Лекции.Орг


Поиск:




Участие спортсменов Украины в Юношеских Олимпийских играх




І Юношеские Олимпийские игры прошли в Сингапуре 14-26 августа 2010 г. среди спортсменов 14-18 лет. Решение о проведении Игр принимали на 119 сессии МОК 5 июля 2007 г. в Гватемале. Церемония открытия прошла на стадионе Marina Bay, а закрытие на плавучей арене. В программу соревнований вошли 29 видов спорта: бадминтон, стритбол (уличный баскетбол), бокс, борьба, велоспорт, волейбол, гандбол, спортивная и художественная гимнастика, прыжки на батуте, гребля академическая, гребля на байдарках и каноэ, конный спорт, легкая атлетика, настольный теннис, парусный спорт, плавание, прыжки в воду, современное пятиборье, пулевая стрельба, стрельба из лука, теннис, триатлон, тхеквондо, тяжелая атлетика, фехтование футбол, хоккей на траве. В некоторых видах спорта приняли участие смешанные команды (юноши и девушки), а в конном спорте, фехтовании, дзю-до и триатлоне – континентальные сборные. Организацией проведения Игр занимался Сингапурский Организационный комитет (SYOGOC). Для координации деятельности и успешного их проведения была создана Координационная комиссия МОК по вопросам подготовки к Юношеским Олимпийским играм – 2010 под руководством Сергея Бубки, члену МОК и президенту НОК Украины. В состав комиссии вошли 7 человек.

В общей сложности Украина на летних Юношеских Олимпийских играх 2010 представила контингент из 55 спортсменов, которые соревновались в 22 видах спорта. В состав украинской делегации также вошли 27 тренеров и 8 членов официальной делегации. Украинская делегация в общем количестве составила 90 человек и явилась одной из самых представительских на Олимпиаде.

На Играх рекорды не регистрировались. В игровых видах спорта (футбол, гандбол, хоккей на траве и волейбол) приняли участие 6 команд, среди них 5 сильнейших команд от каждого из 5 континентов. 6-ая – была определена МОК по ходатайству МСФ. Это могла быть команда страны-организатора или другой страны.

Прыжки в воду на летних юношеских Олимпийских играх 2010 годабыли намечены на 21-22 августа, и состояли из прыжков с 3-метрового трамплина и 10-метровой платформы для юношей и девушек. Всего в соревнованиях приняли участие 48 спортсменов. Этот вид соревнований проходили в Комплексе Тоа Пайоха Свимминг. Первые 9 спортсменов в каждой из 4-х дисциплин обеспечивают себе место в финале. Однако от каждой страны может выступать только один спортсмен. Украина на этих соревнованиях набрала 3 медали (2 серебряных и 1 бронзовую) и заняла 2 командное место. Одним из разделов соревнований по гимнастике на были соревнования по прыжкам на батуте, которые проходили 20 августа в Спортивном Холле Бишана в Сингапуре. Украина проиграла 1 место команде Китая завоевав только 1 золото и получив 2 место в общекомандном зачете.

Соревнования по спортивной гимнастике проводились также в Спортивном Холле Бишана 18-22 августа. Разыгрывались медали в многоборье и в отдельных упражнениях. Команда Украины стала 3-ей, уступив командам России и Китая, завоевав 4 медали (2 золотых и 2 серебряных).

Соревнования по теннису прошли 14-21 августа. 64 спортсмена из 38 стран разыграли четыре комплекта наград. Местом проведения соревнований был Kallang Tennis Centre. Исходя из правил проведения турнира, утверждённых ITF, любой одиночный матч может продолжаться до трёх сетов (в случае надобности с тай-брейком в 13-м гейме каждого сета); в парных же матчах, вместо решающего сета, проводился так называемый «матчевый тай-брейк» (для победы в нём нужно было выиграть минимум 10 мячей, вместо обычных 7). Особенностью парного турнира также является то, что в нём могут принимать участие не только пары из одной страны (у юношей таких дуэтов 11, а у девушек — 8).

