Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Финансовая и хозяйственная деятельность вуза




За высшим учебным заведением в целях обеспечения его устав­ной образовательной деятельности Министерством образования РФ закрепляются на правах оперативного управления здания, сооруже­ния, имущественные комплексы, оборудование, а также иное необ­ходимое имущество потребительского социального, культурного и иного назначения.

Вузу принадлежат права собственности на денежные средства, имущество и иные объекты собственности, передаваемые ему физическими и (или) юридическими лицами в форме дара, пожертво­вания или по завещанию; на продукты интеллектуального и творче­ского труда, являющиеся результатом его деятельности; а также на доходы от собственной деятельности вуза и приобретенные на эти доходы объекты собственности.

За вузом закрепляются в бессрочное безвозмездное пользование выделенные ему в установленном порядке земельные участки. Вуз вправе выступать в качестве арендатора и (или) арендодателя иму­щества. Сдача в аренду закрепленных за вузом объектов собствен­ности и земельных участков осуществляется с согласия Ученого совета вуза без права выкупа, с согласия Ученого совета по ценам, не ниже сложившихся в регионе. Средства, полученные вузом в качестве арендной платы, используются на обеспечение и развитие образовательного процесса.

Финансирование деятельности вуза осуществляется в установлен­ном порядке за счет:

1) ассигнования из федерального бюджета Российской Федера­ции на обеспечение государственного образовательного стандарта;

2) материальных и денежных взносов учредителя;

3) средств, получаемых от осуществления платной образовательной деятельности;

4) средств, получаемых от осуществления предприниматель­ской деятельности;

5) кредиторов банков и иных кредиторов;

6) добровольных пожертвований и целевых взносов юридиче­ских и физических лиц, в том числе иностранных;

7) других законных источников.

Финансово-хозяйственная деятельность вуза осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Феде­рации.

Вуз самостоятельно ведет финансово-хозяйственную деятель­ность, имеет самостоятельный баланс и расчетный счет, в том чис­ле валютный, в банковских кредитных учреждениях.

Вуз самостоятельно определяет направления и порядок исполь­зования средств, полученных им за счет бюджета и иных источни­ков, не запрещенных законодательством Российской Федерации, в том числе средств, направляемых на оплату труда и материальное стимулирование своих работников. Не использованные в текущем периоде средства (год, квартал, месяц) не могут быть изъяты у вуза или зачтены в объем финансирования вуза на следующий период.

Вуз в пределах имеющихся у него средств на оплату труда само­стоятельно в установленном порядке определяет форму и систему оплаты труда, размеры доплаты надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера, а также размеры должностных окладов всех категорий работников (без ограничения их предельных разме­ров), но не ниже устанавливаемых законодательством Российской Федерации.

В случае создания в вузе структурных подразделений и введения должностей, не предусмотренных соответствующей схемой (Единой тарифной сеткой), размеры должностных окладов по данным струк­турным подразделениям и должностям определяются непосредст­венно вузом с учетом специфики их деятельности применительно к существующим подразделениям и должностям.

Вуз может предоставлять помещения врачебно-санитарному уч­реждению, предприятиям бытового обслуживания, профилакторию, обеспечивая их водоснабжением, отоплением и электроэнергией с целью обслуживания работников и студентов.

Вуз ведет предпринимательскую деятельность:

1) по реализации и сдаче в аренду основных фондов и имуще­ства вуза;

2) по торговле покупными товарами, оборудованием для изда­тельской деятельности;

3) по оказанию посреднических услуг;

4) по долевому участию в деятельности других учреждений (в том числе и образовательных), организаций и предприятий;

5) по приобретению акций в деятельности других учреждений (в том числе и образовательных), организаций и предприятий;

6) по приобретению акций, облигаций, иных ценных бумаг за счет собственных средств и получению доходов (дивидендов, про­центов) по ним;

7) по ведению приносящих доход иных внереализационных операций, непосредственно не связанных с собственным производ­ством предусмотренных Уставом продукции (работ, услуг) и их реализацией;

8) по производству сельскохозяйственной нетоварной продукции.

Деятельность вуза по реализации производимой продукции (ра­бот и услуг), относится к предпринимательской лишь в той части, в которой получаемый от этой деятельности доход не реинвестирует­ся непосредственно в вузе (или) на непосредственные нужды обес­печения развития и совершенствования образовательного процесса (в том числе и на заработную плату в вузе).

Не относится к предпринимательской деятельности вуза дея­тельность по оказанию населению, предприятиям, учреждениям и организациям платных дополнительных образовательных услуг за рамками соответствующих образовательных программ и государст­венных образовательных стандартов (обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин; репетиторство; занятия с учащимися углублен­ным изучением предметов и другие услуги).

Платные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета. В против­ном случае средства, зарабатываемые посредством такой деятельно­сти, изымаются в бюджет налоговой службы вуза, обжаловать ука­занные действия можно только в суде.

Вуз самостоятельно решает вопросы, связанные с заключением договоров, определением обязательств и иных условий, не противо­речащих законодательству Российской Федерации и Уставу вуза.

Вуз пользуется банковским кредитом и несет ответственность за выполнение кредитных договоров и соблюдение расчетной дисцип­лины.

Вуз имеет счета в банковских и других кредитных учреждениях (в том числе и валютные) для хранения денежных средств и осуще­ствления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций, в том числе валютных.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2015 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

3434 - | 3298 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.