Лекции.Орг


Поиск:




Коллоквиум (собеседование). Тема: Анализ современной политической ситуации в России методом сценариев (функциональная игра).




Тема: Анализ современной политической ситуации в России методом сценариев (функциональная игра).

 

Политический процесс может быть представлен как смена различных политических ситуаций, через которые проходят в своем движении политическая система, ее отдельные институты и другие компоненты. В этом аспекте можно утверждать, что политика движется от ситуации к ситуации, а ситуация – элементарный «шаг» политического процесса.

Политическая ситуация во всякой точке своего движения противоречива, а следовательно, проблемна. Любое политическое действие, движущее ситуацию, предполагает, как правило, выбор одного из вариантов «веера сценариев» поведения, одного из способов решения проблемы.

Политическая ситуация может развиваться по нескольким сценариям.

Сценарий – это способ установления логической последовательности событий с целью определения альтернатив развития больших систем.

Сценариями называют различные (воображаемые, но правдоподобные) последовательности действий и вытекающих из них событий, которые могут произойти в будущем с исследуемой ситуацией. Эти последовательности имеют общее начало (настоящее начало), но затем возможные состояния различаются все сильнее, что и приводит к проблеме выбора.

План и условия проведения функциональной игры

Предварительная подготовка.

Группа делится на три подгруппы, представляя основные идейно-политические течения современной России: либеральное, центристское и национально-патриотическое.

Используя программные документы, аналитический и теоретический материал, группы должны подготовить прогностический сценарий российской политической ситуации. В сценарии обязательно должны присутствовать два аспекта прогнозирования: предсказательный, подразумевающий описание возможных или желательных перспектив, состояний, решений, и предуказательный, предусматривающий собственно решение этих проблем. Минимальный объем сценария должен составлять 4-5 страниц формата А-4.

Разрабатывая прогноз, следует помнить, что он должен отвечать (хотя бы в общих чертах) на два основных вопроса: а) что вероятнее всего произойдет в обществе при условии сохранения существующих социально-политических тенденций? (поисковый аспект) и б) какими путями достичь желаемого? (нормативный аспект).

Прежде чем составить сценарий прогностического развития, определитесь в так называемой “позиции неопределенности”, что является первым шагом в составлении прогноза.

 

Позиция неопределенности

 

Каким будет мир?    
Куда мы идем? Как туда попасть? План
Кто и где мы?    

 

 

Далее составление прогноза должно последовательно проходить несколько этапов:

1. Предпрогнозная ориентация: анализируются характер и масштабы прогноза, формулируются цель и задачи, рабочие гипотезы, определяются методы и процесс организации прогнозирования. Главная задача данного этапа - анализ объекта прогнозирования. В ходе него необходимо провести предварительное описание, которое содержит сведения о наиболее обобщенных показателях объекта; учесть специфику природы объекта прогнозирования; закономерности его развития, а также постоянно сопоставлять свойства объекта с известными в данной области сходными объектами, что обеспечивает верификацию прогнозов.

2. Построение исходной модели прогнозируемого объекта методами объектного и функционального подходов. Объектный подход предполагает поэлементное деление объектов на более мелкие, которые затем рассматриваются в качестве объекта прогнозирования соответствующего уровня иерархии. Рекомендуется в том случае, когда объект имеет количественно сложную структуру и разнообразие составляющих систем.

При функциональном подходе выделяется группа сходных функций объекта и прослеживается их реализация. Рекомендуется в том случае, когда число первичных объектов, составляющих объект прогнозирования, невелико, но сами они являются весьма сложными по своим характеристикам и взаимосвязям.

На данном этапе для уточнения модели прогнозируемого объекта применяется опрос населения и экспертов.

3. Сбор данных прогнозного фона, то есть совокупности внешних по отношению к объекту прогнозирования условий, существенных для решения задачи политического прогнозирования. Например, прогноз стабильности политической системы невозможен без учета прогнозов экономического развития на перспективу.

4. Построение серии гипотетических (предварительных) поисковых моделей методами поискового анализа, в ходе которого определяются возможные состояния объекта прогнозирования в будущем. К поисковым методам относятся экстраполяция, историческая аналогия, написание сценариев, аналитический метод и др.

5. Оценка достоверности, точности и обоснованности прогноза - уточнение гипотетических моделей методом опроса экспертов.

6. Разбор подготовленного прогноза и полученных рекомендаций, их доработка с учетом обсуждения и сдача докладчику.

Для интенсификации работы по составлению прогноза вам рекомендуется использовать вопросы нижеприведенной анкеты, которые могут быть использованы при написании сценария, а также информацию к теме.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 445 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

1293 - | 1212 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.