Лекции.Орг


Поиск:




Фронты и фронтальные зоны.




В Белом море встречаются различные типы фронтов. Стоковые фронты формируются под воздействием стока Северной Двины, Онеги, Мезени и рек Кандалакшского и Онежского заливов. Они возникают в том случае, если речные воды, не успев перемешаться с морскими в устье, образуют на поверхности сравнительно тонкий слой пресных и распресненных вод. В местах соприкосновения морских и речных вод появляются резкие горизонтальные градиенты солености. Непосредственно под линзой пресной воды возникает скачок плотности, который существенно затрудняет перемешивание. Считая стоковый фронт стационарным, можно полагать, что потери воды из линзы за счет турбулентного вовлечения вертикально вниз компенсируется постоянным пополнением за счет стока реки. Стоковые фронты регистрируются в основном по градиентам солености. Из всех фронтальных зон, образующихся под влиянием речного стока, фронтальная зона в районе м. Зимнегорский (Двинский залив) наиболее выражена.

Другой тип фронтов, характерный для Белого моря, - шельфовые фонты. Они вызывают на границе перемешанных. Они возникают на границе перемешанных и стратифицированных вод. Шельфовые фронты в.белом море носят сезонных характер: только с началом летнего прогрева неперемешанные воды приобретают резкую температурную стратификацию, а летом они наиболее развиты. Выделяют два наиболее ярко выраженных фронта: на южной оконечности Горла и к северу от Соловецких островов. Весной фронт Горла в восточной части смыкается со стоковым фронтом Двинского залива. В это время происходит значительное обострение градиентов плотности и, как следствие, интенсификация динамических процессов. Фронт у Канинского берега выражен слабо. Наконец, следует упомянуть о приливных фронтах, образующихся в результате конвергенции приливных течений в проливах и заливах. В Белом море фронты подобного рода встречаются в районе Восточной Соловецкой Салмы.

 

Течения Белого моря.

Течения. В Белом море отмечаются постоянные и приливные течения. В Горле и северной части Белого моря ярко выражено Беломорское стоковое течение. Так называют довольно устойчивое течение, выносящее воды из бассейна Белого моря в Баренцево море. Оно идет сначала в северо-восточном направлении от мыса Зимнегорский к мысу Инцы, а далее в северном — к острову Сосновец, мысу Орлов-Терский Толстый и, пройдя в 20—30 милях от мыса Канин Нос, выходит в Баренцево море. Более слабое стоковое течение следует от устья реки Мезень вдоль Конушинского берега до мыса Конушин. Далее оно резко поворачивает на запад и разделяется на две ветви: северо-западную, сливающуюся с Беломорским течением, и юго-западную, образующую замкнутую циркуляцию вод в Мезенском заливе.

В бассейне Белого моря хорошо выраженными устойчивыми течениями являются: Двинское течение, выходящее из Двинского залива и следующее в основном в Горло Белого моря вдоль Зимнего берега; течение, выходящее из Онежского залива через пролив Восточная Соловецкая Салма и направленное в Двинский залив вдоль Летнего берега, и течение, следующее из Кандалакшского залива вдоль Карельского берега к проливу Западная Соловецкая Салма.

Постоянное течение, входящее в бассейн Белого моря из Горла, следует вдоль Терского берега до Кандалакшского залива.

Перед входами в Двинский и Кандалакшский заливы устойчивы и хорошо выражены циклонические течения; перед входом в Онежский залив наблюдается менее устойчивое циклоническое течение.

Скорость постоянных течений колеблется в среднем от 0,2 до 0,6 уз.

Волнение. Небольшие размеры Белого моря, малые глубины и наличие ледяного покрова препятствуют развитию сильного волнения.

В течение всего года здесь преобладают волны высотой менее 2 м, повторяемость которых 55—85 %. Волны высотой 3—6 м имеют повторяемость 5—10 %. Волны высотой 6 м и более наблюдаются чрезвычайно редко; их повторяемость не превышает 1 %.

Ниже в таблице приводятся сведения о повторяемости высот волн по районам моря, указанным на схеме.

Схема районов, по которым приводятся сведения о повторяемости волн

табл.8. Повторяемость высот волн, %

В северной части моря наиболее сильное волнение (высота волн 2 м и более) чаще всего наблюдается при ветрах от NW, которые способствуют проникновению сюда больших волн из Баренцева моря. В Горле сильное волнение бывает в основном при ветрах от SW, а летом и от N. В бассейне Белого моря сильное волнение отмечается при ветрах от NE, однако оно не исключено и при устойчивых ветрах от SW, W и NW. В Двинском заливе (в центральной части) в весенне-летний период наиболее сильное волнение вызывают ветры от NE, а в осенне-зимний — от W и SW. В глубине залива в течение года наиболее опасны ветры от NW. В районе Соловецких островов наиболее сильное волнение наблюдается при ветрах от NW, NE и N. В Кандалакшском заливе такое волнение отмечается при ветрах от Е и NE, а в конце осени и начале зимы значительное волнение может наблюдаться при ветрах от W и NW.

Наиболее штормовым районом моря является его северная часть, а наименее штормовым — Кандалакшский залив.

Максимальная теоретически возможная высота волн 16,8 м (Горло, возможна один раз в 50 лет).

Преобладающий период волн в Белом море менее 5 с.

В описываемом районе местами наблюдаются толчея и буруны.

