Лекции.Орг


Поиск:




мамочка, посмотри на того жирного дядю.




Том прослушивал кассеты уже недель шесть, когда однажды в пятницу вечером снова оказался в большом бакалейном магазине, покупая себе продукты на уик-энд. Внезапно до него донеслось, как маленькая девочка приблизительно лет пяти кричит во весь голос:

"Мамочка, посмотри на того жирного дядю!"

Том написал, что начал крутить головой во все стороны и сам искать в торговом зале этого особенно жирного дядю. Но потом до него дошло, что малышка имела в виду его самого, и он рассмеялся. Он хохотал до тех, пока неожиданно для него самого на глаза ему не навернулись слезы, — а затем пришло понимание того, почему он смеялся, и слезы совсем иного характера. Впервые в своей взрослой жизни Том Хартман увидел надежду в полном сиянии ее блеска и осознал, что намеревается воплотить ее в реальность.

Примерно месяц спустя эта убежденность была подкреплена другим, уникальным способом. Том только что сходил в кино и возвращался назад к своему автомобилю. Он неторопливо вышагивал по улице, когда его внимание привлекла одна витрина. Уже несколько минут рассматривая выставленную там экспозицию, он внезапно понял, что был здесь не один. Через плечо ему заглядывала громоздкая фигура какого-то пижона, так что Том от неожиданности даже отпрянул в сторону и огляделся вокруг — но ни сзади, ни рядом никого не было.

Оказывается, он увидел в окне собственное отражение и не узнал себя.

Покойный д-р Джон Козек, блестящий молодой психиатр из Данедина во Флориде, сказал мне в разговоре на данную тему, что именно в тот момент и ни секундой позже Том Хартман перестал быть тучным. Хотя Том все еще весил тогда более чем 170 килограммов, он перестал воспринимать себя как тучного человека. Мысленная картина изменилась. (Вот лишнее подтверждение истины, что вы — тот, кем являетесь, и там, где находитесь, из-за того образа себя, который существует у вас в голове, и, значит, вы вполне в состоянии изменить то, кем являетесь и где находитесь, изменив то, что засело у вас в мозгах.)

Д-р Козек указал тогда, что одна из причин, по которой диеты, рассчитанные на незамедлительное и резкое похудание, редко срабатывают, состоит в том, что человек может очень легко сбросить телесный, физический вес. Но, продолжал он, если вы, невзирая на потерю веса, не изменили ту мысленную картину себя, которая существует у вас в голове, то, когда вы отправитесь спать, вам по-прежнему будут видеться сны тучного человека. Подсознательно вы останетесь убежденным в своей полноте и по этой причине возвратитесь к чрезмерному поглощению пищи, чтобы заставить свой организм соответствовать мысленной картине, а именно образу человека с избыточным весом.

ОН ПРОШЕЛ ВСЕ ШАГИ

Том Хартман поменял мысленную картину себя. Это потребовало огромных личных усилий и убежденности. Он проходил серьезную программу физических упражнений, сочетающуюся с разумными навыками здорового питания. И одновременно продолжал подпитывать свой разум хорошими, чистыми, добродетельными, мощными, позитивными мыслями, которые позволяли ему оставаться сосредоточенным на собственных целях и обеспечивали мотивацию, необходимую для того, чтобы достичь их.

Каков же конец истории про Тома Хартмана? Понятия не имею, поскольку эта история все еще продолжается; могу лишь сообщить вам, что он удостоен ученой степени по психологии. Том получил при этом диплом с отличием и позже развернул собственный бизнес. Каждое воскресенье он преподает в церковной воскресной школе, работая с женщинами, которых избивают мужья; ах да, чуть не забыл — его вес снизился до 102 килограммов или около того. Поскольку рост Тома составляет 193 сантиметра и от природы ему дано очень мощное телосложение, то для него это вполне хороший показатель.

Я вдаюсь в такие подробности по поводу Тома Хартмана и его истории, ибо мне очень трудно поверить, что любой из тех, кто сейчас читает эти слова, тоже сталкивался в своей жизни со всей той гаммой трудностей и проблем, которые стояли перед Томом Хартманом. Вспомните, он был чрезмерно тучен, вчистую разорен и брел по жизни в никуда, являясь настоящим духовным банкротом. А теперь это человек, который в каждом аспекте своей жизни — материальном, физическом, умственном, социальном и духовном — является победителем, каковым он и рожден был стать.

ВЫВОД если Том Хартман смог сделать то, что он сделал, и преодолел все перечисленные препятствия и превратности судьбы, то разве вы не осознаете, что тоже в состоянии пройти тем же путем? Двигайтесь вперед — дайте обязательство. И сделайте это прямо сейчас. (Кстати, Том выглядит теперь, после того как потерял этот огромный вес, по крайней мере на пятнадцать лет моложе и обладает нескончаемым запасом энергии.)

И прошу вас, пожалуйста, обратить внимание, что я не делаю даже самого легкого намека на то, будто всё это далось ему легко, —нет, было трудно. Но когда вы видите радость и воодушевление Тома Хартмана, который взял свою жизнь под контроль, то поймете, что его труды стоили того. Он принялся за дело и достиг своих целей. Он знает, что это стоило ему крови, пота и слез. Но Тому Хартману известно, что за хорошее здоровье ты не платишь цену — ты наслаждаешься благами, которые оно дарует. Глядя сквозь призму времени, он понимает, что, какой бы ни была уплаченная им цена, это были временные и более чем позволительные затраты. Достигнутые благодаря этому преимущества длительны и доставляют ни с чем не сравнимое удовольствие.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 344 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

993 - | 817 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.