Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Мягкие лекарственные формы




ПЕНЗА 2003

 

 

УДК 615.281(075)

Ф 24

Рецензенты:

заведующий кафедрой фармакологии Мордовского

государственного университета им. Н.П. Огарева

д.м.н., профессор Инчина В.И.

заведующий кафедрой физиологии человека

Пензенского государственного университета

к.б.н., доцент Микуляк Н.И.

 

 

Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы по фармакологии/ Моисеева И.Я., Я.В.Костин, Родина О.П. – Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2003.

 

Учебное пособие содержит основные вопросы по каждой теме, задания по фармакотерапии для самоподготовки студентов, приведены лекарственные средства с указанием дозы и формы выпуска, а также перечень лекарственных препаратов к экзамену и экзаменационная программа по фармакологии.

 

Учебное пособие по фармакологии подготовлено на кафедре фармакологии и предназначено для студентов III курса медицинского института по специальности 040100 – «Лечебное дело».

 

 

Рекомендовано к изданию учебно-методическим советом и редакционно-издательской комиссией медицинского института Пензенского государственного университета.

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

За последние десятилетия произошло взрывообразное развитие фармакологии. Были созданы десятки тысяч новых высокоэффективных лекарственных средств, пересмотрены и заново изучены механизмы действия известных фармакологических препаратов. В настоящее время с помощью существующего арсенала лекарственных средств возможно проводить лекарственную регуляцию почти всеми жизненными функциями человека.

Фармакология закладывает основы фармакотерапии в клиническом мышлении врача, поэтому знания и умения, полученные при изучении данной дисциплины, необходимы для врача любой специальности. При изучении фармакологии студенту предстоит усвоить большой объем разнообразной информации о фармакокинетике, фармакодинамике, показаниях и противопоказаниях к применению, побочных эффектах различных групп лекарственных средств, знакомство с которыми предусмотрено учебной программой. Студент также должен овладеть навыками выписывания медикаментозных средств в различных лекарственных формах. Для помощи в решении этих трудных и ответственных задач и предназначено данное учебно-методическое пособие.

Настоящее учебно-методическое пособие написано с соблюдением ряда принципов: в каждой теме сформулированы цели обучения, представлены вопросы для самоподготовки и рецептурные задания по фармакотерапии, приближенные к практической деятельности врача; по структуре и содержанию соответствует программе по фармакологии для студентов высших учебных заведений и государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования.

 

ОБЩАЯ РЕЦЕПТУРА

 

Занятие 1

РЕЦЕПТ, ЕГО СТРУКТУРА.

ТВЕРДЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ

 

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

1. Ознакомление с рецептом и его структурой, особенностями твердых лекарственных форм.

2. Освоение правил выписывания лекарственных средств в порошках, таблетках, драже и гранулах.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ

1. Понятие о лекарственном веществе, лекарственном средстве, лекарственном препарате, лекарственной форме. Источники получения лекарственного сырья. Понятие о галеновых и новогаленовых препаратах.

2. Государственная фармакопея, ее содержание и назначение.

3. Классификация лекарственных форм.

4. Рецепт и его структура. Формы рецептурных бланков.

5. Формы рецептурных прописей.

6. Обозначение дозировок лекарственных веществ в рецепте.

7. Допустимые сокращения в рецепте. Дополнительные обозначения в рецепте. Краткие грамматические замечания.

8. Аптека и ее структура. Понятие о списках А и Б. Правила хранения и выписывания ядовитых и сильнодействующих лекарственных веществ.

9. Твердые лекарственные формы, их сравнительная характеристика и правила выписывания.

10. Назначение и особенности выписывания лекарственных форм в капсулах.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

I. Ознакомиться с памяткой для врача. Заполнить рецептурные бланки. Ознакомиться с рецептурными сокращениями.

II. Выписать в рецептах:

1. 20 порошков лимонника (Schizandra) по 0,02. Назначить по 1 порошку 3 раза в день.

2. 30,0 магния сульфата (Magnesii sulfas). Назначить по 1 столовой ложке на прием, растворив в 2/3 стакана теплой воды.

3. Порошок, содержащий 20,0 цинка окиси (Zinci oxydum) и 30,0 талька (Talcum). Для присыпки.

4. 10 порошков, содержащих экстракт красавки сухой (Extractum Belladonnae siccum) по 0,005 и парацетамола (Paracetamolum) по 0,2. Отпустить в парафинированной бумаге (Сharta paraffinata). Назначить по 1 порошку на ночь.

5. 10 официнальных таблеток «Панангин». Назначить по 1 таблетке 3 раза в день.

6. 10 таблеток, содержащих ацетилсалициловую кислоту (Acidum acetylsalicylicum) по 0,25 и кофеин-бензоат натрия (Coffeinum- natrii

benzoas) по 0,003. Назначить по 1 таблетке при головной боли.

7. 20 драже, содержащих по 0,05 аскорбиновой кислоты (Acidum ascorbinicum) и 0,03 рутина (Rutinum). Назначить по 2 драже 3 раза в день.

