Курсовой проект
по дисциплине
«Архитектурные конструкции и теория конструирования»
«Металлический каркас здания»
Выполнил: студент ИСА 3 - 27
Галкина М.А.
Принял: доцент Лебедь Е.В.
Москва 2016
Содержание:
1 раздел. Компоновка каркаса: …………………………………………………………….2.
- Компоновка поперечной рамы;
- Схемы расположения колонн и связей между ними;
- Схемы расположения связей по покрытию.
2 раздел. Расчет балок настила: …………………………………………………………..4.
- Определяются нагрузки на балку настила;
- Выполняется статический расчет БН;
- Выполняется побор сечения БН из прокатного двутавра.
3 раздел. Расчет главной балки: …………………………………………………………..5.
- Определяется нагрузка на главную балку;
- Выполняется статический расчет ГБ;
- Определяются требуемые параметры сечения балки;
- Выполняется компоновка составного сечения ГБ;
- Выполняется проверка прогиба балки.
4 раздел. Проектирование центрально-сжатой колонны КЦ: …………………………8.
- Определяется нагрузка на колонну;
- Определяются конструктивная и расчетная длины колонны;
- Определяются требуемые параметры сечения колонны;
- Выполняется подбор сечения КЦ из прокатного двутавра;
- Выполняется проверка устойчивости колонны;
- Конструируется и рассчитывается оголовок колонны;
- Конструируется и рассчитывается база колонны.
5 раздел. Проектирование стропильной фермы ФС: …………………………………..9.
- Определяются нагрузки на ферму;
- Статический расчет фермы при помощи диаграммы Максвелла-Кремоны;
- Подбор сечения стержней фермы;
- Расчет соединений стержней в узлах ФС;
- Конструирование узлов фермы из парных уголков;
- Расчет опорного узла фермы.
6 раздел. Проектирование внецентренно-сжатой колонны КВ: …………………….16.
- Выполнение статического расчета поперечной рамы здания;
- Определяются конструктивная и расчетная длины колонны;
- Определяется расчетные усилия M и N колонны КВ;
- Определяется требуемые параметры сечения колонны;
- Выполняется компоновка составного сечения КВ;
- Выполняется проверка устойчивости колонны;
- Конструируется и рассчитывается оголовок колонны;
- Конструируется и рассчитывается база колонны.
№ | L, м | B, м | ![]() | ![]() | h, м | ![]() ![]() | ![]() ![]() | ![]() ![]() | ![]() ![]() |
4,8 | 4,0 | 5,3 | 0,32L | 2,2 | 0,30 | 5,4 | 0,24 |
1.) Проектирование каркаса двухэтажного здания.
Схема каркаса. Разрез.
![]() |
Компоновка поперечной рамы. Разрез.
![]() |
h = 0,32 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Компоновка междуэтажного перекрытия.
![]() ![]() |
Расчет балок настила междуэтажного перекрытия.
![]() |
S = 1 м; n = 17; l = B.
q =
a = 5,4
1 = 5,4 кН/м; а = 1 м;
= 5,4 кН/
.
=
=
= 15,552 кН
= 155,52 кН
.
=
=
= 12,96 кН.
≥
;
= 24 кН/
,
= 1.
=
= 64,8
.
Принимаем двутавр 16Б1:
= 87,8
=
;
= 689
;
= 49,5
;
= 4 мм = 0,4 см.
Проверяем несущую способность по нормальным напряжениям:
=
≤
; M =
= 15,552 кН
.
=
= 17,71 кН/
< 24 кН/
.
По касательным напряжениям:
≤
;
= 13,92 кН/
(
= 0,58
).
= 2,3 ≤ 13,92.
Вычисляем относительный прогиб балки:
=
≤
;
=
=
= 4,5.
=
=
=
>
, условие не выполняется.
Принимаем следующее сечение двутавра 18Б1:
= 120,1
=
;
= 1063
;
= 67,7
;
= 4,3 мм = 0,43 см.
=
≤
;
≤
;
=
= 12,95 кН/
< 24 кН/
.
= 1,92 ≤ 13,92.
=
≤
;
=
=
<
, условие выполняется.
Расчет главных балок.
