Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 65. Действие нормативных правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.




Все нормативные правовые акты имеют определенные пределы действия: они распространяются на определенные общественные от­ношения, т.е. имеют предметное действие; ограничены временными границами (действуют во времени); им присущи территориальные ог­раничения (действие в пространстве); относятся ко всем или конкрет­ным субъектам (действие по кругу лиц).

Действие актов во времени означает порядок опубликования и вступления в силу различных по своей силе нормативных правовых актов и ограничение их действия утратой юридической силы.

Нормативные правовые акты вступают в действие (силу): с момента принятия, с момента опубликования (неопубликованные акты не имеют юридической силы и не могут применяться); с момента, указанного в самом акте.

В соответствии с действующим законодательством:

1) ФКЗ, ФЗ, акты палат Федерального Собрания (Федеральный закон Российской Федерации «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания»):

o подлежат официальному опубликованию в течение 7 дней после дня их подписания Президентом РФ, акты палат Федерального Собрания публи­куются не позднее 10 дней после дня их принятия.

o вступают в силу одновременно на всей террито­рии РФ по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен дру­гой порядок вступления их в силу.

Официальным опубликованием ФКЗ, ФЗ, акта палаты Федерального Собрания считается пер­вая публикация его полного текста в «Российской газете» или Собрании за­конодательства Российской Федерации.

2) Акты Президента РФ (указы и распоряжения), имеющие нормативный харак­тер, и ак­ты Правительства РФ (постановления и распоряжения), затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций (Указ Президента Российской Федерации «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов феде­ральных органов исполнительной власти»):

o подлежат обязательному официальному опубликованию в течение 10 дней после дня их подписания.

o вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении 7 дней после дня их первого официального опубликования, если самими актами не установлен дру­гой порядок вступления их в силу.

o акты Президента РФ и акты Правительства РФ, содержащие сведения, составляющие государст­венную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания.

Акты Президента РФ и ак­ты Правительства РФ подлежат обязательному официальномуопубликованию в «Российской газе­те» и Собрании законодательства Российской Федерации.

3) Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомст­венный характер, вступают в силу при наличии двух условий:

o должны пройти государственную регистрацию в Министерстве юстиции РФ (порядок регистрации установлен Правилами подготовки НПА федеральных органов исполнительной власти и их регистрации, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 1009),

o подлежат обязательному официальному опубликованию в газе­те «Российские вести» и «Бюллетене нормативных актов федеральных органов власти» в течение 10 дней после дня их ре­гистрации.

o вступают в силу одновременно на всей территории Российской Феде­рации во истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» нормативные правовые акты органов местного само­управления и должностных лиц местного самоуправления, затрагивающие пра­ва, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования.

Прекращает свое действие НПА после:

o истечения срока, на который был принят;

o официальной отмены или признания утратившим силу;

o замены одного нормативно-правового акта другим актом, устанавлива­ющим новые правила регулирования той же социальной сферы.

При вступлении в силу международного договора, которому проти­воречат акты внутригосударственного значения или их части, применению подлежать нормы международного договора (ст. 15 Конституции РФ).

Действие НПА может быть приостановлено правомочным органом (ч. 2 ст. 85 Конституции РФ: Президент РФ вправе приостановить действие актов органов исполнительной власти субъектов РФ в случае противоречия их Конституции Российской Федерации, федеральным законам, международным обязательствам России или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом).

По общему правилузакон обратной силы не имеет, то есть он не распро­страняется на правоотношения, возникшие до его вступления в силу. В порядке исключения нормативно-правовой акт обретает обратную силу:

а) если указание на это имеется в самом акте;

б) если он устраняет или смягчает уголовную и административную ответ­ственность.

Таким образом, нормальным, типичным принципом действия закона во времени являетсяпринцип немедленного действия, когда закон с момента вступления его в силу действует только «вперед»: ревизии сложившихся до него юридических прав и обязанностей он не производит.

