Лекции.Орг


Поиск:




Как справиться с возрастной регрессией




 

Вспоминайте.

Когда вы погрузитесь в воспоминания, когда возрастная регрессия полностью овладеет вами, — позвольте себе полностью войти в ту ситуацию, которой вы сопротивлялись. Иными словами, вам нужно взглянуть на хаос или травму, не нажимая на «стоп кадр» и не прерывая «фильм». Тогда вы сопротивлялись, не желая видеть этот фильм, — и теперь этот кадр возникает снова, и снова, и снова.

 

Шаг 1. Распознайте ваш транс.

Самое важное в освобождении от транса внутреннего ребенка — распознать его. Ричард Альперт (Рам Дасс) говорил: «Чтобы вырваться из тюрьмы, прежде всего надо понять, что вы находитесь в ней». (Рам Дасс «Единственный Танец»). Замечая вашего внутреннего ребенка и наблюдая за ним, вы становитесь наблюдателем — это первый важный шаг.

 

Шаг 2. Ответьте на следующие вопросы и запишите ваши ответы.

1) Местоположение. Где находится внутренний ребенок внутри вашего физического тела или в окружающем пространстве?

2) Самооценка. Когда вы сливаетесь с этим персонажем, изменяется ли ваше представление о себе? Каким образом?

3) Мироощущение. Когда вы сливаетесь с этим персонажем, изменяется ли ваш взгляд на мир? Каким образом?

4) Есть ли у этого персонажа какие-либо чувства или эмоции? Какие?

 

Шаг З. Теперь, когда вы больше узнали о личности внутреннего ребенка, задайте ему два вопроса и запишите ответы. Продолжайте задавать вопросы до тех пор, пока не узнаете ответ.

1) Чего ты не хочешь знать о себе?

2) Чего ты не хочешь испытывать?

Когда внутренний ребенок ответит вам, запишите его ответы.

 

Шаг 4. Домашняя работа.

После того, как вы узнаете ответы на вопросы, в течение следующей недели наблюдайте, как часто вы становитесь внутренним ребенком.

 

Шаг 5. Дайте этому персонажу имя: неудачник, жертва, манипулятор и т. п.

Каждый раз, когда он появится, или вы заметите, что сливаетесь с ним, — обратитесь к нему по имени. Это поможет вам растождествить-ся и больше не отождествляться с внутренним ребенком, а вместо этого стать наблюдателем происходящего здесь и сейчас.

 

Резюме

 

Исследование двух сторон внутреннего ребенка позволяет нам наблюдать за его действиями. Это самонаблюдение усиливает нашу осознанность. Осознанность помогает нам вырваться из механического детского транса. Чтобы избавиться от чего-либо, сначала нужно его изучить. Эти упражнения способствуют нашей осознанности, необходимой для изучения работы внутреннего ребенка, чтобы освободиться от него и вернуться в Настоящее.

 

Глава 5

Уход в будущее

 

Жизнь — то, что происходит с вами, пока вы заняты тем, что строите совершенно другие планы.

Джон Леннон, «Красавчик»,

 

В своей знаменитой песне «Красавчик» Леннон описывает явление, знакомое каждому из нас: наши тела находятся в настоящем, а мысли блуждают в будущем. Этот процесс называется «уходом в будущее» — независимо от того, строим ли мы планы, воображаем грядущую катастрофу, грезим о прекрасном завтрашнем дне или просто представляем себе завтрашний разговор с кем-либо. Транс создан темной стороной застрявшего во времени внутреннего ребенка и мешает нам воспринимать сегодняшнюю реальность.

В бессмертном романе Уэллса «.Машина времени» герой способен перемещаться в прошлое и будущее. В отличие от него, при «уходе в будущее» мы сталкиваемся с проблемами: 1) путешествие происходит не в реальном, а в воображаемом времени; 2) в машине времени оператор выбирает, куда и когда он хочет переместиться, а при автоматическом перемещении выбор отсутствует. Человек просто внезапно оказывается в будущем. Часто мои пациенты жалуются на беспокойство (страх будущего). Чаще всего это страх перед воображаемым будущим.

Например, я чувствую, что «влюблен». Я уезжаю на неделю в командировку и представляю себе, что моя девушка изменяет мне. Я продолжаю фантазировать о том, как вернусь домой через несколько Дней, несчастный и одинокий. Самое неприятное в этом «уходе» — то, что я чувствую боль от воображаемой катастрофы не в будущем, а прямо сейчас, даже если эта катастрофа — плод моей фантазии.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 509 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

1475 - | 1361 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.