревается вернуться в Республику Беларусь?

2. Допросе в качестве свидетеля Ганса Кинслера по вопросам:

2.1.Сколько времени у него проживает Максимчик В.И.?

2.2.Получает ли Максимчик В.И. письма из Республики Беларусь, если да, то от кого, и известно ли ему о содержании этих писем?

2.3.Какой деятельностью занимается в ФРГ Максимчик В.И.?

3.Изъятии у Максимчика В. И. писем, полученных от Аношко А. М.

4.Направлении в наш адрес составленных документов и изъятых писем.

Пользуясь представившейся возможностью, выражаем Вам искреннее уважение и надеемся на плодотворное сотрудничество в борьбе с преступностью.

 

Приложение:

1. Текст просьбы о взаимной юридической помощи в переводе на немецкий язык на 3 л. в 1 экз.

2. Текст выписки из протокола допроса обвиняемого Аношко А.М. в переводе на немецкий язык на 1 л. в 1 экз.

 

С уважением

 

Следователь отдела по Московскому району    
управления Следственного комитета    
МВД Республики Беларусь по г. Минску    
капитан милиции М.П. В.П. Кузнецов

24.02.2001

 

Примечание.

1. Уголовно-процессуальные документы международного характера при производстве предварительного расследования уголовных дел в форме дознания составляются от имени начальника органа дознания.

2. В настоящей главе приведены образцы только некоторых процессуальных документов, составляемых органами предварительного расследования Республики Беларусь при осуществлении международного сотрудничества по уголовным делам с учреждениями юстиции других государств. Образцы других процессуальных документов смотри в Бюллетене Следственного комитета МВД Республики Беларусь. Мн., 2000. № 13. С. 5–63.

3. В соответствии с ч. 2 ст. 470 УПК Республики Беларусь сношения с иностранным государством, с которым соответствующий договор не заключен, осуществляется через Министерство иностранных дел Республики Беларусь. Представляется, что такой порядок должен быть соблюден и в сношениях с иностранным государством, с которым заключен договор о международной правовой помощи по уголовным делам – по вопросам, которые не оговорены в договоре.


 

Компетентное учреждение юстиции
Государства Израиль

 

Просьба

о взаимной юридической помощи

 

Уважаемые господа!

 

В Республике Беларусь уголовные дела о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в соответствии с национальным уголовно-процессуальным законодательством расследуют следователи органов предварительного следствия МВД и государственной безопасности в зависимости от того, каким из названных органов возбуждено уголовное дело. Отдел по Фрунзенскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску является органом предварительного следствия системы Министерства внутренних дел.

В производстве указанного отдела находится уголовное дело № 01011030078, возбужденное 4 февраля 2001 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь, текст которой прилагается к настоящей просьбе.

Фабула дела: гражданин Республики Беларусь, житель г. Минска Раготнер А.И. в январе 2001 года у не установленных предварительным следствием лиц приобрел 15 кг высушенных маковых головок, из которых в домашних условиях изготовил экстракционный опий с целью сбыта. 4 февраля 2001 года при очередной продаже наркотического средства он был задержан оперативными сотрудниками милиции.

Предварительным следствием установлено, что с 2 по 11 января 2001 года к Раготнеру А.И. приезжал в гости его двоюродный брат, гражданин Государства Израиль Гарбер Лев Борисович, 7 декабря 1954 года рождения, проживающий по адресу: Израиль, г. Иерусалим, ул. Палестинская, д. 8, кв. 245. Он, проживая в квартире Раготнера А.И., был свидетелем технологического процесса изготовления экстракционного опия и его сбыта, не исключено – и соучастником преступления.

На условиях взаимности в соответствии со ст. 7 Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ от 20 декабря 1988 г. обращаюсь с просьбой об оказании юридической помощи, выражающейся в следующем:

1. Допросе в качестве свидетеля Гарбера Л.Б. по вопросам:

1.1. Приезжал ли он в Минск, если да, то где проживал?

1.2. Что ему известно о незаконной деятельности Раготнера А.И.?

1.3. Не является ли он сообщником Раготнера А.И.?

1.4. Знает ли он лиц, занимающихся совместно с Раготнером А.И. изготовлением экстракционного опия, их приметы, может ли опознать?

2. Предъявлении ему фотографий для опознания личности;

3. Направлении в наш адрес составленных протоколов.

Целью сбора доказательств является полнота, всесторонность и объективность расследования уголовного дела.

 

Приложение: 1. Текст просьбы о взаимной юридической помощи в переводе на иврит на 2 л. в 1 экз.

2. Четыре фототаблицы для опознания личности по фотографиям на 8 л. в 1 экз.

3. Текст ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь в переводе на иврит на 1 л. в 1 экз.

 

С уважением

 

Следователь отдела по Фрунзенскому району    
Управления Следственного комитета    
МВД Республики Беларусь по г. Минску    
Капитан милиции М.П. Т.А. Марченко
12.02.2001   Примечание. В документах, касающихся заключительных положений разд. XV УПК Республики Беларусь, употребляется терминология, предусмотренная соответствующими международными договорами.  
       

 

Черноземельский РОВД
Республики Калмыкия
Российской Федерации
ул. Мира, 6
359240, пос. Комсомольск

 

ПОРУЧЕНИЕ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 303 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

609 - | 564 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.