Лекции.Орг


Поиск:




Характеристика задержки и функция распределения электронов по энергиям




Вид характеристики задержки с параметрами установки t = 80 °С, =4В, представлен на рисунке 5.5.

Как уже отмечалось выше, тот факт, что ток не падает до нуля непосредственно сразу после превышения напряжения задержки над ускоряющим напряжением, объясняется существованием распределения электронов по энергиям. Не все электроны имеют одну энергию, и чем уже распределение их по энергиям, тем круче будет падение тока на характеристики задержки. При данном фиксированном напряжение задержки > отсекает электроны с энергией меньшей либо равной

Е = е (). (5.3)

 
 

Пусть количество таких электронов, пролетающих через триод в единицу времени (и не достигающих анода по причине действия задерживающего потенциала) равно N (E). По определению функция распределения электронов по энергиям равна

f (E) = - dN (E)/ dE. (5.4)

С другой стороны значение тока при данном значении задерживающего напряжения пропорционально , где - полное количество электронов, формирующих ток при равном нулю напряжении задержки. Кроме того, , следовательно . Говоря иначе, функция распределения электронов по энергиям равна производной тока по напряжению задержки.

Напомним, что при записи характеристики задержки ускоряющее напряжение является параметром. В зависимости от его соотношения с резонансным напряжением вид характеристики задержки при наличии паров ртути будет различным.

При < Vр неупругих соударений очевидно нет и характеристика задержки будет такой же, как в случае вакуумного триода, т.е. ток в триоде определяем только электронами, которые испытывают упругие столкновения (см.рис.5.5)

Если же > Vр, то на графике характеристики задержки появляется дополнительная ступенька (см. рис. 5.6). Запись характеристики произведенная при t = 80 °С, , дает наглядную картину.

Это изменение в сравнении с выше рассмотренным случаем также может быть объяснено с привлечением модели полного тока электронов как суммы «упругого» и «неупругого» токов, т.е. если весь ток электронов условно разделить на две компоненты, то . При превышении определенного значения напряжения задержки электроны неупругой компоненты тока , потерявшие свою энергию в результате соударения с атомами ртути, не попадут на сетку. В результате этого их вклад в анодный ток резко уменьшится, и значение анодного тока станет равно значению тока упругой компоненты.

При повышении давления паров ртути с повышением температуры «неупругий» ток будет значительно больше «упругого», вероятность взаимодействия увеличится в результате чего "плато" на графике характеристики задержки будет отсутствовать. Даже малое напряжение задержки в этом случае будет отправлять практически весь ток электронов на сетку, и характеристика задержки будет иметь вид падающей кривой (рис.5.5).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 562 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

815 - | 653 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.