Нагрузку на балку принимаем распределенной:
q = B = 5,4
4,8 = 25,92 кН/м; B = 4,8 м; Р =
= 5,4 кН/
; l =
=
= 5,5 м.
=
=
= 98 кН
= 9800 кН
.
=
=
= 71,28 кН.
≥
;
=
= 408,33
.
Принимаем двутавр 30Б1:
= 427
=
;
= 6328
;
= 240
;
= 5,8 мм = 0,58 см.
Проверяем несущую способность по нормальным напряжениям:
=
≤
; M =
= 98 кН
.
=
= 22,95 кН/
< 24 кН/
.
По касательным напряжениям:
≤
;
= 13,92 кН/
(
= 0,58
).
= 4,7 ≤ 13,92.
Вычисляем относительный прогиб балки:
=
≤
;
=
=
= 21,6.
=
=
=
>
, условие не выполняется.
Принимаем следующее сечение двутавра 35Б2:
= 662,2
=
;
= 11550
;
= 35
;
= 6,5 мм = 0,65 см.
=
≤
;
≤
;
=
= 14,8 кН/
< 24 кН/
.
= 0,35 ≤ 13,92.
=
≤
;
=
=
=
<
, условие выполняется.
Определение составного двутавра.
![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
=
+
=
+ 2
=
+ 2
20
= 15 888,5 + 39 690 =
= 55 578,5 .
=
+
= 20
+
= 630 + 384,4 = 1014,4
.
=
=
= 1736,83
.
=
= 20
= 630
.
≤
,
= 5,64 кН/
< 24 кН/
.
≤
,
= 1,63 кН/
< 13,92 кН/
.
Вычисляем относительный прогиб балки:
=
=
=
<
. Условие не выполняется.
Меняем сечение составного двутавра:
≥ (hw/5,5)
,
= 8 мм ≥ (432/5,5)
= 78,5
0,034 = 2,669 мм, условие выполняется.
= 450 -
2 = 450 – 18 = 432 мм.
= (180 – 6)/2 = 87 мм.
≤ 0,5
,
≤ 0,5
, 8,7 < 14,64.
![]() | A = ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
≤
,
= 11,15 кН/
< 24 кН/
.
≤
,
= 2,99 кН/
< 13,92 кН/
.
=
=
=
=
<
.
Сила сдвига в зоне поясного шва:
T = =
=
= 1,3 кН/см.
Сварка полуавтоматическая, проволокой d = 2 мм, в среде и марка проволоки
Св-0,8 А. В этом случае = 0,8,
= 18 кН/
.
Проверка прочности поясных швов:
T = 1,3 кН/см ≤ n() = 2
(0,8
0,5
18
1) = 14,4 кН/см.
Расчет колонн КЦ.
m (БП 18Б1) = 15,4 кг/м,
m (ГБ) =
= 49,53
7850 = 38,88 кг/м, m(35Б1) = 49,53 кг/м,
![]() | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
38,88 кг < 49,53 кг/м экономия.
P = 5,4 + 0,162 + 0,104 = 5,67 кН/ .
N = P B
= 5,67
4,8
5,5 = 149,7 кН.
Задаемся гибкостью = 90,
= 0,612.
≥
=
= 10,2
.
=
-
+ 60 = 400 – 34,6 + 60 = 425,4 см.
≥
/
= 425,4/90 = 4,73 см.
Принимаем двутавр 30Ш2:
А = 77,65 ,
= 12,53 см,
= 4,73 см.
=
/
= 425,4/4,73 = 89,9 < 120 =
.
По таблице 72 СНиП определяем с помощью линейной интерполяции:
= 0,612.
≤
,
= 3,15 кН/
< 24 кН/
.
Марка бетона В15, = 0,85 кН/
.
Расчет базы колонны КЦ.
Двутавр 30Ш2: h = 295 мм, b = 200 мм, t = 13 мм.
Габариты сечения: 20х29,5 = 590 .
BL = 590 ≥
=
= 146,76
.
= 26 см ≥
= 25,1 см;
≥
=
=
,
принимаем 5 мм
30 см ≥ 5,2 см.
![]() |
Расчет стропильной фермы.
![]() | Линейно распределенная нагрузка на верхний и нижний пояса стропильной фермы (ФС) вычисляется, соответственно, по формулам:
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | |||
![]() ![]() ![]() ![]() | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | |||