Лекции.Орг


Поиск:




Структурные элементы ортогеосинклинального режима




Геосинклинали – прогибы, испытывающие длительное погружение под влиянием отрицательных вертикальных движений земной коры. В них накапливаются мощные толщи осадочных и вулканогенных пород. Преобладают тонкообломочные породы. Это толщи объединяются в формации. Наиболее распространены узкие длинные геосинклинали, где длина больше ширины.

Геоантиклинали − структуры, противоположные геосинклиналям. Они разделяют геосинклинали. В них преобладают положительные движения земной коры, мощности осадочных и вулканогенных пород меньше, преобладают грубообломочные породы.

При превращении геосинклинальных областей в складчатые сооружения геосинклинали превращаются в синклинории, геоантиклинали – в антиклинории.

Геосинклинали и геоантиклинали объединяются в геосинклинальные системы ® они при развитии превращаются в мегаантиклинории и мегасинклинории.

Более крупные элементы − геосинклинальные области. Они охватывают пространства, разделяющие смежные платформы. В процессе развития они превращаются в складчатые области (Урало-Тяньшанская герцинская складчатая область).

Для геосинклинальных областей характерна складчатость (см. лекции ранее):

1) параллельная; 2) кулисообразная; 3) миндалевидная; 4) расщепление крупных складок на пучки и мелкие складки – виргация.

Для геосинклинального развития характерен эффузивный и интрузивный магматизм. Различные формы магматизма приурочены к глубинным разломам. Современные вулканы Камчатки, Анд и других горных стран ориентированы линейно вдоль зон глубинных разломов.

При выявлении зон глубинных разломов важны геофизические признаки. Вдоль линий глубинных разломов наблюдаются магнитные, гравитационные аномалии. Из геофизических методов наиболее эффективно глубинное сейсмическое зондирование.

По глубине проникновения глубинные разломы делятся на:

Коровые охватывают всю толщину земной коры;

литосферные – нарушают строение литосферы и затихают в астеносфере;

мантийные – устанавливаются по глубине гипоцентров землетрясений.

В складчатых областях наиболее распространены глубинные сдвиги. Они проявляют активность на протяжении стен миллионов лет. Наиболее изучен глубинный сдвиг Сан-Андреас. Он прослежен на суше более чем на 1000 км, и на дне океана к северу от Калифорнии на 2000 км. Возникновение его относится к поздней юре. Общие горизонтальные смещения к настоящему времени достигли 580 км. Средняя скорость смещения за четвертичный период составила 1,5 см/год.

С глубинными разломами связаны многие виды месторождений полезных ископаемых. В зонах разлома развиты процессы метасоматоза и гидротермальной деятельности. Возникают рудные месторождения олова, вольфрама, меди, ртути и др. В местах пересечения глубинных разломов с поперечными разрывами образуются рудные узлы.

При геосинклинальном режиме развиваются тектонические покровы (шарьяжи). Смещения охватывают целые складчатые комплексы. Примеры: в Восточных Саянах, на юго-востоке Кавказа, на западном склоне Урала.

Перемещенные массы покрова – аллохтон, а их основание, не испытавшее значительных перемещений – автохтон. Более подробно строение дано в лекциях ранее.

Вдоль поверхностей волочения при движении автохтона образуются тектонические брекчии. В них могут оказаться линзы и крупные отторженцы пород, перемещенные издалека.

Перемещение аллохтона сопровождается интенсивным разрушением его фронтальной, лобовой части. Образуется тектоническое месиво – меланж. В нем крупные блоки жестких пород автохтона и аллохтона перемешаны с мелкими обломками таких же пород и более пластичным материалом.

Развитие ортогеосинклинального складчатого комплекса заканчивается общим воздыманием территории и формированием горного рельефа с интенсивно развитой денудацией. Между ортогеосинклинальным и орогенным комплексами наблюдается резко выраженное структурное несогласие.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 399 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

1209 - | 1180 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.