Лекции.Орг


Поиск:




Приложение. Техническое описание метода




Мы исследовали два варианта метода.

В первом из них используется высокотемпературная парофитосауна – кедровая бочка, в которую подается горячий фитопар. В процессе заняты два участника – ведомый, который находится в бочке, и ведущий. Каждый из них пользуется упомянутыми в разделах 4 и 6 специальными медитативными приемами, основанными на навыках концентрации и деконцентрации внимания. Оба участника должны пройти специальную подготовку.

Задача ведомого состоит в максимально полном проживании актуального состояния стресса. Для этого используются навыки, описанные в разделе 6. Ведущий заранее обучается специальным приемам взаимодействия с партнером и помогает ему использовать все шаги техники, описанной в разделе 6.

В течение этой парной медитации ведомый спонтанно вспоминает и перепроживает самые сильные стрессовые состояния своей жизни, включая ранние, перинатальные и трансперсональные состояния. Запуском для этих воспоминаний служит проживаемое в фитосауне состояние стресса. Определенные приемы работы с энергией и состояние «открытого тела» позволяют полностью интегрировать стрессовые состояния во время пребывания в бочке и в последующих этапах ритуала.

Во втором варианте вместо фитосауны используется жесткий массаж с растяжками. В этом случае в ритуале участвуют трое: ведомый, ведущий и мануальный терапевт. Последний также должен пройти специальную подготовку, позволяющую ему ориентироваться не только на медицинские стандарты, но и на индивидуальный темп проживания ведомым состояний стресса и выполнения упомянутых выше шагов. Далее взаимодействие между ведомым и ведущим строится по той же схеме, что и в предыдущем варианте.

В каждом из вариантов метода главная задача ведомого состоит в том, чтобы в течение всего процесса двигаться навстречу стрессу, усиливая его проживание с помощью концентрации, одновременно расслабляя тело и расфокусируя внимание. Сила стресса существенно возрастает, если ведомый осознанно вспоминает реальную стрессовую ситуацию из своей личной истории (эта ситуация по эмоциональному содержанию должна быть изоморфна актуальному состоянию физического стресса), и начинает его перепроживать. В этот момент он должен еще больше расслабить тело и усилить состояние «открытого тела». В случае успеха это ведет к парадоксальной реакции: боль и сила переживания резко снижаются. В этот момент происходит интеграция состояния.

В наших тренингах использовались оба варианта метода вместе, в определенной последовательности (ежедневно проводились одна сессия жесткого массажа и две сессии фитосауны, между сессиями с той же целью использовалась парная йога; длительность тренинга – пять дней). Функцию ведущих выполняли специально подготовленные ассистенты тренера. Однако в настоящее время мы разрабатываем технологии обучения участников тренинга всем навыкам, необходимым для выполнения функции ведущих, так что каждый участник будет проходить процессы поочередно в двух ролях – как ведущий и как ведомый.

 

Результаты такой работы проявляются одновременно в трех формах:

1. Исцеление заболеваний;

2. Стойкие поведенческие изменения;

3. Изменение картины мира.

Эти изменения связаны с изменением глубинных стратегий реагирования на стрессы. Типичная стратегия среднего социально адаптированного человека состоит в том, что любое страдание отвергается. Это сопровождается спазмированием тела. Вся система телесных блоков является выражением такой стратегии, повторяющейся в самых разнообразных эпизодах и контекстах. Под страданием здесь понимается как физическая боль или телесный дискомфорт, так и любые эмоциональные переживания и страхи, владеющие современным человеком.

В процессе прохождения сессий, благодаря усилиям ведущего и внутреннему поведению ведомого, формируется в точности противоположная статегия, которую, как уже говорилось, можно было бы назвать стратегией «принятия страдания». Участник тренинга обучается реагировать на страдание мышечным расслаблением и состоянием «открытого тела» (которое спонтанно сопровождается процессами интеграции).

Более того, эта реакция становится осознанной, что ведет к серьезным изменениям в картине мира: любая ситуация стресса из разряда неприятностей и «объективных трудностей» переходит в разряд знаков внешнего мира, указывающих на необходимость активных внутренних изменений. Последнее автоматически влечет за собой изменения во внешних реакциях и поведенческих стратегиях (практика неделания).


Глава VIII





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 256 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

790 - | 697 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.