Лекции.Орг


Поиск:




Хадис рабыни указывает, что знание об этом - условие действительности Имана.




От Муавии Ибн аль-Хакам ас-Сулями, да будет доволен им Аллах, что он сказал:

وَكَانَتْ لِى جَارِيَةٌ تَرْعَى غَنَمًا لِى قِبَلَ أُحُدٍ وَالجَْوَّانِيّ َةِ فَاطَّلَعْتُ ذَاتَ يوَْمٍ فَ إذَا الذِّيبُ قَدْ ذَهَبَ بِشَاةٍ مِنْ غَنَمِهَا وَأَنَا رَجُلٌ مِنْ بَنِى آدَمَ آسَفُ» كَمَا يَأْسَفُونَ لَكِنِّى صَكَكْتُهَا صَكَّةً فَأَتيَْتُ رَسُولَ اللَّهِ -صلى الله عليه وسلم- فَعَظَّمَ ذَلِكَ عَلَىَّ قلُْتُ يَا رَسُولَ اللَّهِ أَفَلاَ أُعْتِقُهَا قَالَ.«أَعْتِقْهَا فَإِنهََّا مُؤْمِنَةٌ» قَالَتْ أَنْتَ رَسُولُ اللَّهِ. قَالَ.«مَنْ أَنَا» قَالَتْ فِى السَّمَاءِ. قَالَ.«أَيْنَ اللَّهُ» فَأَتَيْتُهُ ﺑِﻬَا فَقَالَ لهَاَ.«ائْتِنِى ﺑِﻬَا

«У меня были овцы пасшиеся между Ухудом и местом аль-Джавания. Там была моя рабыня. Я посетил ее однажды и увидел, что волк забрал одну овцу. Я обычный человек, и сожалею как и другие сожалеют, и я ударил ее. Затем я пришел к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и рассказал ему о случившемся. Он плохо оценил на этот мой поступок, и я сказал: «О Посланник Аллаха, не освободить ли мне ее?». Он сказал: «Позови ее». Я позвал ее и он спросил ее: «Где Аллах?». Она ответила: «Над небом». Он спросил: «Кто я?». Она ответила: «Ты Посланник Аллаха». Тогда он сказал: «Освободи ее, она верующая».

Передал Муслим в своем "Сахихе"

 

 

Сказал имам ад Дарими:

فَفِي حَدِيثِ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ هَذَا دَلِيلٌ عَلَى أَنَّ الرَّجُلَ إِذَا لَمْ يَعْلَمْ أَنَّ اللَّهَ عَزَّ وَجَلَّ فِي السَّمَاءِ دُونَ الْأَرْضِ فَلَيْسَ [ص:47] بِمُؤْمِنٍ وَلَوْ كَانَ عَبْدًا فَأُعْتِقَ لَمْ يَجُزْ فِي رَقَبَةٍ مُؤْمِنَةٍ، إِذْ لَا يَعْلَمُ أَنَّ اللَّهَ فِي السَّمَاءِ. أَلَا تَرَى أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ جَعَلَ أَمَارَةَ إِيمَانِهَا مَعْرِفَتَهَا أَنَّ اللَّهَ فِي السَّمَاءِ؟

"В этом хадисе Посланника Аллаха, мир ему, далиль на то что если человек не знает что Аллаха над небесами а не на земле - то он не является верующим.

И если такой незнающий человек был рабом, и затем его освободили - то это не считается за освобождение верующего раба, потому что он не знает что Аллах над небесами.

Разве ты не видишь, что Посланник Аллаха, мир ему, сделал признаком веры той рабыни то, что она знала что Аллах над небесами?"

Источник: "Ар Родд аля аль Джахмия", стр. 46

Сказал имам аль-Кассаб аль-Караджи (ум. 360 г.х.):

وهذا والله من المصائب العظيمة أن يضطرنا جهل المعتزلة والجهمية وسخافة عقولهم إلى تثبيت هذا عليهم، وهو شيء لا يخفى على نوبية سوداء. روى الشريد بن سويد قال: قلت: يا رسول الله، إن أمي أوصت أن نعتق عنها رقبة، وعندنا جارية نوبية قال: " ادع بها ". فدعوت بها فقال لها: " أين الله، " قالت: في السماء قال: " من أنا، " قالت: أنت رسول الله قال: " اعتقها فإنها مؤمنة ".

"Это, клянусь Аллахом из великий бедствий - что невежество мутазилитов и джахмитов и их тупость принуждают нас доказывать это!

Ведь это вопрос, который не скроется даже от чернокожей нубийской рабыни!

Передали от аш Шарида Ибн Сувейда что он сказал: "Я сказал Посланнику Аллаха: "Моя мать завещала мне освободить за нее рабыню, и у меня есть рабыня-нубийка".

Посланник Аллаха сказал мне: " Позови ее ".

И я позвал ее, и Посланник Аллаха сказал ей: " Где Аллах?"

Она сказала: "Над небесами"

Посланник Аллаха сказал: " Кто я?"

Она сказала: "Ты Посланник Аллаха"

Посланник Аллаха сказал: " Отпусти ее - она верующая "

Источник: "Тафсир аль Кассаб", том 2, стр. 69-71

 

Сказал мутакаллим Абдуллах Ибн Саид Ибн Кулляб, учитель аль-Аш'ари, в своей книге "Ас-Сыфат", перечислив доводы из Корана, Сунны, и разума на утверждение Возвышенности Аллаха:

ولو لم يشهد بصحة مذهب الجماعة في هذا الفن خاصة إلا ما ذكرنا من هذه الأمور لكان فيه ما يكفي كيف وقد غرس الله في الفطرة ومعارف الآدميين من ذلك مالا شيء أبين منه ولا أوكد لا بل لا تسأل أحدا من الناس عنه عربيا ولا عجميا ولا مؤمنا ولا كافرا فتقول أين ربك إلا قال في السماء إن أفصح أو أومأ بيده وأشار بطرفه إن كان لا يفصح

"И даже того что мы упомянули - было бы достаточно для верности мазхаба ахли-Сунна уаль Джамаа, так что же говорить, когда Аллах заложил в естество (фитру) и знание всех людей знание об этом таким образом, что нет ничего яснее этого и сильнее этого?!

Кого бы ты не спросил из людей этот вопрос: "Где твой Господь?" - будь это араб или не араб, верующий или кафир - он тебе обязательно скажет: "На небесах", если умеет говорить, или же укажет своей рукой или какой то другой конечностью, если не умеет говорить"

Источник: "Ас-Сауаик", 4/1239

2. Знание того, что Аллах вверху – заложено в нашей фитре, и человек знает о нём прежде дохождения Шариата.

Ведь всякий раз, когда человек нуждается в обращении к своему Господу, он протягивает руки в сторону верха, а не низа, и взывает к нему. И автор этих строк делал так, когда еще не слышал об Исламе, и на этом человек сотворен и заложен, и это невозможно оттолкнуть

И очень многие ученые указали на это и утвердили.

Сказал имам Ибн Хузейма:

باب ذكر البيان أن الله عز وجل في السماء كما أخبرنا في محكم تنزيله وعلى لسان نبيه عليه السلام، وكما هو مفهوم في فطرة المسلمين، علمائهم وجهالهم، أحرارهم ومماليكهم، ذكرانهم وإناثهم، بالغيهم وأطفالهم، كل من دعا الله جل وعلا: فإنما يرفع رأسه إلى السماء ويمد يديه إلى الله

"Раздел об упоминании того, что Аллах над небесами. Как Он рассказал нам об этом в ясных аятах Своей Книги, и на языке своего Посланника, и как это понимают мусульмане своим естеством (фитрой) – как их ученые, так и невежды, как рабы, так и свободные, как мужчины, так и женщины, как малые дети, так и взрослые. Каждый, кто обращается с мольбой к Аллаху, поднимает свою голову к небу, и протягивает руки к Аллаху"

Источник: "Китаб ат-Таухид", 164

И о том же самом сказал шейх уль Ислам Ибн Теймия во многих местах своих книг, и многие другие имамы.

И по причине этого, в этом не разногласили даже люди Писания, и исконные кафиры и мушрики.

