Чугуевская Т.В.
Предмет: Окружающий мир
Тип урока: Комбинированый
Технологическая карта изучаемой темы
Тема | «Что делать при пожаре?» |
Цели | Образовательная: Познакомить детей с правилами поведения при пожаре. Развивающая: Развивать связную речь, умение отвечать на поставленные вопросы, развивать психические процессы. Воспитательная: Воспитывать усидчивость, самостоятельность, активность, интерес к предмету. Формировать УУД: - Личностные УУД: принятие и освоение социальной роли обучающихся, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. -Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотношения того, что известно, с чет, что не известно. -Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической речью. -Познавательные УУД: анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и не существенных). |
Планируемый результат | Предметные: Знать – основные правила противопожарной безопасности. Уметь - называть, как нужно обращаться с огнём и куда нужно звонить при возгорании. Личностные: - отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке; формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу. -воспитывать сострадание и сопереживание к бедам людей. Метапредметные: создание небольшого текста на данную тему. |
Основные понятия | Пожар, огонь, спички, газовая плита, пожарные, огнетушитель. |
Межпредметные свзяи | Готовность слушать собеседника и вести диалог. Излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения? |
Ресурсы | Учебник: Плешаков, 2 класс, 2 часть, презентация, наглядные картинки. |
Организация пространства | Фронтальная работа. |
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты Предметные УУД | |
1.Мотивация к учебной деятельности(2мин) Цели:проверка готовности обучающихся и их настроя на работу | Подготовка учащихся к уроку. | Организует Уточняет тематические рамки. Проверяет готовность обучающихся к уроку. | В перемену отдохнули и опять звонок, мы готовы, стол в порядке, начинается урок. | Личностные:личностное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе. Регулятивные:Постановка учебной задачи на основе соотнесения того что известно, с тем что не известно. Коммуникативные:Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | |
2.Проверка домашнего задания | -Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Домашние опасности) - Какие же дома опасности подстерегают неосторожного человека? - Давайте вспомним правила, которые нужно соблюдать, чтобы не пришла беда. (Показ слайдов: окно, розетка, провода, мясорубка, стул, утюг, ковш, чайник, уксус, таблетки, ножницы) | ||||
3. Формулирование темы урока, постановка цели(3-5 мин) Цели:Подведение детей к теме урока и постановке задач. | Ставят цели, формулируют тему урока. | Озвучивает тему и цель урок. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. Выдвигает проблему. | Каждый человек стремится обустроить свой дом как можно уютнее и удобнее. И в этом ему помогает то, о чём говорится в следующей загадке. Кто меня не бережётся, Тот так скоро обожжётся. -Что же это? | Познавательные:самостоятельное выделение познавательной цели, формулирование проблемы. Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные:целеполагание. | |
4.Изучение нового(10 мин) Цели:выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу | Составляют план достижения цели и определяют средства. | Выдвигает проблему. Создает эмоциональный настрой на работу. Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. | -Но огонь бывает разный. Он может быть добрым, а может быть и злым. Давайте посмотрим, когда огонь выступает, как друг и помощник человека. (Показ слайдов: печь, свеча, приготовление пищи, кузнец). -Вывод: Всё это добрый огонь. - Но огонь может быть и врагом человека. Когда же мы говорим, что огонь – враг человека? (Ответы детей.) (Показ слайда с темой урока) -Кто может определить тему нашего урока? - Пожар. - Где же может произойти пожар? (Показ слайдов: огонь-враг (в доме, в лесу, в поезде)) – Как вы думаете, где бывает самый страшный пожар, который может унести даже жизнь человека? (пожар в доме). - Верно! Давайте с вами откроем учебник на стр.29 и прочтём одну волнительную историю. -Давайте посмотрим эти памятки и разберём: 1.Никогда и нигде не играйте со спичками и зажигалками. 2.Самостоятельно не зажигайте газовую плиту. 3.Не оставляйте без присмотра включенный утюг или чайник. 4.Не играйте с бензином, керосином и другими жидкостями, которые могут вспыхнуть. 5.В лесу не разжигайте костёр без взрослых. – Хорошо, молодцы! Давайте узнаем что же нужно делать если вспыхнул огонь. (стр31.) -Так по какому номеру нужно звонить, чтобы вызвать пожарных? (01) -Верно! -А как вы думаете, по каким причинам может возникнуть пожар? Обсудите в паре. -Итак, по каким причинам происходит пожар? 1.Игра детей со спичками 2.Удар молнии 3.Разведение костров в ветреную погоду вблизи дома. 4.Короткое замыкание, повреждение электрического провода. 5.Неосторожное обращение с огнём. 6.Зажигание свечей. 7.Курение и др. | Освоение доступных способов изучения природы (наблюдение, запись, сравнение). | Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование. Регулятивные:определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата. |
5.Закрепление нового(15 мин) Цель:освоение способа действий с полученными знаниями в практической деятельности | Решают типовые задания. | Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение, побуждает к высказыванию своего мнения. | - Давайте попробуем представить, что у вас дома случился пожар. Как вы должны действовать в случае непредвиденной ситуации. Обратимся к памятке на экране. Памятка 1. Адрес. 5. Какой этаж? 2.Что горит? 6. Код подъезда 3.Номер дома. 7.Фамилия. 4. Номер подъезда,квартиры. 8.Есть ли опасность для людей? 9.Телефон. - Так кто же приходит на помощь? (пожарные) -Верно молодцы! | Познавательные:умение осознанно и произвольно строить высказывания. Коммуникативные:умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами. Регулятивные:контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. | |
6.Контролирующее задание(12 мин) Цель:осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний | Осуществляют: самопроверку | Контролирует выполнение работы; Осуществляет выборочный контроль, беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний. | -Итак ребята давайте подведём итог урока, какие правила нужно соблюдать чтобы не было пожара? -Как вызвать пожарных? -Как нужно обращаться с огнём? -Где может возникнуть огонь? | Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; контроль, коррекция. Личностные:личностное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе. | |
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке(3 мин) Цель:соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация новых знаний, постановка дальнейших целей. | Формулируют конечный результат своей работы на уроке, называют основные позиции нового материала и как они их усвоили. | Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке, подводит итог урока. Дает комментарии к домашнему заданию. Комментирует самооценку учащихся. | Ребята наш урок подошел к концу! Вы все хорошо поработали на уроке! Д.З. Придумать условный знак к одному из правил «Чтобы не было пожара» и подписать его. | Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Личностные:установление учащимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов. |