Ни одна из стран участниц не смогла завоевать более одной золотой медали. Ближе всех ко второй победе была сборная Китая. Представители 5 стран и 3 частей света стали чемпионами игр. Единственный случай, когда золотую медаль выиграла не одна конкретная страна произошёл в парном турнире у юношей, где победил смешанный чехо-британский дуэт. Двое спортсменов увезли с игр более одной медали — Яна Чепелова завоевала серебро и бронзу, а Чжэн Сайсай — золото и серебро.

Единственным разрядом, где медали достались представителям одной части света стал парный разряд среди юношей — все 6 медалей достались европейцам.

Пары, представляющие не одну страну, завоевали две медали. Помимо упоминавшегося чехо-британского дуэта, бронзовую медаль в парном разряде среди девушек взял дуэт из Венгрии и Бельгии.

Каждая страна имела право заявить 2 девушек и 2 юношей, с учетом того, что в одиночном разряде каждая страна должна иметь не больше 2 спортсменов, а в парном разряде не больше 1 пары. Финальный список участников был выпущен ITF 29 июня 2010.

 

Критерия Квалификация
Мировой рейтинг 12 теннисистов квалифицируется согласно мировому юниорскому рейтингу. Каждый спортсмен, который квалифицировался на одиночные соревнования автоматически имеет право принимать участие и в парном разряде.
Финальная квалификация 16 мест будут распределены для различных континентов и НОК исходя из юниорского рейтинга спортсменов каждого региона. Оставшиеся места будут добраны по мировому юниорскому рейтингу при условии соблюдения квот на страну.

Теннисисты могли квалифицироваться на олимпийский турнир по следующим критериям:

· Мировой юниорский рейтинг;

· Присутствие квалифицировавшихся теннисистов от определённой страны;

· Количество теннисистов в рейтинге ITF;

· Географическое положение.

 

В соревнованиях по триатлону одним из видов соревнований стала смешанная эстафета, где соревновались команды:

 

Команда Участники
1-место Европа-1 Э. Дудаш (Венгрия); М. Валенте-Фернандеш (Португалия); Ф. Байсарон (Израиль); А. Кнабл (Япония)
2-место Океания-1 Э. Сальтхус и М. Госман (Австралия); М. Диллон и А. Барклай (Новая Зеландия)
3-место Америка-1 К. Уайтли и К. МакДауэлл (США); А. Барраза (Мексика); Л. Диаз (Аргентина)

Соревнования по тяжелой атлетике проводились 15-19 августа 2010 года. В соревнованиях участвовали девушки в весовых категориях до 48 кг, 53 кг, 58 кг, 63 кг и свыше 63 кг, юноши – до 56 кг, 62 кг, 69 кг, 77 кг, 85 кг и свыше 85 кг. Всего было разыграно 11 комплектов медалей. Команда Украины поделила 13 место с командами Кубы, Мексики и Египта, завоевав 1 бронзу в весовой категории до 85 кг – Константин Рева.

Футбольные соревнования проходили 12-25 августа. Игровое время было составлено из двух периодов по 40 минут с перерывом 15 минут. 1-е место у юношей получила команда Боливии, а у девушек – Чили.

Команды участники

 

Континент Юноши' Девушки'
Европа Черногория Турция
Африка Зимбабве Экваториальная Гвинея
Северная и Центральная Америка и Карибское море Гаити Тринидад и Тобаго
Азия Сингапур Иран
Южная Америка Боливия Чили

В соревнованиях по художественной гимнастике разыгрывались только медали в многоборье — один комплект в индивидуальном, и один — в групповом первенстве. 24 августа проходили квалификационные соревнования в личном и групповом первенстве, а 25 августа – финал. Виктория Шинкаренко из Украины завоевала 8-е место в личном первенстве. А победила команда России.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 498 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

759 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.