Лекции.Орг


Поиск:




Центральные и периферические органы иммунной системы. Современная схема иммуногенеза. Онтогенез и филогенез иммунной системы.




Органы иммунной системы

1.центральные (костный мозг и тимус)

2. периферические (лимф узлы, селезенка, лимфоидные образования, ассоциированные со слизистыми оболочками, кровь-транспорт, кожа, печень)

Функции центральных: 1)лимфопоэз с образованием наивных лимфоцитов, 2)приобретение клетками рецепторов для распознавания своего и чужого, 3)регуляторная функция (гормоны тимуса)

Костный мозг. Здесь из стволовой кроветворной клетки образуется лимфотическая стволовая клетка, из нее образуется 5 видов клеток: 1) зрелые иммунокомпетентные В2- лимфоциты 2) нормальные киллеры 3) дендритные клетки 4) предшественники Т-лимфоцитов, которые мигрируют в тимус, а некоторые в слизистую оболочку ЖКТ 5) предшественники В1- лимфоцитов, в период эмбриогенеза из костного мозга поступают в брюшную и плевральную полости, становятся зрелыми и вступают в иммуногенез

Тимус. Орган, расположенный в переднем средостении за грудиной, напоминает вилы, лист тимьяна. На 2 месяце эмбрионального развития становится эпителиальным органом. Затем-лимфоэпителлиальным. После 40 лет наблюдается физиологическая инволюция тимуса, когда лимфоидная часть замещается корковым веществом. Выделяют 3 функциональных слоя: 1) наружный, корковый (сюда из костного мозга поступают пре-Т-лимфоциты, они активно делятся, контактируют со специализированными клетками-кормилицами и под действием гормонов, цитокинов они дифференц в более зрелые клетки. Часть из них мигрирует во внутренний корковый и мозговой слой)

2)внутренний корковый слой (Здесь малые тимоциты. Они меньше пролиферируют, становятся взрослыми, 80-90%-погибает в тимусе под действием глюкокортикоидов, цитокинов, 10%-становятся клетками-иммигрантами, приобретают специфические рецепторы и становят зрелыми иммунокомпетентными Т-лимф)

3)мозговой слой (лимфоциты среднего размера, контактируют с интердигитальными дендритными клетками. Они иногда не покидают тимус. Являются потенциально опасными для организма, способны реагировать и формировать иммунный ответ на собственные клетки организма. Такие клетки подвергаются апоптозу)

Функции тимуса: 1) лимфопоэтическая (созревают Т-лимф, приобретают рецепторы) 2) иммунорегуляторная (эпителиальный клетки тимуса синтезируют гормоны, которые влияют на созревание всей иммунной системы) 3) цензорная (контроль чужеродности-Т-лимфоциты обучаются распознавать свое и чужое) 4) контроль антигенного состава организма 5) функция биологических часов (от деятельности тимуса зависит продолжительность жизни)

Периферические органы иммунной системы - это лимфоузлы, селезенка, лимфатические фолликулы ЖКТ. Эти органы связаны между собой кровеносными и лимфатическими сосудами. Перемещаясь по этим сосудам, лимфоциты получают информацию об антигене и передают ее во все органы иммунной системы.

Фазы иммуногенеза. В иммуногенезе различают две фазы — индуктивную и продуктивную. Индуктивная протекает с момента введения антигена до появления антителообразующих клеток. Она продолжается не более 20 ч. В течение этого времени происходят распознавание антигена иммунокомпетентными клетками, кооперация между Т- и В-лимфоцитами, а также начальные этапы дифференцировки В-лимфоцитов в плазматические антителообразующие клетки (плазмоциты). Они образуются из незрелых плазматических клеток — плазмобластов, которые делятся через каждые 6—9 ч.

Индуктивная фаза особенно чувствительна к изменениям, которым лимфоидная ткань может подвергаться в результате патологических процессов, а также при воздействии облучения, гипотермии, под влиянием кортизона и других факторов.

Продуктивная фаза иммуногенеза начинается через сутки после введения антигена. В этой фазе происходят пролиферация плазматичёскйх клеток лимфоидных органов (селезенки, лимфатических узлов, лимфоидных скоплений слизистых оболочек), прохождение ими завершающих этапов дифференцировки, синтез и секреция антител.

Филогенез. На низших этапах эволюционного развития защитные реакции носят неспецифический характер. У простейших они ограничиваются поглощением и ферментативным расщеплением, у примитивных многоклеточных имеются защитные барьеры и специализированные фагоциты. Лимфоидные клетки, способные к распознаванию антигена и обладающие иммунологической памятью, появляются только у низших хордовых. У высших позвоночных и человека в защите организма принимают участие как гуморальный и клеточный иммунитет, так и факторы неспецифической защиты.

Онтогенез. Лимфоциты на ранних этапах кроветворения образуются в желточном мешке. Затем на 4-5-й неделе внутриутробного развития их основным источником становится печень, а еще позже -костный мозг. В-лимфоциты проходят антигеннезависимую дифференцировку в костном мозге. Здесь на их поверхности появляются IgM. Затем они покидают костный мозг и заселяют периферические органы иммунной системы. Контакт с антигеном стимулирует антигензависимую дифференцировку В-лимфоцитов в плазматические клетки, способные к выработке антител. Плазматические клетки плода начинают секретировать IgM примерно на 10-й, IgG - на 12-й и IgA- на 30-й неделе внутриутробного развития. У новорожденного антитела представлены в основном материнскими IgG, уровни IgM и IgA, если не было внутриутробной инфекции, незначительны. Предшественники Т-лимфоцитов на 6-8-й неделе внутриутробного развития заселяют тимус, где происходят рост, антигеннезависимая дифференцировка и гибель Т-лимфоцитов, направленных против собственных антигенов. Активность этих процессов возрастает, становясь максимальной в период полового созревания.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2136 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

792 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.