Сказал имам ад Дарими перечислив яснейшие аяты Корана говорящие о Возвышенности Аллаха:

والأحاديث عن رسول الله وعن أصحابه والتابعين ومن بعدهم في هذا أكثر من أن يحصيها كتابنا هذا غير أنا قد اختصرنا من ذلك ما يستدل به أولوا الألباب أن الأمة كلها والأمم السالفة قبلها لم يكونوا يشكون في معرفة الله تعالى أنه فوق السماء بائن من خلقه غير هذه العصابة الزائغة عن الحق المخالفة للكتاب وأثارات العلم كلها حتى لقد عرف ذلك كثير من كفار الأمم وفراعنتهم قال فرعون يا هامان ابن لي صرحا لعلي أبلغ الأسباب أسباب السموات فأطلع إلى إله موسى غافر: 36 - 37 واتخذ فرعون إبراهيم النسور والتبوت يرومون الإطلاع إلى الله بذلك وقالت بنو إسرائيل يا رب! أنت في السماء ونحن في الأرض وأشباه هذا كثير يطول إن ذكرناها وظاهر القرآن وباطنه كله يدل على ذلك لا لبس فيه ولا تأول ألا لمتأول جاحد يكابر الحجة وهو يعلم أنها عليه

"Хадисы от Посланника Аллаха, мир ему, и от сподвижников и табиинов и тех кто после них про утверждение Возвышенности - достигают такого числа что их невозможно обьять в этой нашей книге - однако мы лишь сократили и выбрали из них то чем аргументируют обладатели разума на то, что вся Умма, и все прошлые Уммы до нее познавали Аллаха через то что Он над небесами, отделен от творений, и не сомневались в этом.

И лишь эта отклонившаяся от истины банда, противоречащая Корану и всем переданным знаниям отрицает это!

И знали это даже многие кафиры из прошлых народов и фараоны!

Сказал Фараон: «Фараон сказал: «О Хаман! Построй для меня башню. Быть может, я достигну путей, путей небесных, и взгляну на Бога Мусы. Воистину, я считаю его лжецом» (Гафир, 36-37)

И Фараон правивший во время Ибрахима, Намруд, воспитал орлов, и привязал к ним ящик, и поднялся с ними - и эти два Фараона хотели таким образом взглянуть на Аллаха.

И сказали сыны Исраиля: "О Господь наш! Ты над небесами, а мы на земле"

И внешний смысл Корана, и даже его внутренний смысл - указывают на Возвышенность Аллаха таким образом что это не может скрыться, и так, что не может это кто-то ошибочно истолковать - кроме как если этот истолковывающий будет намеренно отрицающим, возгордившимся над доводом, в то время как он знает что довод против него"

Источник: "Ар Родд аля аль Джахмия", стр. 65

 

 

Передал имам Ибн Хузейма от Имрана Ибн Хусейна, да будет доволен им Аллах, что он сказал:

أَنَّ قُرَيْشًا جَاءَتْ إِلَى الْحُصَيْنِ، وَكَانَتْ تُعَظِّمُهُ، فَقَالُوا لَهُ: كَلِّمْ لَنَا هَذَا الرَّجُلَ، فَإِنَّهُ يَذْكُرُ آلِهَتَنَا وَيَسِبُّهُمْ، فَجَاءُوا مَعَهُ حَتَّى جَلَسُوا قَرِيبًا مِنْ بَابِ النَّبِيِّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ، وَدَخَلَ الْحُصَيْنُ، فَلَمَّا رَآهُ النَّبِيُّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ: «أَوْسِعُوا لِلشَّيْخِ» ، وَعِمْرَانُ وَأَصْحَابُهُ مُتَوَافِدُونَ، فَقَالَ حُصَيْنٌ: مَا هَذَا الَّذِي يَبْلُغْنَا عَنْكَ، إِنَّكَ تَشْتُمُ آلِهَتَنَا وَتَذْكُرُهُمْ، وَقَدْ كَانَ أَبُوكَ جَفْنَةً وَخُبْزًا فَقَالَ: «يَا حُصَيْنُ، إِنَّ أَبِي وَأَبَاكَ فِي النَّارِ، يَا حُصَيْنُ، كَمْ إِلَهًا تَعْبُدُ الْيَوْمَ؟» قَالَ: سَبْعَةً فِي الْأَرْضِ، وَإِلَهًا فِي السَّمَاءِ، قَالَ: «فَإِذَا أَصَابَكَ الضُّرُّ مَنْ تَدْعُو؟» قَالَ: الَّذِي فِي السَّمَاءِ، قَالَ: فَإِذَا هَلَكَ الْمَالُ مَنْ تَدْعُو؟ " قَالَ: الَّذِي فِي السَّمَاءِ، قَالَ: «فَيَسْتَجِيبُ لَكَ وَحْدَهُ، وَتُشْرِكُهُمْ مَعَهُ؟»