8. 20 драже, содержащих по 500 000 ЕД нистатина (Nystatinum). Назначить по 1 драже 4 раза в день.

9. 30 порошков пирацетама (Pyracetamum) по 0,4 в капсулах. Назначить по 1 капсуле 3 раза в день.

10. Сравнить образцы выписывания рецептов на порошки, помещенные в капсулы и расфасованные в бумагу:

Rp.: Papaverini hydrochloridi 0,02 Rp.: Papaverini hydrochloridi 0,02

Phenobarbitali 0,01 Phenobarbitali 0,01

M.f. pulvis Sacchari 0,3

D.t.d. N.10 in capsulis M.f. pulvis

S. По 1 порошку в день. D.t.d. N. 10

S. По 1 порошку в день.

Литература

1. Харкевич Д.А. Фармакология. М.: ГЭОТАР МЕД, 2001. 597-608 с, 626-632 с.

Дополнительная литература

1. Руководство по фармакологии к практическим занятиям. Под ред. П.А. Галенко-Ярошевского, А.И. Ханкоевой. М.:Изд-во РАМН, 2000. 17-30 с.

2. Балабаньян В.Ю., Решетников С.И. Руководство для подготовки к занятиям по фармакологии. М.: Инфомедиа Паблишер,2000. 6-8 с.

3. И.Б. Михайлов Клиническая фармакология.- СПб.: «Фолиант», 2000. 497-500 с.

 

Занятие 2

МЯГКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

1. Ознакомление с основными свойствами мягких лекарственных форм, изучение их преимуществ и недостатков, особенностей приготовления и использования;

2. Освоение правил выписывания мягких лекарственных форм.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ

1. Виды мягких лекарственных форм.

2. Общая характеристика мазей. Мазевые основы, их свойства и значение для действия лекарственных средств. Требования к мазевым основам.

3. Официнальные и магистральные мази. Развернутые и сокращенные формы выписывания мазей.

4. Особенности выписывания глазных мазей.

5. Общая характеристика паст, их отличие от мазей, особенности приготовления паст.

6. Развернутые и сокращенные формы выписывания паст.

7. Общая характеристика суппозиториев. Особенности формообразующих веществ в суппозиториях

8. Формы прописи суппозиториев.

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Выписать в рецептах:

1. 50,0 мази, содержащей 5,0 кальция пантотената («Calcii pantotenas»). Нанести на ожоговую поверхность 2 раза в день.

2. 10,0 глазной мази, содержащей 3 % ацеклидина (Aсeclidinum). Закладывать за нижнее веко на всю ночь.

3. 5,0 официнальной мази «Дермозолон» («Dermosolonum»). Для нанесения на пораженные участки кожи 3 раза в день.

4. 50,0 мази на вазелине и ланолине (поровну), содержащей 10% танина (Taninum). Для нанесения на пораженные участки кожи.

5. 150,0 мази на свином жире (Adeps suillus) c cодержанием 2% салициловой кислоты (Acidum salicylicum) и 5% очишенной серы (Sulfur depuratum). Для нанесения на пораженные участки кожи.

6. 50,0 официнальной борно-цинко-нафталанной (Boro-Zinci naphtalanum) пасты. Для нанесения на пораженные участки кожи.

7. 50,0 пасты на вазелине и ланолине (поровну), содержащей 5% анестезина (Anaesthesinum). Для нанесения на пораженные участки кожи.

8. 100,0 пасты на вазелине, содержащей 2,0 салициловой кислоты (Acidum salicilicum), крахмала и оксида цинка поровну по 25,0. Для нанесения на пораженные участки кожи.

9. 100,0 пасты на нафталанной мази (Unguenti Naphthalani), содержащей

8% ихтиола (Ichthiolum). Для нанесения на пораженные участки кожи.

10. 10 официнальных ректальных суппозиториев, содержащих по 500000 ЕД нистатина (Nystatinum). Назначить по 1 свече в прямую кишку 2 раза в день.

11. 10 ректальных детских суппозиториев, содержащих по 0,05 дерматола (Dermatolum). Назначить по 1 свече в прямую кишку на ночь.

12. 10 вагинальных суппозиториев, содержащих по 0,1 фуразолидона (Furazolidonum). Назначить по 1 свече во влагалище на ночь.

13. 10официнальных ректальных суппозиториев «Цефекон» («Cefeconum»). Назначить по 1 свече в прямую кишку на ночь.

Литература

1. Харкевич Д.А. Фармакология. М.: ГЭОТАР МЕД, 2001. 620-626 с.

Дополнительная литература

1. Руководство по фармакологии к практическим занятиям. Под ред. П.А. Галенко-Ярошевского, А.И. Ханкоевой. М.:Изд-во РАМН, 2000. 39-45 с.

2. Балабаньян В.Ю., Решетников С.И. Руководство для подготовки к занятиям по фармакологии. М.: Инфомедиа Паблишер,2000. 6-8 с.

3. И.Б. Михайлов Клиническая фармакология.- СПб.: «Фолиант», 2000. 500-503 с.

 

Занятие 3





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 806 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

4271 - | 4099 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.