В Белом море принято выделять следующие квазипостоянные течении:

Беломорское – начинающееся от м. Зимнегорского и идущее сначала вдоль Зимнего берега до м. Инцы, а далее на север к о. Сосновец и Баренцевому морю. Скорость этого течения в отдельных районах достигает 30 см/с;

Двинское – направляющееся в основном вдоль Зимнего берега в Горло со скоростями 10 – 15 см/с;

Онежское – выходящее через восточную Соловецкую Салму вдоль летнего берега в Двинский залив. Скорости здесь достигают 10 – 20 м/с;

Кандалакшское - выходящее из Кандалакшского залива по направлению к Онежскому заливу и имеющее скорости 5 – 10 м/с;

Мезенское – выходящее из Мезенского залива вдоль Конушинского берега в Воронку. Скорости в этом течении достигают 50 см/с;

Кроме этих течений выделяют также Баренцевоморское, которое имеет воды Баренцева моря и обнаруживается только в северо-западной части Воронки. Скорости этого течения равны 5 – 10 см/с. Главной причиной, порождающей эти течения, считается материковый сток в заливы моря.

Квазипостоянные термохалинные течения.

Достаточно хорошо прослеживается Беломорское течение на поверхности. У Зимнего берега оно отмечается на глубине 25 – 30 м.

Картина термохалинных течений в Белом море, заключается в том, что она кааб бы состоит из отдельных, не вязанных между собой круговоротов. Так, на входе в Белое море их три: два циклонических, расположенных у м. Канин Нос и Святой Нос и один антициклонический, находящийся между ними. Максимальные скорости течений в них не превышают на поверхности 13 см/с. Эти круговороты прослеживаются до глубины 25 м. ниже течения направлены от м. Святой Нос в Воронку до м. Городецкий, затем поворачивают к м. Канин Нос, т.е во всей северной части Воронки наблюдается циклоническая циркуляция. Здесь скорости течения изменяются от 2 до 4 см/с.

Антициклонический вихрь в поле крупномасштабных течений встречается и в районе Кошек, где он охватывает всю толщу воды. Скорости течений на поверхности в нем изменяются от 2 – 4 см/с на юге, до 8 – 10см/с на севере.

Наиболее ярким элементом циркуляционной картины является циклонический круговорот, расположенный в Горле, Двинском заливе и прилегающей к Горлу части Бассейна. Максимальные скорости поверхностных течений в нем отмечаются в струе Беломорского течения и составляют 10 – 12 см/с, а минимальные – у Терского берега и на северном выходе из Горла (2 – 4 см/с). Этот круговорот прослеживается вполоть до придонных горизонтов. Центральная часть Бассейна охвачена циклоническим круговоротом. Поверхностные течения в нем иногда превышают 15 см/с, а глубинные – 10 см/с.

Остаточные приливные течения.

ОПТ зачастую вносят большой вклад в систему крупномасшабных течений, чем ветровые. В Воронке отмечаются остаточные течения около 12 см/с, на границе Мезенского залива и Воронке – 10 см/с, в Горле - 18 см/с, в онежском заливе у Соловецких островов – 15 см/с. Наибольшие скорости ОПТ достигают в Воронке у Терского берега – 24 см/с.

Волнение.

Малые размеры Белого моря и небольшие глубины не способствуютобразованию и развитию больших волн. Однако в отдельных районах моря наблюдаются волны высотой до 6 м. Волны на Белом море короткие и крутые [4].

В таблице 1.2 и на рисунке 1.3 приведены статистические характеристики волнения в среднем по морю на основании базы ЕСИМО [3] за период с 1949 по 2006 г. Очевидно, что направление волнения почти сопрягается с направлением ветра и носит циклический характер: весной и осенью чаще всего наблюдается волнение с запада. Значительный разгон над акваторией Белого моря позволяет волнению увеличить свою высоту, так что в это время чаще всего наблюдаются волны высотой до 1 м, и значительно увеличивают свою повторяемость более высокие градации волн. В этот же период отмечаются значительные шторма. Летом, с мая по сентябрь, преобладает волнение с севера. В этом направлении разгон значительно ограничен, поэтому волны чаще всего не превышают 0.5 м.


Таблица 1.2 – Повторяемость (%) волнения различных направлений на акватории Белого моря за 1949 – 2006 гг.

Месяц Направление волнения
С СВ В ЮВ Ю ЮЗ З СЗ
  8,7 4,7 7,8 7,9 15,5 17,8 23,3 12,3
  8,9 3,7   11,5 18,2 17,1 19,9 10,9
  9,4   8,6 9,2 16,4 17,4 21,4 10,1
  15,3 7,9 9,5     12,8 17,1 12,4
  23,2 12,8 11,1 9,1 10,9 7,9 10,5 12,4
  25,4 13,4 12,3 9,7 11,3 7,1 7,3 11,3
  28,8 13,3 12,7 9,9 12,1 5,8 5,7 9,6
  24,5 12,6 12,8 9,8 13,2 7,8 7,8 9,8
  19,2 8,6 9,9 8,7   11,5 13,3 11,8
  14,6 6,8 7,6 6,8 15,5 14,6    
  11,3 5,7 7,4 7,4 17,8 16,9   11,4
  11,5 4,9   6,8 16,3   22,8  
год   9,8 10,3 8,8 14,1 10,9   11,3

 

 

Рисунок 1.3 – Сезонная изменчивость высоты волнения (м) для различных градаций на акватории Белого моря

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 896 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

784 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.