"Курайшиты пришли к Хусейну, а они его уважали, и сказали ему:

«Поговори с этим человеком, поистине он говори о наших идолах и ругает их».

И они пришли с ним и сели недалеко от двери Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, а он вошел. Когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, увидел его, он сказал: «Дайте место старцу». И Имран Ибн Хусейн присутсвовал при этом.

Хусайн сказал: «Что это такое, что доходит до нас, что ты ругаешь наших идолов и плохо их упоминаешь? Твой отец был благородным человеком!"

Пророк ответил: «О Хусейн, поистине твой отец и мой отец в Огне! О Хусейн, скольким обьектам поклонения ты поклоняешься на протяжении дня?».

Хусейн ответил: «Семь на земле и один над небом».

Тогда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «А когда тебя постигает беда, к кому ты взываешь?».

Хусейн ответил: «К тому, который над небом».

Пророк спросил: «Когда тебя постигает бедность, к кому ты взываешь?».

Тот ответил: «К тому, который над небом».

Тогда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Он отвечает тебе, а ты придаешь ему сотоварищей?».

Передал данный хадис имам Ибн Хузейма в книге "Ат Таухид" где обусловился приводить то что достоверно от Пророка, мир ему.

Сказал имам ад Дарими комментируя этот хадис:

فلم ينكر النبي على الكافر إذ عرف أن إله العالمين في السماء كما قاله النبي فحصين الخزاعي في كفره يومئذ كان أعلم بالله الجليل الأجل من المريسي وأصحابه مع ما ينتحلون من الإسلام إذ ميز بين الإله الخالق الذي في السماء وبين الآلهة والأصنام المخلوقة التي في الأرض وقد اتفقت الكلمة من المسلمين والكافرين أن الله في السماء وحدوه بذلك إلا المريسي الضال وأصحابه حتى الصبيان الذين لم يبلغوا الحنث قد عرفوه بذلك إذا حزب الصبي شيء يرفع يديه إلىربه يدعوه في السماء دون ما سواها

"И ведь Пророк не порицал кафира, за его убежденность в том что Господь Миров над небесами - как об этом сказал в других местах и сам Пророк.

Поэтому, Хусейн аль Хузаи во время своего куфра был более знающим о Величественном Аллахе, чем аль Мариси (лидер джахмитов) и его последователи, несмотря на то что они выдают себя за мусульман.

Ведь Хусейн различил между Иляхом, который является Творцом и который на небесах, и между созданными идолами и обьектами поклонения которые на земле.

И слово мусульман и кафиров обьединилось на том, что Аллах над небесами, и они придали ему такую границу - и в этом единоласны все творения, кроме заблудшего аль Мариси и его последователей!

Даже дети которые не созрели и не являются мукалляфами - знают Аллаха таким образом, ведь когда ребенка что-то печалит - он поднимает свои руки к своему Господу который на небесах, а не куда то еще"

Источник: "Ар Родд аля аль Мариси", стр. 229

3. То, что этот вопрос – из самых очевиднейших вопросов Шариата

Сказал шейх уль Ислам Ибн Теймия:

قال بعض كبار أصحاب الشافعي في القرآن ألف دليل أو أزيد تدل على أن الله عال على الخلق وأنه فوق عباده

"Сказал один из крупных ученых шафиитов: «В Коране есть более тысячи далилей, или больше, на то, что Аллах возвышен над Творениями, и что Он сверху их»

Источник: "Баян тальбис аль-Джахмия", 8/454

И то, что разьяснено с такой ясностью – в этом установлен довод, и оправдание отрезано





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 252 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

815 - | 708 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.