Все нормативные правовые акты имеют определенные пределы действия: они распространяются на определенные общественные от­ношения, т.е. имеют предметное действие; ограничены временными границами (действуют во времени); им присущи территориальные ог­раничения (действие в пространстве); относятся ко всем или конкрет­ным субъектам (действие по кругу лиц).

Действие актов в пространстве предполагает распространение действия акта на территорию данного государства. В пространстве нормативно-правовые акты в зависимости от своего вида могут действовать трояким образом:

o распространяться на всю территорию государства;

o действовать лишь на какой-то точно определенной части страны;

o предназначаться для действия за пределами государства, хотя в соответ­ствии с принципами государственного суверенитета общее правило таково, что законы того или иного государства действуют лишь на его территории.

При этом под государственной территорией понимается часть земного шара (недра и континентальный шельф (подводная часть материка), внутренние и территориальные води (в пределах 12 морских миль), воздушное пространство над земной и водной территорией и не входящее в состав другого государства), которая находится под суверенитетом данного государства и на которую го­сударство распространяет свою власть. Суверенитет государства распростра­няется на территорию своих посольств, речные и морские суда под флагом своего государства, если они находятся в водах своего государства или в нейтральных водах, и других объектов, принадлежащих государству и находящих­ся в открытом море или космосе. Т.о. этот вопрос тесно связан с проблемой государственного суверенитета и юрисдикцией государства.

Порядок, в соответствии с которым законы не распространяются на то или иное пространство или лиц, называется экстерриториальностью. Прин­цип экстерриториальности означает, что в пределах границ любого государ­ства в соответствии с нормами международного права могут находиться уча­стки территории и лица, на которых не распространяется юрисдикция данного государства.

Иностранное законодательство допускается к применению на тер­ритории другого государства, если об этом имеется соответствующее соглашение между государствами.

В федеративных государствах общефедеральные акты распро­страняют свое действие на всю территорию федерации. Акты субъектов федерации действуют в пределах данного субъекта. То же относится к актам местных органов власти и актам органов местного самоуправления. Столкновение актов разрешается коллизионным правом.

Ограничение территориального действия НПА допускается только ФЗ и в тех случаях, когда это обусловлено целями защиты национальной безопасности, жизни и здоровья граждан, охраны природных и культурных ценностей (Закон «О Чрезвычайном положении», Закон «О военном положении» распространяют свое действие на иностранных граждан, лиц без гражданства, юридических лиц и на российских граждан, юридических лиц и публично-правовые образования).

Действие актов по кругу лиц предполагает распространение их дей­ствия, по общему правилу, на всех, кто находится на территории дан­ного государства независимо от того, временное это пребывание или постоянное, и являющихся его адресатами. Однако из этого правила имеются ис­ключения:

а) иностранные граждане и лица без гражданства не могут быть субъекта­ми ряда правоотношений (быть судьями, состоять на службе в Во­оруженных Силах России);

б) иностранные граждане, наделенные дипломатическим иммунитетом и пользующиеся правом экстерриториальности, не несут уголовной и админи­стративной ответственности по российскому законодательству;

в) некоторые нормативно-правовые акты Российской Федерации распро­страняют свое действие и на тех граждан России, которые находятся за ее пределами (Закон о гражданстве, Уголовный кодекс).

Адресатами ряда актов выступают не все лица, а лишь определен­ные социальные группы (пенсионеры, военнослужащие, государст­венные служащие) или жители определенных регионов — Крайнего Севера, районов, где объявлено чрезвычайное положение, и др.

Справочно: Предметное действие НПА

Предметное действие НПА состоит в том, что они регулируют различные виды общественных отношений. Акты, регулирующие имущественные или личные неимущественные отно­шения, охватывают своим действием частных и юридических лиц и не распространяются на отношения между государственными органами, основанные на властном подчинении. Нормы одной отрасли, как пра­вило, не распространяют свое действие на отношения, регламенти­руемые нормами других отраслей права.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 536 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

803 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.