Лекции.Орг


Поиск:




Социология права и другие правовые науки




Социология права неразрывно связана с другими правовыми дисциплинами. Социологические исследования, как известно, могут проводиться по отдельным дисциплинам. Благодаря чему возникают основы для рассмотрения ряда направлений соответствующих отраслей юридической науки.

Исходя из этого возникают и развиваются относительно самостоятельные направления: социология трудового, гражданского, административного, природоохранительного, экологического права и т.д.

В этом ряду весьма особое положение занимает криминология, как научная дисциплина. Дело в том, что само по себе применение социологических методик к изучению преступности в конкретной общественной системе вовсе не свидетельствует достаточно жестко о том, является ли данное исследование криминалистическим, уголовно-правовым или уголовно-процессуальным.

Метод исследования, как таковой, не достаточно известен, или почти неизвестен. При анализе данной проблемы необходимо избегать, по крайней мере, двух крайностей. Одна из них связана с предположением о том, что любое использование социологических методов при изучении преступности есть криминология. В такой трактовке в науке уголовного права не остается места для подобных исследований. Эти науки тем самым ограничиваются исключительно лишь логико-юридическими методами.

Другая крайность связана с положением о том, что якобы все социологические исследования преступности входят в предмет науки уголовного права, в том числе и криминология, как части уголовно-правовой науки

Такие точки зрения по своей направленности обедняют криминологические исследования, не соответствует фактическому положению вещей.

Уголовное право и криминология не тождественные, а различные науки, тесно связанные между собой объектом исследования. Вместе с тем криминологические исследования отнюдь не исключают социологических исследований в сфере уголовного права.

Специфику между этими научными направлениями можно проводить, по крайней мере, по следующим критериям.

Прежде всего (критерий специфический - преступная деятельность людей) криминология и уголовное право, исходя из одной области явлений, осуществляет ее на разных этапах. Исследуя многообразие антиобщественного поведения личности на различных этапах (стадиях) его формирования и проявления, нельзя не заметить следующее.

Начальные этапы, а именно: складывание антиобщественных взглядов личности, зарождение конфликтной ситуации, обстановка поводов к преступлению; появлению мотивов и установок достижения преступной цели - входят в предмет криминологии, а не уголовного права.

Между тем последующее развитие событий, начиная с приготовления к преступлению и до наступления преступного результата распространяет сферу своих интересов и на уголовно-правовые последствия преступных действий: назначение наказания и освобождения от него.

Далее (критерий - цели исследования), важно иметь в виду, что криминология и сфера уголовного права различаются по своим целям.

Так, криминологические исследования по своему содержанию и особенностям концентрируются на анализе причин преступности и вскрытии системы предупредительных мер.

В отличие от них цель уголовного права специфичнее. В качестве правовой системы оно решает задачу установления и реализации уголовной ответственности в отношении тех лиц, которые совершают преступления.

Исходя из этого, несмотря на исследование криминологией и уголовным правом одного и того же явления (например, неосторожность обращения с оружием) подходят к нему они с различных сторон.

И, наконец, (критерий правовой регламентации мер), важно заметить, что криминология и уголовное право не совместимы и различаются своим базовым содержанием.

Уголовное право, как самостоятельная наука, исследует свой предмет, опираясь на базу и рамки уголовного законодательства и практики его применения в обществе. В отличие от него криминологическая наука содержит преимущественно социально-нравственные, организационные нормы и рекомендации и лишь частично пользуется нормами разных отраслей права.

Важное значение, наряду с теоретическими аспектами, приобретает вопрос соотношения социально-правовых исследований и юридической практики.

Нельзя также сбрасывать со счетов того обстоятельства, что анализ неверных решений в юридической практике имеет также весьма важное значение. Задача заключается в том, чтобы понять причины этих ошибок и разработать меры по их устранению.

Правовая наука должна исследовать всю юридическую практику, а также ту часть общей социальной практики и в тех отношениях, которые способны объяснить закономерности развития и функционирования правовой системы.

Следует подчеркнуть, что зачастую ряд рекомендаций, к примеру, в сфере совершенствования законодательства, не всегда рассматривается законодательными органами. Кроме того по существу не эффективно ведется работа по вопросам применения права и их оценки со стороны российского государства.

Таким образом, социология права и другие правовые науки не противостоят друг другу; а имея свой предмет, тесно взаимодействуют друг с другом.

Заключение. Предметом социологии права выступает система социальных факторов, которые взаимодействуют с правовыми явлениями и процессами, а также механизм такого взаимодействия.

Социология права, во-первых, представляет собой часть правоведения, изучающая социальные условия генезиса, развития и действия права в обществе; во-вторых, - это научное направление, занимающееся изучением основ правопорядка, причин и условий социальных изменений, происходящих под влиянием права, с целью совершенствования правового регулирования общественных отношений.

Социология права и другие правовые науки не противостоят друг другу; а имея свой предмет, тесно взаимодействуют друг с другом.

Лекция 2.1. Философско-социологический анализ места, роли и специфики права и государства в системе социальной регуляции

Учебные вопросы:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 433 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

763 - | 718 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.